Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождение практике на ООО ИВФ Золотое сечение (стр. 2 из 2)

На карте стратегических групп видно, что основными конкурентами ООО ИВФ «Золотое сечение» являются : «Авангард», г. Воронеж; «МГГВУД», респ. Беларусь. По результатам прошлых маркетинговых исследований установлено, что основным конкурентом на Урале является «Курганмашзавод», г. Курган.

Рис. 3. Модель стратегических групп

Следующий этап стратегического анализа деятельности компании – матричный анализ портфеля с помощью матрицы рост-доля, разработанной Бостонской Консалтинговой Группой (БКГ).

Матрица БКГ представлена на рисунке 4.

На данном рисунке видно, что пять товаров оказались в квадранте «собаки», два товара – в квадранте «трудные дети», один – в квадранте «звезды» и ни один товар не попал в квадрант «дойные коровы». При грамотной политике предприятия товар 5 можно «переместить» в квадрант «дойные коровы».

Анализируя матрицу БКГ, изображенную на рисунке, можно сделать вывод о том, что предприятию необходимо предпринять определенные действия для того, чтобы как можно меньше товаров было в квадранте «собаки», а также для того, чтобы товар, обозначенный на рисунке окружностью №5 сместился в квадрант «дойные коровы».

Рис. 4. Матрица БКГ

Таблица 2.

Обозначение на рисунке Название товара Темп роста объема продаж Относительная доля в объеме продаж
Окружность красного цвета многоленточные конвейеры «Гравитон-МЛК» 4 0,0075
Окружность желтого цвета торцовочные станки «Гравитон-СТ» 5 0,0152.
Окружность зеленого цвета «Гравитон-SERRA» 8 0,0227
Окружность 1 кромкообрезные станки «Гравитон-СКД» 7 0,0227.
Окружность 2 станки для переработки горбыля «Гравитон-СПГ» 8 0,0455
Окружность 3 Конвейерные линии для производства двух-трех-четырехкатного бруса «Гравитон-КЛБ» 17 0,0758
Окружность 4 кромкообрезные станки «Гравитон-СКО» 8 0,0909
Окружность 5 ленточнопильные комплексы «Гравитон КЛГ» 22 0,6591.

2. Разработка проект маркетингового исследования

2.1. Определение целей и задач исследования. Выбор метода осуществления проекта исследования.

При проведении стратегического анализа деятельности ОО ИВФ «Золотое сечение», а именно в ходе анализа матрицы БКГ, было выяснено, что наибольшая доля в общем объеме продаж предприятия принадлежит ленточнопильным комплексам «Гравитон КЛГ», кроме того, этот вид оборудования имеет неплохие темпы роста объема продаж и пользуется неизменным спросом. Руководство организации заинтересовано в повышении цены на этот вид продукции, но поскольку эти станки пользуются наибольшим спросом, существует риск потери основного объема прибыли. Для того, чтобы выяснить, возможно ли на данном этапе повысить цену на данный вид товара, было принято решение провести маркетинговые исследования.

В ходе проведения стратегического анализа предварительно была выявлена возможность повышения цены, поскольку подобное оборудование предлагает не очень большое количество конкурентов и их цены в основном выше, чем цены ООО ИВФ «Золотое сечение». Поэтому основной целью проведения маркетинговых исследований является детальное описание существующей обстановки для уточнения данной гипотезы.

Цель маркетингового исследования была сформулирована следующим образом: определить возможность повышения цены на ленточнопильные комплексы «Гравитон КЛГ» с учетом сложившейся на рынке ленточно-конвейерного оборудования ситуации.

Далее на основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи маркетингового исследования:

· Сбор, обработка и сведение информации;

· Выяснение мнения потребителей о важности для них цены при выборе подобного оборудования;

· Сопоставление полученных результатов с возможностями фирмы, с учетом доли на рынке и конкурентной структуры;

· Анализ полученной в результате исследования информации и формулировка окончательных выводов и предложений по решению выдвинутой проблемы.

Поскольку целью исследования является уточнение выдвинутой гипотезы необходимо провести описательное исследование.

Прежде чем приступать к сбору первичной информации, была проанализирована вторичная информация, а именно результаты предыдущих маркетинговых исследований; книги, учебники; реклама конкурентов; информация с выставок; статистические данные; данные различных отделов организации (сведения о продажах – от отдела продаж; данные бухгалтерского учета – данные об объемах реализации «Гравитон-КЛГ» по географическим областям).

На основании этой информации был проведен стратегический анализ деятельности предприятия, и затем выдвинута гипотеза.

Для сбора первичной информации был выбран такой метод описательного исследования, как опрос. Этот метод был выбран потому, что он обладает следующими преимуществами:

· Высокий уровень стандартизации: задаются одни и те же вопросы с одинаковыми формами ответов;

· Легкость реализации: на стадии сбора данных отсутствует необходимость использовать дорогостоящие методы коммуникации (личные встречи) или высококвалифицированных специалистов (как при фокус-группе);

· Возможность табулирования и проведения анализа.

При выборе способа проведения опроса выбор был остановлен на беседе с респондентами по телефону. В ходе опроса использовались как стандартизированные, так и нестандартизированные открытые вопросы.

2.2. Разработка форм для сбора данных и проектирование выборки

Поскольку опрос решено проводить по телефону, форма для сбора данных должна содержать небольшое количество четко сформулированных вопросов, при ответе на которые респонденты будут тратить как можно меньше времени. Однако это не должно лишать вопросы информативности, поскольку от качества вопросов во многом зависят результаты исследования. Некорректно сформулированные вопросы могут привести к получению ошибочных результатов, что в свою очередь приведет к неправильным выводам и большим финансовым потерям.

При составлении формы для проведения опроса необходимо, прежде всего, определить, какие сведения необходимо получить от респондентов, затем на основании этого составляется предварительный перечень вопросов, далее вопросы корректируются с тем, чтобы они были поняты респондентом именно так, как это необходимо для исследования. На заключительном этапе вопросы формируются в список в таком порядке, чтобы информация, полученная после ответа на каждый из вопросов, дополняла информацию собранную ранее.

При проведении исследования ООО ИВФ «Золотое сечение» респондентам были заданы следующие вопросы:

1. Сотрудничаете ли вы с другими фирмами, производящими станки аналогичные «Гравитон-КЛГ»:

- Да

- Нет

2. Если да, то с какими

3. Имеет ли для вас значение фирма-производитель:

- Да

- Нет

4. Важно ли для вас получение сопутствующих услуг при покупке подобного оборудования:

- Да

- Нет

5. Что для вас играет решающую роль при покупке подобного оборудования:

- Технические характеристики

- Имидж фирмы-производителя

- Торговая марка

- Цена

- Способ оплаты

- Услуги, оказываемые во время и после продажи станка.

В качестве объекта исследования были выбраны дилеры, с которыми сотрудничает организация, и организации, которые заинтересованы в покупке оборудования аналогичного «Гравитон-КЛГ». Было проведено сплошное исследование, поскольку генеральная совокупность представляет собой небольшой набор единиц.

3. Проведение исследования

3.1. Сбор и предварительная обработка данных

3.2. Окончательная обработка данных. Выводы и рекомендации

Заключение