Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования рынка на предприятии (стр. 8 из 8)

7. Вы когда-нибудь пользовались продукцией компании «Две линии»?

1) да 2) нет (попрощаться, предложить презент)

8. Скажите, откуда вы узнали о продукции ООО «Две линии»?

1) из рекламы 2) от знакомых

3) по уличной рекламе, вывескам 4) другое

9. Оцените, пожалуйста, продукцию ООО «Две линии» по десятибалльной шкале (0 – очень плохо, 10 – очень хорошо)?

10. Дайте, пожалуйста, некоторые рекомендации для компании «Две линии»

1) по качеству

2) по цене

3) по дизайну

4) другие рекомендации

10. Скажите, пожалуйста, сколько вам полных лет?

Большое спасибо, за то, что вы ответили на вопросы…

Предложить презент, попрощаться

Заключение

В условиях развития рыночных отношений в России многие предприятия и фирмы вынуждены самостоятельно разрабатывать стратегию выживания. В условиях обостряющейся конкуренции деятельность предприятий в данном направлении далеко не всегда приводит к успеху. Последнее связано, прежде всего, с тем, что производственно - сбытовые цели руководства зачастую не соответствуют требованиям рынка.

Современный рынок сложен и не всегда предсказуем. Успех возможен лишь при условии проведения компетентной и квалифицированной маркетинговой работы, в основе которой – маркетинговые исследования.

В данной работе отражены основные аспекты адаптации производственно-сбытовой деятельности к требованиям рынка, в частности, рынка косметической продукции. Данный рынок не является относительно новым для людей, работающие на нем фирмы очень многочисленны и охватывают практически все сегменты населения. Поэтому в этой области нужно постоянно искать новые возможности для расширения деятельности, получения преимуществ перед конкурентами и привлечения огромной массы потребителей.

В ходе проведения работы было изучено большое количество

теоретического материала, в том числе и дополнительного, связанного с

маркетинговыми исследованиями и в целом с маркетинговой деятельностью предприятий и организаций. Выполняя работу, максимально использовались полученные теоретические знания.

Рассмотрев различные методы проведения маркетинговых исследований, были выбраны наиболее приемлемые и доступные для использования их с целью анализа рынка современных систем безопасности. На основе полученных результатов, представлены выводы и рекомендации в форме.

Список использованной литературы

1. Воронин С. И. Маркетинг – Учеб. пособие. – Воронеж, 2004. – 149 с.

2. Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000.

3. Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль. – 2-е изд., испр. – СПб; М.; Харьков; Минск: Питер Ком, 1999.

4. Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг – учебник для вузов//Питер., СПб, 2006

5. Маркетинг/ Г.Я. Гольдштейн, А.В. Катаев Сайт "E-MANAGEMENT, 2000.

6. Фролова Л.С. Рынок современных систем безопасности (г.Череповец) //Эксклюзивный маркетинг. №3 (18), 2001.

7. Беляевский И.К. Маркетинговые исследования.- М, 2001

8. Кулаичев А. Проблемы аналитических исследований в сферах маркетинга и бизнеса // Маркетинг. №5, 2000.

9. Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. – СПб, 2000.

10. Маркетинговые исследования./ Харьковский ЦПБ "NewBiznet", 2000. Сайт "Бизнес в сетях".

11. Дамари Р. Теория и практика маркетинга // Маркетинг, № 2, 2005

12. Градов А.П. Экономическая стратегия фирмы. СПб: Спец. лит., 1995, 411с.

13. Маркетинг/ под ред. проф. Э.А. Уткина. М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», ЭКМОС, 1998, 320 с.

14. Гальчев Ф.И. Аналитический обзор современных методов маркетинговых исследований. Вып.3.- М, 1997.

15. Минин А. Подходы к организации клиентской базы как инструменту повышения эффективности работы отдела продаж// Управление продажами. – 2003. - № 3.

16. Александр Шохов// ww.socium.com.ua/markres.doc -w

17. TheABCsofCRM// http://www.oracle.com/applications/crm/metacrmwp.pdf

18. The ABCs of CRM// http://www.cio.com/research/crm/edit/crmabc.html

19. Демин В. //http://www.kazna.ru/news.html?id=466.

20. Князев Н.В.// www.dvelinii.ru


Приложение А

Область маркетинговых исследований Проблемы Требуемые данные Источники информации
1. Анализ потребитель­ского рынка 1. Место предприятия на рынке Размер и основные пропорции рынка; товарная структура товарооборота; тенденции развития рынка; главные конкуренты; степень монополизации Вторичная информация; официальные публикации; данные статистики производства, товарооборота, товарных запасов, цен и финансов.
2.Существующие сегменты рынка и их различие то же Официальные статистические данные; опросы специалистов и потенциальных покупателей
3. Определение потребностей, мотивов, степень удовлетворения потребителей Основные демографические, психографические и другие характеристики потребителей, а также потенциальных покупателей Официальные публикации на основе опросов.
2. Развитие продуктов 1. Определение целевых сегментов рынка и присущих им предпочтений. Отношение потребителей к товарам и их характеристике; реакция различных групп потребителей на продукт, определение рыночных сегментов. Тестирование продукта; групповые дискуссии; результаты факторного и кластерного анализа.
2. Выбор наиболее перспективных направлений развития продукта. Состояние и основные тенденции развития рынка; интенсивность конкуренции; данные о коммерческих рисках. Вторичная информация; по данным анализа рынка
3. Развитие характеристик продукта и дизайна Данные о качестве продукта в процессе его использования;Отношение потребителей к характеристикам качества Тестирование продукта
3. Исследование каналов распределения. 1. Выбор каналов сбыта Объем поставок; результаты деятельности конкретных посредников; имидж предприятий торговли Внутрифирменный учет и отчетность; опросы торговых посредников и потребителей.
2. Выбор места расположения предприятий торговли. Покупательная способность района; положение конкурентов; их рекламная и ценовая политика Вторичные исследования емкости рынка; данные социально-демографической статистики; открытые публикации в т.ч. рекламного характера
4. Рекламные исследования 1. Объекты рекламы, целевая группа и бюджет рекламы. Степень насыщения рынка; этапы жизненного цикла продукта; характеристики целевой группы; учет и анализ издержек, связанных с рекламой Вторичные исследования рынка; внутрифирменный учет
2. Выбор носителей рекламы и интенсивность рекламного обращения. Доступность и стоимость носителей рекламы Стоимость на стандартно-рекламное пространство и единицу времени; рекламные проспекты конкурентов
3. Контроль результатов рекламы. Провести анализ экономической эффективности; восприятие рекламы в различных сегментах рынка. Тестирование рекламных мероприятий; интервью; данные предприятий об объеме продажи
5. Исследование цен Установление (изменение) цены на продукт Нижняя граница цены; цены конкурентов; восприятие цен потребителями; дифференцирование цен Статистические данные об уровне цен на товары;данные проверки предприятий розничной торговли; выборочное обследование; данные опросов потребителей.

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г