Смекни!
smekni.com

Статистика результатов экономической деятельности (стр. 2 из 9)

В рыночной экономике практически все виды услуг могут ока­зываться за плату, бесплатно или за частичную плату (на льгот­ных условиях). Исключение составляют услуги органов управле­ния (включая оборону и правоохранительные органы), а также услуги некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (церкви, благотворительные учреждения), которые все­гда оказываются бесплатно.

Деление услуг на платные и бесплатные вызывает необходи­мость определения четкой границы между ними. Платными счита­ются все услуги, которые реализуются по экономически значимым ценам. Экономически значимой ценой считается такая цена, кото­рая покрывает не менее 50% издержек на оказание данной услуги.

1.2. Понятие и содержание системы национальных счетов

Система национальных счетов (СНС) представляет собой систему взаимосвязанных статистических показателей, характеризующих макроэкономические процессы.

Представляя собой статистическую модель рыночной экономики, СНС с успехом используется для выработки экономической политики, анализа результатов ее реализации и оценки эффективности, а также для моделирования, прогнозирования и управления экономикой в 155 странах мира, а с 1993 г. и в России.

Методология СНС определяет границы экономического производства, факторы, образующие стоимость, счета и макроэкономические показатели, в обобщенном виде характеризующие потоки товаров, услуг и доходов; все активы и пассивы хозяйствующих субъектов; все аспекты экономического процесса и его результаты. Это позволяет считать СНС самой развитой информационной системой в мире, представляющей характеристику экономических процессов на макроуровне, увязку с важнейшими показателями экономической статистики.

СНС содержит следующие основные консолидированные счета, разрабатываемые в текущих ценах.

I. Счета внутренней экономики:

а) счет производства продуктов и услуг;

б) счета образования и распределения доходов:

- счет образования доходов;

- счет распределения первичных доходов;

- счет вторичного распределения доходов;

- счет перераспределения доходов в натуральной форме;

- сводный счет распределения доходов;

в) счета использования доходов:

- счет использования валового располагаемого дохода;

- счет использования скорректированного располагаемого дохода;

г) счета накопления:

- счет операций с капиталом (счет капитальных затрат);

- финансовый счет;

д) счет товаров и услуг.

II. Счета внешнеэкономических связей («остального мира»):

- субсчет текущих операций;

- субсчет капитальных затрат.

Каждый счет, входящий в систему, представляет собой баланс, т.е. равенство между объемом тех или иных ресурсов и их использованием, достигаемое путем расчета балансирующей статьи, за исключением счетов, сбалансированных по определению. Балансирующая статья каждого счета имеет самостоятельное значение в характеристике результатов изучаемых экономических процессов; она также используется для увязки каждого предыдущего счета с последующим. В совокупности балансирующие статьи счетов представляют собой систему макроэкономических показателей результатов, каждый из которых имеет самостоятельное значение в экономическом анализе. Таким образом, на основе взаимосвязанной системы показателей, объединенных в счета и составляемых в определенной последовательности, соответствующей этапам воспроизводственного цикла, удается получить взаимосвязанную комплексную количественную характеристику экономических процессов и результатов функционирования экономики.

Для экономики в целом предусматривается составление всех счетов. Они образуют сводные счета и отражают, с одной стороны, отношения между экономикой страны и остальным миром, а с другой — отношения между секторами внутренней экономики и взаимосвязь между различными показателями системы.

Для каждого сектора внутренней экономики предусматривается составление набора счетов.

Счета представляют собой систему именно потому, что они, во-первых, взаимосвязаны между собой, во-вторых, строятся по единому методологическому принципу, в-третьих, содержат систему взаимосвязанных показателей, исчисленных по единым методологическим принципам.

Показатели в счете отражают операции, каждая из которых — это стоимостной поток между институциональными единицами. В соответствии со стадиями воспроизводственного цикла, в которых они осуществляются, операции могут быть производственными, распределительными, обменными или операциями потребления и сбережения.

Таким образом, в СНС отражается сквозное движение стоимости продуктов и услуг через все стадии воспроизводственного цикла — от производства до конечного потребления и накопления. Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства в результате труда в данном году, и межотраслевого баланса производства и использования продукции и услуг. [8, с.81-82]

СНС включает показатели результатов экономической деятельности. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей, характеризующих результаты экономической деятельности на разных стадиях воспроизводственного цикла, может быть представлена следующим образом:

1. Валовой внутренний продукт.

2. Потребление основного капитала.

3. Чистый внутренний продукт.

4. Сальдо первичных доходов, полученных резидентами данной страны от нерезидентов и переданных им.

5. Валовой национальный доход.

6. Чистый национальный доход.

7. Сальдо текущих трансфертов, полученных резидентами данной страны от нерезидентов и переданных им.

8. Валовой национальный располагаемый доход.

9. Конечное потребление.

10. Валовое национальное сбережение.

11. Сальдо капитальных трансфертов, полученных резидентами данной страны от нерезидентов и переданных им.

12. Изменение в валовой стоимости собственного капитала в результате сбережения и капитальных трансфертов.

13. Валовое накопление.

14. Чистое приобретение земли и других нефинансовых производственных активов.

15. Чистое кредитование (+) или заимствование (-), включая статистическое расхождение.

ВВП может быть исчислен на каждой стадии воспроизводственного цикла соответствующим методом:

• на стадии производства товаров и услуг (производственным методом);

• на стадии распределения (распределительным методом);

• на стадии конечного использования (методом конечного использования).

Система статистических показателей, характеризующих экономическую деятельность, представлена в СНС в виде счетов и балансовых таблиц. Каждой стадии процесса воспроизводства (стадии производства, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использования доходов на конечное потребление и накопление) соответствует специальный счет или группа счетов. [7, с.157-158]

1.3. Система показателей экономических результатов

Показатели результатов любого вида деятельности занимают особое место в ее характеристике, так как отражают степень дос­тижения цели этой деятельности.

Результаты оцениваются на всех уровнях производства, т.е. на уровне каждого производителя (отдельного предприятия, организации, учреждения, их подразделений), а также на уровне эконо­мики в целом в разрезе ее секторов и отраслей. Достоверная оценка результатов функционирования экономики зависит от системы используемых показателей и методологии их расчета, являясь не­обходимым условием ее дальнейшего развития.

Показатели результатов функционирования экономики в це­лом на народохозяйственном, национальном уровне принято на­зывать макроэкономическими. Они обычно формируются как сум­марный результат деятельности всех производителей материальных благ и услуг, т.е. микроэкономических показателей.

Значительная часть макроэкономических показателей может быть рассчитана только как сумма соответствующих показателей результатов функционирования всех звеньев национального хо­зяйства: производителей, отраслей и секторов. Единством мето­дологии их исчисления на разных уровнях обеспечиваются свод­ка и оценка результатов на уровне экономики в целом. [2, с. 205]

Показатели состоят из величин, измеряющих результат дея­тельности. Системой называют совокупность взаимосвязанных показателей, рассчитанных на единых методологических принци­пах, дополняющих друг друга и ориентированных на достижение цели исследования, в данном случае — на характеристику резуль­татов экономической деятельности. Так характеризует понятие результатов Евростат.

Показатели результатов на всех уровнях должны быть сопос­тавимы, т.е. их необходимо рассчитывать на основе единых тео­ретических и методологических принципов, что обеспечивает их сводимость. Переход учета и статистики на международную мето­дологию затрагивает систему оценочных показателей результатов и методику их исчисления на всех уровнях — от предпринимате­ля, фирмы до национальной экономики.

Расчет показателей результатов на всех уровнях хозяйствова­ния по единым методологическим принципам, несмотря на нали­чие ряда специфических особенностей, обеспечивает возможность: сравнения результатов деятельности отдельных звеньев экономи­ки; выявления вклада каждого производителя в достижение свод­ных результатов; применения этих показателей для характеристи­ки функционирования экономики.

Показатели результатов часто подразделяются на показатели ва­ловых и конечных (чистых) результатов. При этом валовые показате­ли превышают чистые на величину потребления основного капитала.

Система показателей результатов производства товаров и ус­луг, используемая в международной статистической практике [таблица 1].