Смекни!
smekni.com

Аудит реализованной продукции (стр. 3 из 7)

2.1 Общие сведения о предприятии и технико-экономическая хар-ка.

Государственное предприятие "Дорожно-строительное управление №1" (в дальнейшем именуемое "Предприятие") создано в соответст­вии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятель­ности" и является правопреемником Дорожно-строительного управления №1 зарегистрированного решением Исполкома Советского Района Совета Народных Депутатов г. Краснодара № 151/22 пр. 08 от 10 апреля 1991 года.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельнос­ти", законодательством и нормативными актами Российской Федерации и Уставом.

Целями создания Предприятия являются выполнение работ, производство продукции, оказание услуг и целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Для достижения указанных целей Предприятие осуществля­ет следующие основные виды деятельности:

- содержание, ремонт, строительство и реконструкцию автомо­бильных дорог общего пользования краевого значения и внутрихозяйствен­ных автодорог, мостов и других объектов производственного и социального назначения;

- работы по добыче и переработке строительных материалов и по­лу фабрикатов, производству товаров народного потребления и оказание платных услуг населению;

- производство и сбыт сельскохозяйственной продукции;

- организация творческих и производственных мастерских, объек­тов общественного питания и торговли;

- благотворительная деятельность;

- торговля, маркетинг, лизинг, реклама, посредничество, брокерские операции, оказание иных коммерческих, правовых и других услуг;

- направление на стажировку и обучение специалистов для изу­чения опыта работы в российских и иностранных учебных заведениях, ор­ганизациях, на предприятиях и фирмах;

- ремонт и обслуживание автомобилей;

- выполнение работ и услуг в других областях деятельности, не запрещенных российским законодательством.

Источником формирования финансовых ресурсов предприя­тия являются:

- прибыль, полученная от реализации продукции, работ, услуг, а также других видов хозяйственной и внешнеэкономической деятельности;

- амортизационные отчисления;

- средства от продажи ценных бумаг;

- паевые и иные взносы членов трудового коллектива, предприя­тий, организаций, граждан;

- кредиты и другие поступления, не противоречащие закону.

Предприятие реализует продукцию, работы и услуги, оказываемые предприятиям и населению по ценам и тарифам, устанавливаемым Предприятием в соответствии с действующим законодательством.

2.2 Оценка системы бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет на предприятии ведется согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и другим нормативно- инструктивным документам с учетом последующих дополнений и изменений в них.

Бухгалтерский учет ведется с применением журнанльно - ордерной формы учета. Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель предприятия.

Бухгалтерский учет в ДСУ-1 осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Главный бухгалтер обеспечивает контроль и отражение на счетах всех хозяйственных операций, предоставление оперативной и результативной информации в установленные сроки по схеме документооборота.

Предприятием, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998года №60н, разработана учетная политика. На 1998г. учетная политика принята Приказом по предприятию №1 от 4.01.98.. Она в полном объеме раскрывает способы веления бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятия решений пользователями бухгалтерской отчетности; а именно: способ погашения стоимости основных средств, нематериальных и иных активов, оценка производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, признание прибыли от реализации продукции и другие способы, без знания о применении которых пользователем бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка имущественного и финансового состояния, денежного оборота и результатов деятельности предприятия.

Но в учетной политике существует и ряд недостатков .Согласно разделу II ПБУ 1/98 (7) в ней должен быть утвержден рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности. Такой рабочий план счетов не указан в учетной политике предприятия.

Также нет четкого распределения служебных обязанностей между рабочими бухгалтерии, утвержденного руководителем, необходимого для правильной организации бухгалтерского учета и повышения ответственности работников за выполнением своих обязанностей..

В учетной политике оговорено наличие схемы документооборота, однако на самом деле график документооборота, служащий основой учета, не составлен для сдачи в бухгалтерию документов материально-ответственными лицами.

На предприятии некоторые области бухгалтерского учета автоматизированны. На компьютерах ведется учет заработной платы, основных средств, материалов, учет кассовых и банковских операций , что позволяет говорить о повышенном контроле и достоверности результатов в этих областях учета.

2.3 Оценка системы внутреннего контроля

Оценка внутреннего контроля на предприятии ДСУ-1 была проведена на основании требования стандарта «Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита» /23/. В соответствии с этим стандартом эффективность и надежность системы внутреннего контроля в организации можно оценить как средняя.

Во-первых, система внутреннего контроля включает в себя надлежащую систему бухгалтерского учета. А именно:

1) в бухгалтерии находятся документы, регламентирующие создание и порядок ведения бухгалтерского учета

2) документы оформляются в соответствии с требованиями законодательства. Они последовательно пронумерованы, оформляются в момент или непосредственно после совершения операции. .

3) поступление и движение материальных ценностей ведется не только в стоимостных, но и в натуральных измерителях, что позволяет говорить об эффективности и достоверности бухгалтерского учета материальных ценностей.

Во-вторых, была проанализирована контрольная среда предприятия.

Хозяйственная деятельность предприятия в целом соответствует требованиям действующего законодательства.

Организационная структура предприятия не предполагает четкого разделения обязанностей, однако предусмотрено, чтобы работники не выполняли несовместимые функции, т.е. существует разделение выполнения функций управления и учета активов, осуществления хозяйственных и бухгалтерских операций. Приняты мере по обеспечению сохранности активов и бухгалтерских записей, а именно: создание запасных копий, защита компьютерных программ.

На предприятии была проведена аудиторская проверка за 1996 – 1997 гг.. По ее результатам внесли ряд существенных дополнений и поправок.

Также контрольная среда включает в себя и эффективную кадровую политику. На ДСУ-1 кадровая политика проводилась устаревшими способами. При подборе кадров не использовались тестирование, анкетирование. Однако существуют и эффективные методы. Например, предприятие отправляет на стажировку за рубеж молодых специалистов с целью их дальнейшего трудоустройства. Это говорит о том, что предприятие готовит себе необходимые кадры, компетентных и надежных работников.