Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности (шпоры для госэкзамена) (стр. 5 из 17)

Важным методологическим вопросом в факторном анали­зе является определение формы зависимости между фак­торами и результативными показателями: функциональная она или стохастическая, прямая или обратная, прямолинейная или криволинейная. Здесь используется теоретический и практичес­кий опыт, а также способы сравнения параллельных и динамич­ных рядов, аналитических группировок исходной информации, графический и др.

Моделирование экономических показателей (детерми­нированное и стохастическое) также представляет собой слож­ную методологическую проблему в факторном анализе, реше­ние которой требует специальных знаний и практических навыков в этой отрасли. В связи с этим этому вопросу в дан­ном курсе уделяется много внимания.

Самый главный методологический аспект в АХД - расчет влияния факторов на величину результативных показателей, для чего в анализе используется целый арсенал способов, сущ­ность, назначение, сфера применения которых и процедура рас­четов рассматриваются в следующих главах.

И наконец, последний этап факторного анализа — прак­тическое использование факторной модели для подсчета резервов прироста результативного показателя, для планиро­вания и прогнозирования его величины при изменении произ­водственной ситуации.

Элиминирование – это такой прием, при кот ислюч-ся мысленно действие всех факторов кроме одного, влияние кот исслед-ся в данный момент

при аддетивной связи эл-ние сводится к испол-ю приемов сравнения и осущ-ся путем вычитания базисного значения из его отчетного зн-я

при этом остальные ф-ры в моделе участия не принимают и результаты расчета не зависят от порядка расположения этих факторов, а очередность расчета необязательна

РП = Онп + ВП – Окп

D РП (Онп)= Онп1 – Онп0

D РП (ВП) = ВП1 – ВП0

D РП (Окп) = Окп1-Окп0

D РП = РП1 – РП0 = DОнп + DВП - DОкп

при мультипликативной модели элиминирование осуществляется путем:

способом абсолютных отклонений или разниц

способом цепных подстановок

способом %-х отклонений

способом относительных отклонений или индексный метод

10. Сущность способа цепных подстановок и абсолютных разниц, их использование в экономическом анализе.

Одним из важнейших методологических воп­росов в АХД является определение величины влияния отдельных факторов на прирост резуль­тативных показателей. В детерминированном факторном анализе (ДФА) для этого исполь­зуются следующие способы:

цепной подста­новки, индексный, абсолютных разниц, относительных разниц, пропор­ционального деления, интегральный, ло­гарифмирования и др.

Первых четыре способа основывают­ся на методе элиминирования. Элимини­ровать — значит устранить, отклонить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Этот метод исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменения, потом изменяются два, затем три и т.д., при не­изменности остальных. Это позволяет определить влияние каждого фактора на группу исследуемого показателя в отдельности.

Наиболее универсальным из них является способ цепной подстановки. Он используется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных факторных моделей: аддитивных, мультипликативных, кратных и смешанных (комби­нированных). Этот способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя, которые учитывают изменение одного, затем двух, трех и т.д. факторов, допуская, что остальные не меняются. Сравнение ве­личины результативного показателя до и после изменения уров­ня того или другого фактора позволяет элиминироваться от влияния всех факторов, кроме одного, и определить воздействие последнего на прирост результативного показателя.

Если требуется определить влияние трех факторов, то в этом случае рассчитывается не один, а два условных дополнительных показателя, т.е. количество условных показателей на единицу меньше числа факторов.

Проиллюстрируем это на четырех-факторной модели валовой продукции:

ВП = ЧР х Д х П х ЧВ. Или ВП = ССЧ х Двсе/ССЧ х Чвсе / Двсе х ВП / Чвсе

где ЧР – ССЧ, Д – количество дней, отработанных одним работником, П – продолж -ть рабочего дня, ЧВ – среднечасовая выработка

а) количества рабочих

б) количества отработанных дней одним рабочим за год

в) средней продолжительности рабочего дня

г) среднечасовой выработки

Используя способ цепной подстановки, рекомендуется при­держиваться определенной последовательности расчетов: в пер­вую очередь нужно учитывать изменение количественных, а затем качественных показателей. Если же имеется несколько количественных и несколько качественных показателей, то сна­чала следует изменить величину факторов первого уровня под­чинения, а потом более низкого.

Таким образом, применение способа цепной подстановки требует знания взаимосвязи факторов, их соподчиненности, умения правильно их классифицировать и систематизировать.

Алгебраическая сумма влияния факторов обязательно должна быть равна общему приросту результативного показателя:

∆ ВПобщ = ∆ ВПчр + ∆ВПд + ∆ВПп + ∆ВПчв

Отсутствие такого равенства свидетельствует о допущенных ошибках в расчетах.

Способ абсолютных разниц является одной из модифика­ций элиминирования. Как и способ цепной подстановки, он применяется для расчета влияния факторов на прирост резуль­тативного показателя в детерминир^ванном анализе, но толь­ко в мультипликативных и мультипликативно-аддитивных мо­делях: У = (а - Ь)с и У = а(Ь - с). И хотя его использование ограничено, но благодаря своей простоте он получил широкое применение в АХД. Особенно эффективно применяется этот способ в том случае, если исходные данные уже содержат аб­солютные отклонения по факторным показателям.

При его использовании величина влияния факторов рассчи­тывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую (плановую) величину факторов, которые находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, расположенных слева от него в модели.

Рассмотрим алгоритм расчета для мультипликативной факторной модели типа У=ахЬхсха". Имеются плано­вые и фактические значения по каждому факторному показа­телю, а также их абсолютные отклонения:

Определяем изменение величины результативного пока­зателя за счет каждого фактора:

Как видно из приведенной схемы, расчет строится на после­довательной замене плановых значений факторных показате­лей на их отклонения, а затем на фактический уровень этих показателей.

Рассмотрим методику расчета влияния факторов этим спо­собом для четырехфакторной мультипликативной модели вало­вой продукции:

Таким образом, способ абсолютных разниц дает те же резуль­таты, что и способ цепной подстановки. Здесь также необходи­мо следить за тем, чтобы алгебраическая сумма прироста резуль­тативного показателя за счет отдельных факторов была равна общему его приросту.

11 Способы относительных и процентных разниц и их использование в экономическом анализе.

Индексный метод основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном пе­риоде (или к плановому или по другому объекту).

С помощью агрегатных индексов можно выявить влияние различных факторов на изменение уровня результативных по­казателей в мультипликативных и кратных моделях.

Для примера возьмем индекс стоимости товарной продукции:

Он отражает изменение физического объема товарной продукции (у) и цен (р) и равен произведению этих индексов: