Смекни!
smekni.com

Понятие выставок и ярмарок и их значение (стр. 1 из 4)

Содержание:

1. Выставки и ярмарки............................................................................................................................3

1.1. Понятие выставок и ярмарок и их значение……………………………………………………..3

1.2. Нормативно-правовая база выставочно-ярмарочной деятельности…………………………...7

1.3. Классификация выставок и ярмарок……………………………………………………………..9

1.4. Виртуальные выставки в сети Интернет………………………………………………………..10

2. Аукционы…………………………………………………………………………………………...11

3. Список использованной литературы……………………………………………………………...13


1. Выставки и ярмарки

1.1. Понятие выставок и ярмарок и их значение

Участие в выставках и ярмарках товаров фирмы способствует их продвижению на рынок и росту объемов продаж. Выставки и ярмарки позволяют потребителям увидеть товар в натуре и дей­ствии, получить ответы на вопросы относительно его потреби­тельских свойств и условий эксплуатации, ознакомиться с рек­ламными проспектами и другой рекламной литературой, соста­вить представление о солидности фирмы, завязать прямые кон­такты с ее представителями, т.е. выполняют значительные рек­ламные и стимулирующие сбыт товаров функции.

На практике граница между этими понятиями практически стерлась, но специалисты называют мероприятие ярмаркой, если осуществляется продажа демонстрируемой продукции, на выставках же происходит только демонстрация и лишь в последний день возможна распродажа выставоч­ных образцов, которая, впрочем, не является обязательной.

Торговая ярмарка или ярмарка-выставка кратковременное, периодически и в основном в одном и том же месте проводимое мероприятие, в рамках которого большое количество предприятий (экспоненты) с помощью образцов (экспонатов) представляют объективный масштаб товаров и услуг одной или нескольких отраслей с тем, чтобы посетитель получил ясное представление об их предпринимательских возможностях, тогда как экспонент при помощи экспонируемых товаров стремится распространить информацию о своей фирме, ее продукции и заключить прямые торговые сделки.

Торгово-промышленная выставка - это кратковременное, периодически и обычно в одном и том же месте проводимое мероприятие, в рамках которого значительное количество предприятий (экспоненты) с помощью образцов (экспонатов) дают представительную картину предложения товаров и услуг одной или нескольких отраслей и стремятся информировать конечных потребителей (или же и промежуточных) о своей фирме, ее продукции с конечной целью содействия продажам.

Организаторами выставочно-ярмарочных мероприятий могут выступать:

• органы исполнительной власти — федеральные и субъектов Феде­рации;

• торгово-промышленные палаты — Российской Федерации и реги­ональные;

• различные межрегиональные и отраслевые ассоциации;

• прочие организации различных форм собственности, как такие, для которых организация выставочных мероприятий не является ос­новной деятельностью, так и специализированные выставочные организации.

Основными условиями проведения любой ярмарки являются:

- представление новых товаров, услуг, опыта и др.;

- необходимость в разъяснении и демонстрации предложенных товаров;

- развитие контактов и их связь с реализацией;

- демонстрация явных преимуществ предложенного товара по сравнению с товарами конкурентов;

- изучение рыночной структуры, исследование новых путей распространения.

При рассмотрении выставок и ярмарок вводится понятие «выста­вочный организатор» — зарегистрированная в соответствии с российским законодательством организация, основным видом деятельности которой является подготовка и проведение выставочно-ярмарочных мероприятий в России и за рубежом. Выставочный организатор может быть владель­цем выставочных площадей или организовывать выставочно-ярмарочные мероприятия на арендуемых выставочных площадях.

В настоящее время в России имеется 16 выставочных комплексов, ко­торые в основном отвечают международным техническим требованиям. Подавляющее большинство (более 400) российских организаторов не имеют собственных площадей и проводят выставки во дворцах культуры и спорта, на производственных площадях, в складских помещениях и т.д.

Ежегодно в России проводится более 2 тыс. выставок, занимающих в совокупности свыше 1,1 млн м2. Оборот в сфере выставочно-ярмарочной деятельности составляет примерно 200—300 млн дол. в год, количество занятых непосредственно в выставочных организациях составляет примерно 20 тыс. человек, а с учетом вторичной занятости (в инфраструктуре выставок) достигает 150 тыс.

Классической выставочно-ярмарочной деятельностью в России сейчас занимаются около 100 фирм. Наиболее крупными из них являются ЗАО «Экспоцентр», ВАО «Ленэкспо», ВАО «Нижегородская ярмарка», АО «Сибирская ярмарка», АО «Тверская ярмарка» и др. Они оказывают содействие предприятиям в разработке тематического плана экспозиции, выставки, дающего перечень основных экспонатов и их характеристик, формы показа, а также тематико-экспозиционного плана, представляющего собой своеобразный сценарий участия в выставке, сценарий работы данного выставочного раздела и стенда (художественное оформление, средства воздействия и т.д.)

На выставках и ярмарках осуществляется большая коммерческая и рекламно-пропагандисткая работа: проводятся переговоры, подписываются контракты, раздается рекламная литература, демонстрируются рекламные фильмы и видеоролики, организуются тематические конференции, пресс-конференции и семинары, осуществляется радио- и телереклама, реклама в местной прессе и т.д.

Выставки и ярмарки способствуют продвижению товаров и услуг на отечественный и мировой рынки, стимулируют экспорт. При професси­ональном и многократном участии фирмы в выставках трансакционные издержки по заключению сделок снижаются в три раза. В эру информа­тизации и новых технологий главным фактором развития производства становится информация. Знание рынка, наличие коммуникационных каналов — важнейшие преимущества в конкурентной борьбе — обеспе­чиваются в значительной мере выставками.

Обеспечить эффективность работы на выставках и ярмарках позволяет рассылка предварительных информационных писем и приглашений, содержащих перечень экспонатов и, прежде всего, выставляемых новинок. Их рассылают заинтересованным в представляемых на выставке товарах предприятиям и организациям не позднее двух-трех недель до начала выставки.

От развития выставочно-ярмарочной деятельности экономика стра­ны получает положительный эффект в виде инфраструктуры, формиру­ющей единое экономическое и информационное пространство и позволяющей предприятиям изучать рынок, демонстрировать новинки, продвигать товар, активизировать деловое сотрудничество. Для государ­ства выставки — фактор углубления интеграционных и инвестиционных процессов, рост занятости населения, стимулирование научно-техничес­кого прогресса, рост налоговых выплат в бюджет от выставочных органи­заций и развивающихся с их помощью предприятий.

Выставки и ярмарки открывают возможности для выявления спроса через контакт с потребителями, помогают определить тенденции, виды и масштабы будущих изменений рыночных предпочтений и определить темпы и направления развития. К тому же на выставке собирается боль­шинство специалистов отрасли. Значит, она создает возможности для встречи с будущими партнерами и клиентами, причем их здесь будет го­раздо больше, чем можно встретить в течение того же времени у себя в офисе или нанося им визиты в других местах. Живое общение помогает установлению редко возможных в переписке ценных долгосрочных и до­верительных отношений. Большинство посетителей приходят специаль­но заинтересованными в товарах определенной отрасли, они готовы к восприятию информации, что облегчает процесс общения. Возможность непринужденно беседовать с представителями фирмы в выставочном зале, «на нейтральной территории», является большим стимулом для многих потенциальных заказчиков, особенно для тех, для кого иные формы кон­тактов нежелательны по «политическим» мотивам.

Участие в специализированной выставке — это выгодный способ рек­ламы, возможность широко заявить о себе на рынке. За несколько дней — масса полезных встреч с большим кругом потенциальных заказчиков и обширная информация о конкурентах. Многие выставки и ярмарки оку­паются уже за время работы, другие могут вовсе не окупаться, но косвен­ным образом выставочные затраты возвращаются практически всегда.

Таким образом, выставки и ярмарки имеют следующие преимущества:

• на выставке затраты на рекламу в расчете на одного посетителя значительно ниже, чем в каких-либо других видах рек­ламы;

• выставки обеспечивают наиболее эффективный выход на новый рынок, помогают в поиске потенциальных партнеров на нем;

• присутствие на выставке представителей прессы обеспечивает воз­можность пиар-мероприятий;

• на выставке даже небольшая фирма находится в относительно равных условиях с лидерами рынка, что облегчает конкуренцию.

Крупнейшей международной организацией, координирующей выста­вочную деятельность является Союз международных ярмарок (UFI). Эта всемир­ная организация создана в 1925 г. на учредительном съезде в Милане с участием 20 ведущих европейских ярмарок. В 1965 г. в UFI вступил Со­ветский Союз.

UFI занимается вопросами сотрудничества среди международных яр­марок, представляет их в международных организациях перед органами власти, защищает интересы экспонентов и их клиентуры. Основные по­ложения устава UFI отражаются в Общих условиях участия в ярмарке, которые разрабатываются каждой ярмаркой и являются обязательными для исполнения всеми экспонентами.

Организацию всемирных выставок регламентирует Парижская конвен­ция 1928 г. Для наблюдения и обеспечения выполнения Конвенции уч­реждено Международное бюро выставок (МБВ). Членами МБВ являются правительства 38 стран — участниц Конвенции. Положения Конвенции обязательны для стран-организаторов всемирных выставок и для всех государств-экспонентов независимо оттого, подписали они Конвенцию или нет.