Смекни!
smekni.com

Понятие коммерческого риска. Виды коммерческого риска (стр. 5 из 8)

Кроме основных подразделов существуют и другие подразделы банка:

Кредитный комитет - состоит из всех членов правления банка и начальников кредитного, юридического и отдела службы безопасности. Кредитный комитет существует для коллективного рассмотрения всех факторов "за" и "против" при принятии решения относительно того или другого клиента.

Кадровая комиссия - это консультативный орган при Правлении банка. Задача комиссии - проведение конкурсов на замещение вакансий и проведение аттестации сотрудников банка один раз в год. Ее выводы имеют лишь рекомендательный характер.

Отдел аудита - это основной контрольный подраздел банка, который выполняет такие функции:

1) контроль соответствия всех банковских операций действующему законодательству;

2) координация отношений банка с налоговыми органами;

3) решение всех бухгалтерских и юридических дискуссий в границах банка;

4) проверка достоверности информации, которая предоставляется руководству банка;

5) управление рисками [29].

Таким образом, главное стратегическое направление деятельности Альфа-Банка является розничный бизнес. Альфа-Банк имеет разветвленную филиальную сеть, успешно развивается инвестиционный бизнес. Одним из наиболее важных продуктов, предлагаемых Банком корпоративным клиентам является – кредитование, которая включает торговое кредитование, кредитование оборотного капитала и капитальных вложений, торговое и проектное финансирование.

2.2 Управление рисками в ОАО «Альфа-Банк»

Добиваясь достижения своих целей, Альфа-Банк никогда не упускает из виду сопутствующие риски. В 1999 году в Альфа-Банке было создано Управление рисками, которое впервые в России начало использовать методику современного комплексного выявления, анализа и оценки кредитных, рыночных и операционных рисков и применять ее ко всему диапазону своих банковских продуктов. Основными задачами, поставленными перед Управлением рисками, являются исключение рисков, которые могут грозить самому существованию Банка, и содействие достижению оптимального соотношения риска и доходности в результате совершения различных сделок [30].

Все решения, принимаемые по выявлению, анализу и оценке рисков, осуществляются в рамках Кредитного комитета (возглавляемого Председателем Правления) и Комитета по управлению активами и пассивами (КУАП, возглавляемого Главным исполнительным директором). Подразделения по управлению рисками подчинены руководителю Управления рисками и независимы от бизнес-подразделений Банка. Управление рисками в ОАО «Альфа-Банк» ведется в следующих направления:

1) Кредитные риски.

Альфа-Банк структурирует кредитные риски, которые берет на себя, путем установления лимитов в отношении одного заемщика или группы заемщиков, а также в отношении тех или иных отраслей экономики. Кроме того, Альфа-Банк соблюдает лимиты по риску для индивидуальных и коллективных заемщиков, установленные Центральным Банком РФ. Кредитные риски систематически отслеживаются и анализируются Кредитным комитетом и подразделением по управлению кредитными рисками. Лимиты на уровень кредитного риска по продуктам, заемщикам и отраслям регулярно утверждаются Кредитным комитетом в пределах его компетенции, а также Правлением и Советом директоров. Кредитные лимиты устанавливаются и контролируются в соответствии с кредитной политикой Альфа-Банка.

Вероятность возникновения кредитных рисков контролируется подразделением по управлению кредитными рисками путем систематического анализа способности существующих и потенциальных заемщиков платить по своим долгам и, в случае необходимости, пересмотра кредитных лимитов. Кроме того, кредитные риски могут быть частично снижены путем требования обеспечения по ссуде, а также корпоративных и личных гарантий. В отношении условных обязательств, применяется такая же кредитная политика, как и для балансовых финансовых инструментов с соблюдением процедур согласования кредитов, установления лимитов риска и осуществления контроля.

2) Рыночные риски.

Альфа-Банк управляет рыночными рисками посредством установления лимитов (Value at risk (VAR) и extreme loss), как в целом на торговую позицию Альфа-Банка, так и на отдельные торговые подразделения, а также сублимитов на различные виды ценных бумаг (включая акции и бумаги с фиксированным доходом), рынки, эмитентов и отдельные финансовые инструменты.

Лимиты на позиции по ценным бумагам утверждаются КУАП на основании анализа, проводимого подразделением по управлению рыночными рисками. Лимиты на позиции по ценным бумаги с фиксированным доходом утверждаются отдельно Кредитным комитетом (или его соответствующими подкомитетами). Как собственный, так и торговый портфель Альфа-Банка состоят, в основном, из ликвидных, активно обращающихся бумаг, а портфель ликвидных активов содержит только государственные бумаги или долговые инструменты корпоративных заемщиков с высоким уровнем рейтинга.

Лимиты рисков по каждому торговому подразделению контролируются на ежедневной основе подразделением по управлению рыночными рисками, при этом общий VAR контролируется на еженедельной основе.

3) Операционные риски.

Альфа-Банк проводит регулярный мониторинг своих операционных рисков и уровня подверженности риску операционных убытков. Существующая в Банке система доведения оперативной информации на регулярной основе до сведения руководителей и членов Совета директоров также содействует проактивному подходу к управлению операционными рисками.

Подразделение по управлению операционными рисками осуществляет риск-аудит деятельности Банка, оценку операционных рисков и готовит рекомендации по снижению этих рисков. Подразделением по управлению операционными рисками был внедрен ряд инструментов, рекомендованных Базельским комитетом по банковскому надзору, в том числе: сбор данных и составление отчетности о внутренних операционных потерях, выявление ключевых индикаторов риска, сбор данных о внешних операционных потерях, самостоятельная оценка степени риска подразделениями и контроль рисков. Банк внедрил универсальную политику в области страхования операционных рисков («Полис общей банковской гарантии» (Bankers Blanket Bond) и «Ответственность директоров и служащих» (Directors & Officers Liability)) при участии подразделения по управлению операционными рисками. Достижения в деле управления операционными рисками были признаны на международном уровне: Альфа-Банк удостаивался награды «За внедрение наилучшей системы управления операционными рисками в компании, работающей на развивающихся рынках», (Operational Risk Achievement Award) два года подряд — в 2004-2005 годах — что является беспрецедентным случаем в международной практике.

4) Управление рисками по активам и пассивам.

Управление активами и пассивами, управление процентными и курсовыми рисками осуществляется КУАП на основании аналитических данных подразделения по управлению рыночными рисками.

Для управления активами и пассивами Альфа-Банк применяет динамическую модель ликвидности, с помощью которой анализируются потенциальные разрывы ликвидности на протяжении разных периодов, включая возможность возникновения ряда обстоятельств, таких как общий кризис рынка, задолженность по корпоративным кредитам и существенное сокращение вкладов. Эта модель успешно применялась для совершенствования контроля над активами и пассивами после определенных трудностей с ликвидностью, испытанных Банком в период банковского кризиса летом 2004 года. Риски процентных ставок в Банке сведены к минимуму благодаря краткосрочной и частой переоценке активов и пассивов. Риски управляются, главным образом, путем балансирования сроков погашения по активам и пассивам. Курсовые риски управляются путем балансирования валют по активам и пассивам Банка. Как процентные, так и курсовые риски управляются Казначейством в пределах лимитов, установленных КУАП.

5) Управление розничными рисками.

В условиях быстрого роста числа розничных операций Альфа-Банка, в конце 2005 года было создано подразделение по управлению розничными рисками. Его инфраструктура опирается на всемирно известную систему поддержки решений (decision support system), тогда как решения о предоставлении розничных кредитов основываются на признанной во всем мире скоринговой модели (scoring model). Отдел укомплектован профессионалами в области управления рисками с опытом работы на развивающихся рынках в России и за ее пределами. Банк намерен и дальше совершенствовать практику управления розничными рисками для достижения своей стратегической цели — создания прибыльного розничного бизнеса [29].

Таким образом, в Альфа-Банке создано Управление рисками, основной задачей, которой является снижения риска до минимума. Альфа-Банк структурирует кредитные риски, рыночные риски, операционные риски, управляет розничными рисками и рисками по активам и пассивам.

Итак, основной задачей деятельности Альфа-Банка является достижение высоких международных стандартов в корпоративном управлении и деловой этике. В состав ОАО «Альфа-Банк» входят следующие подразделы: управление активно-пассивными операциями, управление учета, отчетности и кассовых операций, и административно-хозяйственное управление. Альфа-Банк имеет важнейший канал распространения услуг и продуктов. Вероятность возникновения кредитных рисков контролируется подразделением по управлению кредитными рисками путем систематического анализа способности существующих и потенциальных заемщиков платить по своим долгам. На международном уровне признаны достижения в деле управления операционными рисками. Благодаря краткосрочной и частой переоценке активов и пассивов, риски процентных ставок в Банке сведены к минимуму.


III Основные направления совершенствования управлением рисками в ОАО «Альфа-банк»

3.1 Способы минимизации рисков на предприятии

В системе методов управления рисками предприятия рекомендуется ОАО «Альфа-Банк» использовать внутренние механизмы нейтрализации рисков.