Смекни!
smekni.com

Равновесие потребителя. Бюджетная линия (стр. 5 из 5)

Заключение

Рациональное поведение характеризуется тем, что потребитель выбирает те блага, которые обладают для него максимальной полезностью. Полезность - это свойство блага удовлетворять одну или несколько потребностей.

На самом деле поведение потребителя намного сложнее. По мнению Лейбенстайна, спрос можно условно разделить на функциональный и нефункциональный. При функциональном спросе потребитель ведет себя рационально, при нефункциональном - нет. Лейбенстайн выделяет следующие виды нефункционального спроса:

Социальный - когда на поведение потребителя влияют эффекты сноба, присоединения к большинству или Веблена.

Спекулятивный - когда на спрос очевидно влияют ценовые или инфляционные ожидания потребителя

Нерациональный - когда потребитель приобретает блага, не нужные ему с рациональной точки зрения.

Кроме этого по-разному меняется спрос на низкокачественные и нормальные товары.

Полезность можно рассматривать как общую, так и предельную. Предельная полезность принципиально отличается тем, что рассматривает первую порцию потребляемого блага как приносящую максимальное удовольствие, а все остальные порции уже как процесс насыщения. Таким образом, максимум общей полезности достигается при нулевой предельной полезности. А при убывании общей полезности предельная будет принимать отрицательные значения.

Впервые психологические законы поведения потребителя сформулировали экономисты австрийской школы. Они полагали, что каждый человек сам определяет ценность благ, исходя из степени желательности для него полезных вещей. Австрийские неоклассики придерживались кардиналисткой теории полезности, то есть предполагали, что полезность можно измерить. Приверженцы же противоположной - ординалистской школы считали, что измерить полезность невозможно, но зато можно ранжировать в зависимости от предпочтений потребителя.

Полезность от потребления благ нельзя посчитать, но ее можно ранжировать, то есть распределить блага по степени их полезности для конкретного потребителя. То есть можно выразить предпочтения потребителя через относительную полезность - полезность одного блага по отношению к другому. Таким образом, мы получим потребительские наборы или комбинации двух благ для потребителя. Через полезность которых одинакова, можно построить кривую безразличия. Кривая безразличия и будет отражать относительную полезность благ для потребителя. Кривых безразличия существует множество для разного уровня дохода и запросов потребителя. Таким образом, для каждого потребителя можно изобразить карту кривых безразличия для двух благ. Свойства кривых безразличия:

Кривые безразличия имеют отрицательный наклон.

Кривые безразличия параллельны.

Кривые безразличия выпуклы относительно начала координат.

Выпуклость кривых безразличия определяется нормой замещения одного блага другим.

Предельная норма замещения определяется отношением уменьшившегося (увеличившегося) количества одного блага к увеличившемуся (уменьшившемуся) количеству другого.