Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов предприятия ОАО Газ – Сервис (стр. 1 из 5)

Государственный комитет Российской Федерации

по строительству и жилищно – коммунальному комплексу

Региональный колледж экономики и предпринимательства

Специальность Экономка, бухгалтерский

учет и контроль 0601

АНАЛИЗ

ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

РАСЧЕТНО – ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ ПО АФХД

Разработала проект: студентка гр. Эу – 31 Степанова Т.В.

Руководитель проекта: Сыртланова Л.Д.

2002

Содержание:

Введение.

Характеристика предприятия.

1. Анализ финансовых результатов.

1.1 Анализ балансовой прибыли.

1.2 Анализ прибыли от реализации.

1.3 Анализ прибыли от прочей реализации и внереализационных операций.

1.4 Анализ рентабельности имущества и продукции.

2. Анализ финансового состояния предприятия.

2.1 Анализ структуры и динамики имущества.

2.2 Анализ структуры и динамики источников средств.

2.3 Анализ соотношения собственных и заемных средств.

2.4 Анализ обеспеченности собственными объемами и приравненными к ним средствами.

2.5 Анализ финансовой устойчивости.

2.6 Анализ финансовой устойчивости по запасам и затратам.

2.7 Анализ платежеспособности.

2.8 Анализ деловой активности.

2.9 Анализ производственного потенциала.

2.10 Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности.

2.11 Анализ рыночной устойчивости.

2.12 Заключительный анализ финансового состояния.

Введение.

1. В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрирует денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

2. Для оценки финансовой устойчивости предприятию необходим анализ его финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых результатов.

3. Уход общества из системы плановой экономики и вступления в рыночные отношения коренным образом изменили функционирования предприятия. Предприятия, для того чтобы выжить, должны проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае они могут оказаться на грани банкротства.

4. Цель финансового анализа – оценка прошлой деятельности и положения предприятия на данный момент, а также оценка будущего потенциала предприятия.

5. Цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу, направлена на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает по каким конкретно направлениям надо вести эту работу. В соответствие с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

6. Финансовое назначение предприятия характеризует размещение использования средств предприятия. Проявляется финансовое состояние в платежеспособности предприятия, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техников и материалов в соответствии с хозяйственным договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату работникам и служащим, вносить платежи в бюджет.

7. Для предприятия важное значение имеет распределение прибыли на част, отчисляемую в государственный и местный бюджет, и на часть прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

8. Задачами экономического анализа финансового состояния является: объективная оценка использования финансовых ресурсов на предприятии, выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения, а также улучшение отношений между предприятием и внешними финансовыми, кредитными органами и другие.

Целью моей курсовой работы является анализ финансового состояния и анализ финансовых результатов предприятия ОАО «Газ – Сервис» филиал «Туймазыгаз» оценить прошлую деятельность и сравнить с данным периодом, а также выявить перспективы развития и разработать меры по улучшению финансовой устойчивости предприятия на отечественном и мировом рынках. Предприятие должно создать программу по улучшению качества продукции, рынка сбыта, работа с конкурентами и уменьшению себестоимости ТРУ.

Характеристика предприятия.

Структура предприятия ОАО «Газ – Сервис» состоит из двадцати пяти участков:

1 участок – административно – управленческий персонал

2 участок – общехозяйственный персонал

3 участок – столовая

4 участок - автотранспорт

5 участок – проектно – монтажная служба

6 участок – участок капитального ремонта

7 участок – механическая мастерская

8 участок – с РГ и ДГ

9 участок – ПМЗ

10 участок – СПГ и ПП

11 участок – НДС

12 участок – подсобное хозяйство

13 участок – ВДГО

14 участок – ГНС

15 участок – серафимовский участок

16 участок – Нижне – троицкий участок

17 участок – Буздякский участок

18 участок – Кандринский участок

19 участок – Шаранский участок

21 участок – медпункт

22 участок – Буздякский участок, село

23 участок – Субханкуловский участок

24 участок – монтаж газобалоновых установок

25 участок – лаборатория.

Общая численность рабочих на предприятии составляет 520 человек. 10 декабря 1958 г. распоряжением №1390 «Совета народного хозяйства» Башкирского экономического и административного района был организован трест «Тумазпрайгаз». Трест был организован во исполнении постановления Совета министров РСФСР №1071 от 12 сентября 1958 года, с целью упорядочивания газификации и обеспечение безопасной эксплуатации газового хозяйства.

В 1959 году в основном, задачи организационного характера были решены. В январе 1964 году было принято на профилактическое обслуживание газовое хозяйство (п. Кандры, в январе 1971 года было принято на профилактическое обслуживание газовое хозяйство Нижне – Трицкое).

В 1966 году своими силами было построено здание производственной базы Кандринской газовой службы , на следующий год была построена производственная база «Серафимовская газовая служба».

В 1974 году были введены в эксплуатацию новое административное здание треста и закрытое помещение на 18 автомашин и ремонтные мастерские.

В 1977 году также были построены новые складские помещения, бытовки, мастерская для ревизии и ремонта редукционных головок пожземных емкостных установок снижения газа.

Много сил было вложено для нормальной работы и обеспечения безопасности при наполнении сжиженым газом, балонов на газонакопительной станции.

Цели и виды деятельности общества.

Основной целью общества является надежное и безаварийное газоснабжение потребителей и получение прибыли обеспечивающее создание здоровых и безопасных условий труда и социальную защиту работников общества.

Основными видами деятельности общества являются:

- бесперебойная поставка газа потребителем в соответствии с договорами и оперативное управление газораспределительными системами;

- реализация сетевого газа потребителем РБ;

- хранение, транспортировка и реализация сниженного газа потребителем включая заправку автотранспорта;

- транспортировка сетевого газа потребителем по газопроводам, принадлежащим обществу;

- изготовление газопроводных труб и так далее.

Финансовая и производственная деятельность общества заключается в соответствии с заключенными договорами. Реализация газа и услуг производится по ценам установленным Правительством РФ РБ и обществом.

Общество вправе осуществить любые виды деятельности и предусмотренные настоящим уставом и не запрещенные законодательством РФ и РБ и договорами на выполнение.

Отдельные виды деятельности могут осуществляться обществом только после получения в установленном порядке специального разрешения – лицензии.

Общество обеспечивает проведение мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне в соответствии с законодательством РФ и РБ и договорами не выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне.

В соответствии с действующим законодательством общество осуществляет мероприятия по обязательному социальному и медицинскому страхованию своих работников, обеспечивает им безопасные условия, требования и несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб причинений их здоровью, при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

Общество самостоятельно устанавливает для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и льготы.

1. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

1.1 Анализ балансовой прибыли.

Таблица №1

Показатели

Предыдущий год

Отчетный год

изменения

в сумме

%

в сумме

%

в сумме

%

1.Выручка от реализации продукции, работ, услуг. (без НДС) 2. себестоимость продукции 3.Прибыль от реализации продукции 4.Результат от прочей реализации 5. Сальдо доходов и расходов от внереализационных операций 6.Балансовая прибыль 7.Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия 8.Удельный вес прибыли от реализации 9.Затраты на 1 руб. реализации

818

613

205

- 23

22

204

60

--

0,75

100,5

- 11,27

10,78

100

1,005

770

684

86

- 9

--

77

- 12

4,02

98,28

1,72

--

100

0,98

- 48

+ 71

- 119

- 14

+ 22

- 127

- 48

+3,27

-2,22

- 9,55

10,78

- 0,025