Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная статистик (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

1.Краткая природно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Краснозерского района Новосибирской области. 4

2. Понятие, источники данных и показатели земельного фонда. 6

3. Группировка сельскохозяйственных предприятий Краснозерского района по удельному весу пашни во всех с/х угодьях, % в 2007 году. 13

4. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи между удельным весом пашни во всех с/х угодьях, % и выручкой от реализации на 100 га пашни, т.р. в 2007 году Краснозерского района. 22

5. Расчет показателей рядов динамики по хозяйстам ЗАО «Казанак» и ООО «Простор» Краснозерского района Новосибирской области за 2003-2007 гг.25

Заключение. 30

Список литературы.. 32

Введение

Задачами статистики земельного фонда является построение системы показателей, включающих число землевладельцев, арен­даторов земли и землепользователей, размер и состав земельного фонда, показатели состояния и уровня использования земель. Статистика призвана следить за изменениями величины земельно­го фонда. В число задач статистики также входит составление зе­мельных балансов. Обобщенное представление о земельном фонде содержится в Государственном земельном кадастре. К задачам ста­тистики относится сбор, обработка и анализ данных о земельном фонде, включая данные по орошаемым и осушенным землям.

Целью данного курсового проекта является анализ земельного фонда по предложенным сельскохозяйственным организациям, выявление связи между качеством почвы и другими показателями, изучение динамики валовой продукции за ряд лет, а также изучение изменения выхода продукции растениеводства от размера и продуктивности пашни.

Объектом курсового проекта являются с.-х. предприятия Краснозерского района.

1. Краткая природно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Краснозерского района Новосибирской области

Общие сведения. На юге район граничит с Алтайским краем, на остальном протяжении - с Карасукским, Здвинским, Доволенским и Кочковским районами.

Краснозерский район расположен в центре Кулундинской зоны. Площадь - 5,3 тыс. кв. км. В административном отношении включает поселок городского типа Краснозерское и 18 сельсоветов.

Климат. Среднегодовая температура воздуха - положительная: +0,1 - 0,40, средняя температура июля равна 19,30, января от - 19,2 до - 19,60. Годовое количество осадков составляет 320 - 340 мм; в мае - июне выпадает 60 - 70, августе - сентябре - 75 - 95. Заморозки начинаются в сентябре и заканчиваются в последней декаде мая.

Холодный период длится 174 - 179 дней, увеличиваясь к северо-востоку, сумма отрицательных температур равна 22930.

ГТК на северо-востоке - 1, на юге - 0,8 - 0,9. Вероятность снижения урожая зерновых то засух - 30 -35%, от неблагоприятных условий уборки - 25 - 30%.

Рельеф. Территория района неоднородна по рельефу: большая часть, преимущественно возвышенная, расположена на обширном Карасукском увале, который занимает более 100 км, постепенно повышаясь к долине р. Оби, являясь водоразделом рек Карасук и Бурла. Абсолютные отметки - 150 м.

К северу местность несколько понижается, появляются черты гривно-лощинного ландшафта, свойственного Барабинской низменности: многочисленные гривы, лощины, сеть котловин, занятых озерами и болотами, типа осоково-тростниковых займищ.

Население. Численность населения района составляет примерно 45 тыс.чел. Городское население проживает в рабочем поселке Краснозерское, сельское - в 52 населенных пунктах.

Национальный состав населения: 87% - русские, 13% - немцы, украинцы, казахи и другие национальности.

Экономическая оценка. Природные условия района благоприятны для возделывания здесь позднеспелых сортов пшеницы, овса, ячменя, ржи, подсолнечника, горчицы, для развития крупного рогатого скотоводства мясо-молочного направления и овцеводства.

Затрудняют развитие сельского хозяйства засоленность почв (большая их часть - засоленные) и сильная ветровая эрозия; район входит в засушливую зону (ГТК - 0.8 - 1.0). Возможность засушливых лет - 35%. Урожайность зерновых сильно колеблется по годам. Район нуждается в мерах по борьбе с засухой и ветровой эрозией, в мелиорации засаленных почв и расширении сети водоводов.

В Краснозерском районе 21 сельскохозяйственное предприятие, которые специализируются на растениеводстве и животноводстве.

2. Понятие, источники данных и показатели земельного фонда

При статистическом изучении земельного фонда применяют систему показателей, важнейшими среди которых являются:

Общая земельная площадь страны (территория) - это пло­щадь поверхности суши с внутренними водоемами, находящимися в пределах государственной границы России.

Земельный фонд подразделяется на категории земель по их целевому назначению. Различают пожизненное наследуемое вла­дение землей граждан и коллективное владение землей. Земле­пользователи используют землю в соответствии с ее целевым на­значением н условиями предоставления. Земельные участки -участки земли, которые отличаются друг от друга своими природ­ными качествами или характером хозяйственного использования. Трансформация означает переход одного вида угодий в другой. На основе сведений о правовом режиме земель, их природном и экономическом состоянии составляется Государственный земель­ный кадастр. В Государственном земельном кадастре имеются следующие подсистемы: регистрация землевладений и землеполь­зователей; учет земель; бонитировка почвенного покрова и природно-технологических свойств земли; экономическая (денежная) оценка земель.

В статистической практике России выделяются семь катего­рий земель:

1)земли сельскохозяйственного назначения;

2)земли населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов);

3)земли промышленности, транспорта, связи и иного несель­скохозяйственного назначения;

4)земли природоохранного, рекреационного и оздоровитель­ного назначения;

5)земли лесного фонда;

6)земли водного фонда;

7)земли запаса.

Различают землевладение граждан России и землепользование граждан России. Служебные земельные наделы предусмотрены отдельным категориям работников ряда отраслей народного хозяйства, причем эти наделы выделены из земель, на­ходящихся в пользовании соответствующих предприятий и орга­низаций. Среди земель коллективного владения выделяются земли колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и учреждений. В особую позицию выделятся следующие землеполь-зователи: промышленные, транспортные, лесохозяйственные, другие несельскохозяйственные государственные, кооперативные и иные общественные предприятия, учреждения и организации; сов­местные предприятия, организации и объединения с участием со­ветских и иностранных юридических лиц; религиозные организа­ции. Арендуют землю граждане, крестьянские хозяйства, пред­приятия и учреждения.

Производственное назначение и использование земли различ­но, так как земли по своим природным и другим особенностям не являются однородными. Земельный фонд подразделяется на виды земельных угодий. Угодья - это не только дар природы, но и ре­зультат труда человека.

В соответствии с классификацией все земельные угодья под­разделяются на две группы: сельскохозяйственные и несельско­хозяйственные.

Сельскохозяйственными угодьями являются участки земли, которые систематически используются для определенных сельско­хозяйственных целей. В группу несельскохозяйственных угодий включаются земельные участки, которые в данный момент не мо­гут быть использованы для производства сельскохозяйственной продукции. В свою очередь сельскохозяйственные и несельскохо­зяйственные угодья группируются следующим образом:

1. Сельскохозяйственные угодья - пашня, залежь, многолет­ние насаждения, сенокосы, пастбища.

2.Несельскохозяйственные угодья - леса, кустарники болота; земли под водой, под дорогами, под постройками, улицами, пло­щадями; оленьи пастбища, прочие не пригодные к использованию земли (горы, овраги, пески, ледники и т.п.).

В состав сельскохозяйственных угодий входят пашня, залежь, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения.

Пашня - участки земли, ежегодно используемые для возде­лывания сельскохозяйственных культур (это распаханная земля, используемая как посевная площадь и подготовленная под посев сельскохозяйственных культур). Сюда включаются площади чис­тых (черных) паров и огороды, в том числе полезная площадь за­крытого грунта.

К залежам относятся необрабатываемые в течение ряда лет участки земли, ранее использовавшиеся как пашня. Участки, за­нятые посевами многолетних трав, относятся к пашне, а не к за­лежи. В практике учета и статистики земельных угодий разли­чаются понятия «пашня» и «пахотная» земля. Это не одно и то же. К пахотным землям, кроме пашни, относятся также пахото-пригодные залежные земли.

Многолетние насаждения - это участки земли, занятые сплошными культурными посадками плодово-ягодных, техничес­ких и других насаждений (сады, ягодники, виноградники, хмель­ники и т.п.), от которых продукция получается в течение ряда

лет. В ряде случаев площадь садов и других многолетних на­саждений в междурядьях засевают сельскохозяйственными куль­турами. В земельной статистике такие площади числятся за мно­голетними насаждениями.