Смекни!
smekni.com

Исследование и выбор поставщика и способов закупки аккумуляторов (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 - 6

1. Исследование рынка закупок аккумуляторов 7 - 11

2. Критерии выбора поставщиков 12 - 19

3. Установление хозяйственных связей и

заключение договоров поставки 20 - 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26 - 27

БИБЛИОГРАФИЯ 28 - 29

Приложение 1

Приложение 2

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время благополучие и коммерческий успех торгового предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность, и она должна быть ориентирована только на прибыльное, рентабельное хозяйствование, так как предприятие несет всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия.

Организация хозяйственных связей с поставщиками товаров занимает особое место среди инструментов коммерческой деятельности торгового предприятия, так как эта система представляет совокупность форм, методов и рычагов взаимодействия предприятия с потребителями продукции, выраженная в основной деятельности по формированию ассортимента товаров.

Все операции по организации торгово-оперативных процессов и управлению ими с целью достижения высокой экономической эффективности работы торгового предприятия связаны, прежде всего, с рациональной организацией хозяйственных связей с поставщиками товаров, которые способствуют планомерному развитию экономики, сбалансированности спроса и предложения, своевременной поставке продукции и товаров народного потребления покупателям. Поэтому на каждом торговом предприятии должна проводиться работа по изучению и поддержанию хозяйственных связей с поставщиками.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью в настоящее время в условиях рыночной экономики создания и поддержания рациональных и стабильных хозяйственных связей с поставщиками, необходимых для успешной работы предприятий и производящих и потребляющих товары или услуги. Развитие рынка страны опирается на многочисленные хозяйственные связи, которые устанавливаются между предприятиями, объединениями отраслей народного хозяйства с потребителями продукции. Актуальность исследования объясняется не только тем, что на современном рынке функционирует большое количество поставщиков одинаковых товаров, но главным образом тем, что поставщик должен быть надежным партнером фирмы в реализации ее логистической стратегии.

Исследование рынка закупок и выбора поставщиков мы подробнее рассмотрим на примере Общество с ограниченной ответственностью «АКТИС АКБ».

Аккумуляторная компания АКТИС - одна из ведущих компаний Самарской области, специализирующаяся на сбыте аккумуляторных батарей и автозапчастей. На рынке компания работает более 17 лет. АКТИС обладает разветвленной розничной и оптовой сетью. Компания является официальным дилером наиболее известных аккумуляторных батарей как отечественного, так и импортного производства.

В настоящий момент компания АКТИС развивает свою деятельность и работает одновременно по нескольким направлениям:

1. Продажа аккумуляторов на все виды транспорта оптом , в розницу.

2. Продажа шин и дисков, на любые марки автомобилей.

3. Прием отработанных аккумуляторов: кислотных и щелочных .

4. Продажа автозапчастей для автомобилей ВАЗ.

5. Продажа автозапчастей для иномарок

6. Изготовление и реализация уникального геофизического оборудования.

Общество самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы, услуги и необходимого обеспечения производственного и социального развития предприятия, роста прибыли. Основу планов составляют договора, заключённые заказчиками продукции, работ, услуг, в том числе с государственными органами и поставщиками материально – технических ресурсов. Общество реализует свою продукцию, работы, услуги, по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе.

ООО «АКТИС АКБ» можно проклассифицировать по ряду существенных признаков:

По масштабу деятельности компания относиться к средним посредническим компаниям, осуществляющая оптово-розничную торговлю, включает офис по оптовой продаже и сеть розничных магазинов : 12 точек на территории Самары, и по одной в Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске и Безенчуке.

По товарной специализации торговое предприятие можно отнести к комбинированному, объединяющему несколько товарных групп, родственных по общности спроса и удовлетворяющих определенный круг потребностей (торговля аккумуляторами и запчастями).

Сегментом рынка товаров, закупаемых фирмой ООО «АКТИС АКБ", с географической точки зрения будет рынок Самарской области и близко расположенных к ей регионов.

Далее, уже в рамках выделенного сегмента рынка, можно определить покупателей на данный товар. Это будут:

1. Крупные автомобилестроительные компании, такие как АВТОВАЗ, УАЗ.

2. Коммерческие фирмы, имеющие в собственном использовании большое количество автотранспорта;

3. Розничные фирмы, реализующие товары подобного рода;

4. Автосалоны, ремонтные мастерские, закупающие товар в небольших количествах;

3. Физические лица, приобретающие аккумуляторы в собственное пользование.

Целью данной курсовой работы является изучение рынка закупок и выбор поставщиков, подробно рассмотреное на примере ООО «АКТИС АКБ».

Исходя из цели, в курсовой работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать рынок закупок аккумуляторов;

2. Выделить основные критерии выбора поставщиков и форм закупок;

3. Выявить порядок установления хозяйственных связей и заключение договоров поставки при закупках материальных ресурсов.

В данной работе с учетом современных требований освещены актуальные вопросы исследования рынка закупок и выбора поставщиков компанией.

1. Исследование рынка закупок аккумуляторов

Для успешного выполнения коммерческих операций по закупкам товаров предприятия должны систематически заниматься выявлением и изучением источников закупки и поставщиков товаров.

Рост требований к реализации продукции вызывает адекватные требования к источникам закупки товаров. Непременным условием организации закупочной деятельности торгового предприятия является изучение рынка закупок.

К поставщикам товаров относят конкретные предприятия различных источников поступления, т.е. тех или иных отраслей народного хозяйства, различных сфер производственно-экономической деятельности, вырабатывающих товары и услуги.

Учитывая большое многообразие поставщиков товаров, их можно классифицировать на несколько групп по различным признакам (функциональным, территориальным, формам собственности, ведомственной принадлежности и др.). В обобщенном виде всех поставщиков товаров можно подразделить на две категории: поставщиков-изготовителей и поставщиков - оптовых предприятий.

Поставщики-изготовители - производственные предприятия, фирмы, частные предприниматели и т.д., выпускающие товары потребительского назначения различного ассортимента для удовлетворения спроса потребителей.

Поставщики - оптовые предприятия закупают товары у поставщиков-изготовителей, а также у оптовых посредников и реализуют их оптовым покупателям (розничным торговым предприятиям, агентам, брокерам, розничным торговцам и т.д.).

По территориальному признаку поставщики товаров могут быть местными (внутриобластными), внеобластными, республиканскими и внереспубликанскими. Оптовые предприятия чаще всего закупают товары у внеобластных и внереспубликанских поставщиков, учитывая, что не во всех областях и республиках развито производство тех или иных товаров и их приходится завозить. Местные поставщики-изготовители зачастую поставляют товары непосредственно розничным торговым предприятиям, минуя оптовые базы.

По принадлежности к той или иной хозяйственной системе различают внутрисистемных (относящихся к той же системе, в которую входят и оптовые покупатели) и внесистемных (все остальные) поставщиков.

По форме собственности поставщики могут быть частными, государственными, муниципальными, кооперативными и иных форм собственности.

Изучая источники закупок товаров, коммерческие работники составляют на каждого поставщика специальные карточки, причем их целесообразно группировать по местным, межобластным и межреспубликанским поставщикам. В карточках указываются данные о производственной мощности предприятия, количестве и ассортименте выпускаемой продукции, возможности производства других товаров, условиях поставки товаров и другие сведения, интересующие оптовые базы.

Как отмечалось выше в данной работе будет исследоваться рынок закупок и выбор поставщиков аккумуляторных батарей для компании «АКТИС АКБ».

По результатам проведенного исследования, можно выделить несколько основополагающих признаков сегментации компаний-производителей аккумуляторов:

- географический признак (регион расположения);

- производственные мощности (объем производства);

- используемые стандарты качества;

- сбытовая политика (основные регионы поставок, условия работы с клиентами).

Разделять компании на производителей и посредников на исследуемом рынке нецелесообразно, «АКТИС АКБ» сама предстает виде посредника в торговле аккумуляторами и запчастями, объемы оборотов позволяют ей закупать товар в больших размерах прямо от производителей. Исключением являются дилеры и дистрибьюторы иностранных компаний в России.

По географическому признаку можно выделить предприятия, расположенные в различных регионах России, большая часть поставщиков аккумуляторных батарей находится в Московской области, Саратовской области, Ленинградской области, Ханты-мансийском автономном округе, Курской области, Самарской области и других субъектах РФ.

По специализации предприятия делятся по следующим критериям:

- предприятия, для которых выпуск аккумуляторов является основным производством и предприятия, для которых выпуск аккумуляторов – второстепенный бизнес, так как основная их деятельность направлена на производство запчастей для автомобилей;