Смекни!
smekni.com

Аудит финансовой отчетности и специальный аудит. Аудит финансовой отчетности представляет собой проверку от­четности субъекта с целью вынесения заключения о соответствии ее установленным критериям и общепринятым правилам бухгалтер­ского учета. Этот аудит проводится сторонними аудиторами, пригла­шенными компанией, отчеты которой проверяются. Результаты аудита финансовой отчетности публикуются и рассылаются широ­кому кругу пользователей — владельцам акций, кредиторам, орга­нам государственного регулирования и др.

Специальный аудит — это проверка конкретных вопросов в дея­тельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил, обычно имеющая целью подтвердить за­конность, добросовестность и эффективность деятельности управ­ляющих, правильность составления налоговой отчетности, исполь­зования социальных фондов и др. Обязательный и инициативный аудит.

Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, уста­новленных непосредственно законодательством или по поручению государственных органов. Объем и порядок проведения обязатель­ного аудита регламентируются законодательными нормами.

Инициативный (добровольный) аудит осуществляется по реше­нию экономического субъекта, на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы такой проверки опре­деляет клиент.

Первоначальный и согласованный аудит.

Первоначальный аудит проводится аудитором (аудиторской фирмой) впервые для данного клиента. Это существенно увеличи­вает риск и трудоемкость аудита, так как аудиторы не располагают необходимой информацией об особенностях деятельности клиента, его системе внутреннего контроля и др.

Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудито­ром (аудиторской фирмой) повторно или регулярно и основан по­этому на знании специфики клиента, его положительных и отрица­тельных сторон в организации бухгалтерского учета, результатах длительного сотрудничества с клиентом (консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля и др.).

Практика работы аудиторских фирм свидетельствует о преиму­ществах согласованного (повторяющегося) аудита. Такое сотрудни­чество удобно и аудиторам, которые в течение многих лет основа­тельно изучают деятельность клиента, и клиенту, который получает высококвалифицированные, всесторонние, основанные на много­летнем длительном сотрудничестве помощь и оценку.

Более того, смена клиентом аудиторской фирмы зачастую вызы­вает настороженность как у потребителей информации, так и у но­вых аудиторов.

С точки зрения развития аудит разделяется на 3 стадии и, соответственно, 3 вида:

1) подтверждающий аудит (проверка и подтверждение досто­верности бухгалтерских документов и отчетности);

2) системно-ориентированный аудит (аудиторская экспертиза на основе анализа системы внутреннего контроля. Доказано, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна и необходимость в слишком детальной проверке от­падает; при наличии неэффективной системы внутреннего контроля клиенту даются рекомендации по ее улучшению);

3) аудит, базирующийся на риске (концентрация аудиторской работы в областях с более высоким возможным риском, что значи­тельно упрощает аудит в областях с низким риском). С точки зрения направленности аудит подразделяется на: общий аудит (предприятия и их объединения независимо от ор­ганизационно-правовых форм и видов собственности, организации и учреждения); банковский аудит; аудит страховых организаций; аудит бирж; аудит внебюджетных фондов; аудит инвестиционных институтов и др.

Аудиторская деятельность и ее регулирование. Аттестация и лицензирование.

Квалификационные экзамены на право заниматься аудиторской деятельностью проводятся в учебно-методических центрах (центрах по аттестации аудиторов), определяемых Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации.

Претендент может быть допущен к аттестации при наличии у него диплома об экономическом или юридическом (высшем или среднем специальном) образовании, стаже работы не менее 3 лет из последних 5 в качестве аудитора, специалиста аудиторской органи­зации, экономиста, ревизора, руководителя предприятия, научного работника или преподавателя по экономическому профилю.

К аттестации не допускаются лица, осужденные приговором суда с лишением права занятия определенных должностей или ра­боты в определенной области.

Плата за проведение аттестации определена в 20-кратном разме­ре установленной законодательством Российской Федерации мини­мальной месячной оплаты труда.

Успешно сдавшие квалификационные экзамены получают аттес­тат аудитора единого образца. Если аудитор в течение 2 лет с момента получения аттестата не приступил к аудиторской деятельности, ат­тестат утрачивает силу.

Аудиторы, работающие самостоятельно, и аудиторские фирмы могут заниматься аудиторской деятельностью только после получе­ния лицензии на ее осуществление.

Лицензия на осуществление аудиторской деятельности выдается на основании соответствующего заявления: а) для аудитора, работающего самостоятельно,— квалификаци­онного аттестата и копии свидетельства о государственной регист­рации,

б) для аудиторской фирмы — учредительных документов, копии свидетельства о государственной регистрации, сведений о руково­дителях аудиторской фирмы, их заместителях и аудиторах, имеющих квалификационный аттестат.

Сбор за выдачу лицензии лицам, работающим самостоятельно, без образования юридического лица, — 30-кратный размер установ-Д ленной законодательством Российской федерации минимальной месячной оплаты труда, за выдачу лицензий аудиторским фирмам — 150-кратный размер минимальной месячной оплаты труда. Лицензии выдаются отдельно на осуществление банковского аудита; аудита страховых организаций; аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов; общего аудита (аудита иных экономических субъектов).

Лицензии на осуществление аудиторской деятельности могут быть аннулированы выдавшими их органами в случаях: а) обнаружения после выдачи лицензии факта представления для ее получения аудитором (учредителями аудиторской фирмы) недо­стоверных сведений;

б) осуществления аудитором (аудиторской фирмой) аудиторской деятельности, не предусмотренной выданной ему лицензией;

и) представления аудитором (аудиторской фирмой) полученных им в ходе аудита сведений третьим лицам без разрешения собст­венника (руководителя) хозяйствующего субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федера­ции;

г) вступления в законную силу приговора суда, предусматри­вающего наказание лица, занимающегося аудиторской деятель­ностью, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере финансово-хозяйственных отношений;

д) умышленного сокрытия аудитором (аудиторской фирмой) об­стоятельств, исключающих возможность проведения аудиторской проверки экономического субъекта;

е) неоднократного неквалифицированного проведения аудитор­ских проверок или оказания аудиторских услуг.

Осуществление юридическим или физическим лицом аудитор­ской деятельности без полученной в установленном порядке лицен­зии влечет за собой административное наказание в виде изъятия по­лученных в результате незаконной деятельности доходов и штрафа в пределах от 500- до 1000-кратного размера установленной законом минимальной месячной оплаты труда.

Кроме того, орган, уполномоченный выдавать лицензии на осу­ществление аудиторской деятельности, вправе обратиться в арбит­ражный суд с иском о ликвидации указанного юридического лица.

Для кого обязателен аудит.

В объективной информации о финансовом состоянии фирмы непосредственно заинтересованы:

администрация фирмы; сотрудники фирмы;

поставщики сырья, потребители продукции, а также инвесторы, страхователи; учредители; кредиторы, банкиры;

государственные органы (налоговая инспекция, органы госста­тистики), руководство различных внебюджетных фондов. Косвенно заинтересованы в информации: аудиторы, консультанты и эксперты; биржи; юристы;

различные регулирующие органы; пресса и информационные агентства; ассоциации и союзы торговцев и производителей; профсоюзы и политические партии; научно-исследовательские организации; социологические службы; широкая публика.