Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой деятельности предприятия 2 (стр. 17 из 22)

1 Агрессивное развитие.

Придерживаясь данной стратегии, используете кризис для экспансии на рынке и рассматриваете все возможные затраты, понесенные во время спада, как инвестицию в захват доли рынка. При такой стратегии Ваше предприятие первым снижает цены для переключения на себя клиентуры, ожидающей понижения цен. Такая стратегия, в целом, схожа со стратегией входа на новый рынок. Вы поддерживаете высокую маркетинговую активность и пытаетесь переключить на себя клиентов конкурентов, стремясь обеспечить себе полную загрузку производства и максимальные обороты. Данная стратегия требует, прежде всего, наличия финансового «жирка» у предприятия, поскольку в годовой перспективе может являться убыточной. Все дивиденды от такой стратегии Вы получите сразу после улучшения ситуации и возобновления экономического роста.

2 Прогрессивное развитие.

Данная стратегия подразумевает использования кризиса для внутреннего развития. Вы анализируете и совершенствуете бизнес-процессы предприятия, ищите пути роста эффективности компании и производительности труда сотрудников, внедряете современные информационные системы и прогрессивные методы управления, снижаете издержки за счет более рационального использования материалов и времени работников предприятия. На внешнем рынке Вы придерживаетесь более пассивной позиции, ограниченно реагируя на деятельность конкурентов по снижению цен. Снижение цен Вы сможете компенсировать снижением издержек, оставаясь, таким образом, в прибыли даже в условиях кризиса. Данная стратегия также подразумевает инвестиции в развитие предприятие, прежде всего в области информационных технологий и консалтинга.

3 Консервация.

Данная стратегия подойдет для тех, у кого накладные производственные расходы невелики и тех, кто считает, что кризис будет затяжным и собственных средств для того, чтобы пережить кризис, не хватит. Такие предприятия могут провести полную или частичную консервацию своего производства. Частичная консервация подразумевает приведение затрат на предприятие в соответствии с прогнозом падения объемов производства в 3-4 раза, закрытие нерентабельных по прогнозу точек продаж, сокращение большей части персонала за исключением ключевых сотрудников. После кризиса таким предприятиям придется восстанавливать производственную базу и бороться с укрепившимися на рынке конкурентами, воспользовавшимися стратегиями 1 и 2. Также разновидностью данной стратегии является уход от собственного производства и заключение дилерского соглашения с крупным оконным производителем в своем регионе. При этом Вы оставляете за собой розничную сеть и после кризиса сможете расконсервировать производство. Общеизвестно, что во время активного роста рынка для расширения прибыльности своих компаний многие дилеры открывали свои оконные производства – обратный метод во время кризиса позволяет сократить производственные издержки, а производители в таких условиях будут более сговорчивыми.

Кризис – это время высоких рисков и больших возможностей. Настоящий кризис изменит рыночный ландшафт оконного рынка. Под его пресс попадут как небольшие оконные компании, так и крупные оконные заводы с разветвленной сетью сбыта. Выживут не все. Кризис, как линия водораздела разделит оконные компании на эффективные и «мертвые». На небосклоне оконного рынка зажгутся новые «звезды», а старые канут в небытие.

В условиях экономического кризиса главный аспект, на который нужно делать ставку, это реклама.

Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Эффективность рекламы – этого хотят все и по любому направлению рекламной деятельности.

Эффективность рекламы в прессе, на радио, на телевидении, на транспорте, в интернете, в промо акциях, в метро, в наружной рекламе, эффективность рекламы в распространении сувенирной и полиграфической продукции

– вот только некоторые позиции, которые влияют на общую ее эффективность.

Эффективность рекламы, между тем, понятие относительное, которое, в свою очередь, зависит от потребностей и запросов каждого конкретного клиента, в том или ином случае. К примеру, при всех

равных условиях (например, кол-во откликов или звонков), один клиент считает ее мало эффективной, а другой же - наоборот, считает рекламщиков, чуть ли не богами, которые или спасли, или расширили его бизнес до требуемых результатов. Была ли реклама эффективной?

Эффективность рекламы – что же это такое?

Каждый оценивает эффективность со своей точки зрения, но, в общем и целом - эффективность рекламы это определенный результат, или увеличения продаж товара или услуг, или увеличение имиджа

той или иной компании.

Какие факторы влияют на эффективность и ее составляющие?

Правильный выбор нужного рекламоносителя, оригинальный или запоминающийся логотип или брэнд фирмы, удачный слоган используемый при проведении рекламных компаний.

Вопрос об оценке эффективности рекламных кампаний по-прежнему остается открытым. Наверное, всем сегодня известна фраза: «Я знаю точно, что половина рекламного бюджета потрачена впустую, но не знаю, какая именно». Да, сегодня есть различные методы оценок, но у каждого из них есть достоинства и недостатки.

Принято выделять два вида эффективности рекламы: коммуникационную и конечную (по результатам продаж). Маркетинговые исследования в существенной своей части направлены на определение коммуникационной эффективности рекламы, определить которую существенно легче по сравнению с конечной эффективностью.

Можно выделить несколько уровней влияния рекламы:

1) когнитивный уровень;

На изменение знаний о фирме её товарах и услугах

2) аффективный уровень;

На формирование позитивного отношения к производителю

3) побуждающий уровень;

На формирование намерений вступить в контакт с фирмой, приобрести её товар

Как правило, исследования эффективности рекламных кампаний проводятся «до» и «после» проведения рекламной кампании. Если марка только выходит на рынок или мало известна на рынке, то исследования стоит проводить только «после», при этом основным показателям изначально присваиваются нулевые значения.

Исследование эффективности рекламной кампании позволяет оценить влияние рекламы на потенциального потребителя по ряду показателей:

- охват целевой аудитории;

- активное, пассивное знание рекламируемой марки (товара);

- понимание и распознаваемость рекламного сообщения (рекламы);

- запоминаемость элементов рекламы, рекламного сообщения;

- притягательную и агитационную силу рекламного сообщения;

- намерение купить, пользоваться рекламируемым товаром;

- общее отношение к рекламе;

- сложившийся образ фирм;

Для определения эффективности рекламной кампании проводятся только количественные исследования (вопросы о замерах эффективности рекламы до ее размещения относятся к вопросу тестирования).

Минимальное количество опрошенных - 400 человек.

Какие методы используются?

1) телефонный опрос;

Дешево и быстро, но нельзя проводить в городах с низким уровнем телефонизации, не дает возможность показать изображения, малое количество вопросов

2) квартирный опрос;

Глубина исследования, возможность задавать сложные вопросы, возможность задавать большое количество вопросов, возможность показать изображения, но дорого и долго

3) уличный опрос;

Дешево и быстро, но низкий уровень контроля за работой интервьюеров, малое количество вопросов.

Итак, подчеркнем еще раз: необходимо помнить, что говорить об эффективности рекламы можно только в том случае, если известны конкретные цели компании, ее общая стратегия и текущее положение дел (что "проседает" из направлений деятельности и почему). В противном случае можно оценить только оригинальность идеи, эстетичность ее подачи и весьма субъективно и приблизительно спрогнозировать результат. Ведь полноценно о "лучшей" рекламе можно говорить только в том случае, если это подкреплено исследованием эффективности работы этой рекламы. Специалисты, в частности, собственные, смотрят "изнутри", зная преимущества рекламируемых услуг не "с нуля", и уже поэтому они не объективны. Вполне возможно, что реклама, которая покажется им абсолютно "никакой", вызовет прилив энтузиазма у клиентов.

В конце концов каждый из нас относится к определенному сегменту целевой аудитории и соответственно нацелен на восприятие определенных услуг, поданных в определенном виде (поскольку системы ассоциаций и семантических приоритетов у разных слоев населения отличаются), а универсальной рекламы быть не может. Используя обозначенные нами методы для измерения эффективности вашей рекламной кампании, вы будете тратить ваше время, как и деньги - более мудро.


4. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЕКТА

Мы работаем – значит, мы в опасности! Это громкое выражение на самом деле подходит абсолютно к любой работе. Даже, казалось бы, тихий и спокойный труд менеджера таит в себе определенные опасности (многие из которых как раз и являются следствием монотонности этой работы). При этом будем считать, что наш работник трудится 8 часов в день в течение пяти дней в неделю и по долгу службы использует в процессе работы персональный компьютер, принтер, копировальный аппарат, обычный и мобильный телефоны, а также факс. Все рассматриваемые опасности будут касаться только используемой техники. Следует сказать, что многие из возможных вредных и опасных факторов, не описаны в правилах и типовых инструкциях по охране труда, хотя их воздействие на работника может быть крайне негативным.