Смекни!
smekni.com

Раскройте сущность основных составляющих комплекса маркетинга (стр. 2 из 2)

5. Оценка правильности выбора – после приобретения товара потребитель в явном или неявном виде дает оценку своему выбору; продавец или производитель, оказывая послепродажное обслуживание или должным образом удовлетворяя жалобы, может повлиять на эту оценку (общепризнанным является факт, что потребители, жалобы которых удовлетворены, дают продавцам более высокую оценку по сравнению с потребителями, у которых не возникало жалоб).

Рассмотрим модель поведения на примере сделанной мною покупки. Была приобретена пароварка фирмы BRAUN. Мотивом послужило появление в семье ребёнка и, как следствие, необходимость в приготовлении здоровой пищи. В процессе сбора информации, я выяснил, что именно данная пароварка наиболее полно удовлетворяет моим требованиям (необходим был известный бренд, высококачественное производство, как гарантия надёжности; так же учитывались и эстетические свойства). Далее мною было выбрано место совершения покупки. Учитывая отсутствие необходимости брать кредит, был выбран рынок – по причине более низкой стоимости товара. Что касается оценки правильности выбора – то данный товар полностью оправдал все мои ожидания, и, как довольный покупатель, я невольно окажу рекламную услугу фирме BRAUN , давая положительный отзыв о её товаре.

К рассмотренному примеру считаю необходимым добавить, что на постсоветском пространстве наиболее значимое воздействие на потребительское поведение покупателей оказывает их доход.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха. Маркетинг (сто вопросов - сто ответов) - М.: Международные отношения. 1990.

2. Ерохина Л.И. Основы организации предпринимательской деятельности. Учебное пособие для студентов экономических специальностей ВУЗов. Изд. дом “Довгань”, 1995.

3. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер с англ. - М.: “Бизнес-книга”, “ИМА-Кросс. Плюс”, ноябрь 1995. - 702 с.

4. Пелих А.С. Бизнес-план. - М.: “Ось-89”, 1997. -96 с.

5. Савруков Н.Т. Основы маркетинга. - Л.: Политехника, 1991. - 98 с.

6. Справочник директора предприятия /Под ред. М.Г. Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 704 с.