Смекни!
smekni.com

Социально-экономическая сущность и содержание маркетинга 3 (стр. 4 из 4)

· Оценка состояния и тенденций развития конъюнктуры рынка;

· Исследование поведения потребителей, анализ деятельности конкурентов, поставщиков и посредников организации.

· Анализ маркетинговой деятельности организации, включающей управление товарным ассортиментом.

Необходимые для решения этих задач маркетинговые исследования могут быть стандартными, предназначенными для различных фирм, и специальными проводимыми по индивидуальным заказам.. В зависимости от формы финансирования выделяют мультиклиентные и мультисионсируемые исследования. Первые финансируются группой различных компаний, заинтересованных в решении одной и той же аналитической задачи. Вторые проводятся для клиентов, которых интересуют разные проблемы, но их решение можно объединить в одно комплексное исследование. По степени периодичности выделяют постоянные и разовые исследования. В зависимости от характера используемой информации маркетинговые исследования могут быть кабинетными, основанными на опубликованной информации, и полевыми, использующими специально собранную для анализа первичную информацию. Особое место в системе маркетинговых исследований занимают панельные исследования, проводимые на основе периодических опросов специально выделяемой группы лиц и организаций. В процессе маркетинговых исследований выделяются следующие этапы:

1)Формирование проблемы и целей исследования.

2)Определение потребности в информации и организация ее сбора.

3)Анализ информации.

4)Подготовка аналитического отчета.

Формирование проблемы исследования требует уточнения основных приоритетов организации в области маркетинга. Методическую основу анализа маркетинговой информации составляет формируемый банк методов и моделей, позволяющий полно вскрыть взаимосвязи изучаемых явлений и и базирующийся:

· на общеполученных методах системного анализа и комплексного подхода;

· аналитико- прогностических методах линейного программирования;

· методических приемах, заимствованных из социологии, психологии, антропологии, экологии, эстетики, дизайна.

· моделях статистической обработки данных и соответствующих прикладных программ;

· маркетинговых методах исследования.

Результаты и выводы маркетингового исследования оформляется в виде аналитического отчета. В отчет могут быть включены данные, необходимые для иллюстрации полученных выводов. В условиях становления нового бизнеса целесообразно включения в отчет результатов анализов методов маркетинга, используемые на аналогичных товарных рынках за рубежом. Помимо этого отчет должен содержать всю необходимую информацию для разработки комплекса маркетинга, направленного на решение поставленной проблемы.

Вывод

Роль маркетинга заключается в том, что он призван привести производство в соответствие его спросам. Усилия маркетинговых служб направлены на создание такого ассортимента товаров, который соответствовал бы общественному спросу. Много внимания уделяется внешнему виду товара, его потребительским характерам, послепродажному обслуживанию. При этом маркетинговые

усилия должны быть направлены на то чтобы убедить покупателя, что данный товар является самым лучшим, создать, «приверженность» покупателя к товарной марке. Маркетинг направлен на поиск более эффективного сочетания традиционной и новой продукции, он является основанием для принятия решения о расширении или сокращении объемов производства, модернизации продукции или снятия ее с производства, способствует разработке и внедрению планов развития предприятия. Систематический и эффективный маркетинг повышает культуру предпринимательской деятельности, позволяет предприятиям эффективно увязывать ресурсы с целями, а цели - с запросами покупателей. Использование маркетинга необходимо при установлении торговых связей с экономически развитыми странами. В настоящее время во многих странах с рыночной экономикой созданы национальные институты по вопросам маркетинга, развитая сеть школ и курсов при университетах. Маркетинг в качестве учебной дисциплины прочно вошел в программы колледжей и университетов, при подготовке менеджеров.

Список используемой литературы

1.»Маркетинг», под редакцией академика А.А.Ррманова, Москва, «Банки и биржи», ЮНИТИ, 1996 г.

2. «Управление организацией», ИНФРА.

3. Севрук В.Т. «Маркетинг в совместных предприятиях» Экономические науки №2 -91г.