Смекни!
smekni.com

Аудит с поставщиками и подрядчиками (стр. 19 из 20)

Проверка полноты оприходования товарно-материальных ценностей, полученных от поставщиков в ООО «Провиант – Опт» показала, что записи в учетных регистрах соответствуют с документами поставщиков.

В ООО «Провиант – Опт» проверка показала, что корреспонденция счетов составлены верно в соответствии с их видом деятельности, т.е. правильно отражены операции на счетах, учитывающих издержки обращения. Учет посреднической деятельности ведется на отдельном субсчете.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Мы проверили соответствие ряда совершенных ООО «Провиант- Опт» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключитель­но для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного нами аудита бухгалтер­ской отчетности не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельно­сти ООО «Провиант – Опт» законодательству. Поэтому такое мнение мы не вы­сказываем.

Результаты проведенной нами проверки показывают, что проверенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ООО «Провиант-Опт» во всех суще­ственных отношениях в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет.

Руководитель группы аудиторов (Сидоров ВВ.)

Аудитор (Амурцева Е.И.)

Аудиторский отчет получил: (17.01.02г. Стадников В.М)

3.2. Анализ нарушений и нестандартных ситуаций при осуществлении расчетов с поставщиками и подрядчиками

Прошедшая аудит ООО «Провиант-Опт» за 2001 год аудиторской фирмой существенных нарушений и нестандартных ситуаций при осуществлении расчетов с поставщиками и подрядчиками не обнаружены.

Хотя могли иметь место некоторые основные нарушения при расчетах с поставщиками и подрядчиками, но в связи с положительной оценкой системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля ООО «Провиант-Опт» ниже перечисленых нарушений нет:

• неоприходование ТМЦ, полученных от поставщиков, что ведет к нарушению учетной политики в части требования пол­ноты отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйствен­но деятельности и к занижению налогооблагаемой базы по налогу на имущество предприятий;

• подделка документов и составление фиктивных обяза­тельств для обеспечения неверных кассовых выплат;

• уничтожение подлинных документов (акцептных поручений платежных требований и проч.) и, как следствие этого, неправомерное списание сумм на расчеты с другими предпри­ятиями;

отражение на счетах бухгалтерского учета нереальной дебиторской и кредиторской задолженности;

• неправильное или неправомерное отражение на счетах учета сумм НДС, выделенных в счетах поставщиков;

• несоответствие данных в счетах поставщиков данным учета предприятия;

• нарушение методологии бухгалтерского учета в части не­верно составленных корреспонденции счетов.

Все отмеченные нарушения выявляются в ходе проведения ау­диторских процедур. Источником информации для их проведения. служат первичные документы, регистры аналитического и синтетического учета, финансовая отчетность предприятия, учетная политика предприятия, а также .документы (запросы, акты сверок), полученные от третьих лиц.

Составляя программу проверки, аудитор определил, какие приемы для сбора аудиторских доказательств он будет использо­вать. К их числу относятся:

• правовая оценка заключенных договоров на поставку продукции и оказание услуг;

• участие в инвентаризации финансовых обязательств;

• получение письменного подтверждения от третьих лиц;

• проверка документов, полученных ООО «Провиант-Опт» от третьих лиц;

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В нашей стране аудиторская деятельность отсутствовала на протяжение 70 лет. В основном контроль был организован по ведомственному признаку. Началом аудиторского движения в России можно считать 1987 год. Именно тогда появились предприятия, с их специфической формой собственности и полной хозяйственной самостоятельностью, соответственно, тогда же начал формироваться рынок аудиторских услуг и в России начали создаваться аудиторские фирмы различных форм собственности и национальной принадлежности. Конкуренция, возникшая между чисто российскими аудиторскими организациями и отделениями крупнейших западных аудиторских фирм, позволяет повышать качество проведения проверок и их эффективность для потребителей.

В настоящее время нормативной базой для аудита является Указ Президента РФ "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации". Этот документ будет регулировать аудиторскую деятельность до принятия закона об аудите. Тщательность подготовки закона об аудиторской деятельности очень важна, т.к. он должен быть направлен на защиту основы рыночной экономики -собственности. Как показывает практика промышленно развитых стран, для ведения аудита требуются две группы документов:

- законодательные государственные акты, к которым относится закон об аудиторской деятельности, и

- аудиторские стандарты, т.е. основные принципы работы аудиторов, приемы и содержание аудиторских проверок, порядок составления аудиторских заключений и профессиональный кодекс аудитора.

В настоящее время во Временных правилах определены содержание и основные требованию к аудиторскому заключению, а также степень ответственности аудитора за его объективность. В то же время эти важные положения нуждаются в более полном раскрытии в аудиторских стандартах, при этом необходимо определить особенности состава и содержания аудиторских заключений по экономическим субъектам разного профиля.

Важным вопросом является разделение аудиторских проверок на

обязательные и инициативные. Обязательная проверка проводиться в случаях, прямо установленных законодательными актами, инициативная - по желанию и решению самого экономического субъекта. Соответственно, уклонение от проведения обязательных проверок или препятствия к их качественному проведению наказуемы. Обязательный аудит ввелся начиная с отчета за 1994 год. Вероятно, основными критериями, по которым будут выбираться экономические субъекты для проведения обязательных аудиторских проверок, будут выбраны два - объем реализации продукции (оказываемых услуг) и объем баланса. Подобный опыт сложился в большинстве промышленно развитых стран.

Очевидно, что расширение самостоятельности предприятий приведет к расширению сферы аудита. В то же время качественное проведение аудиторских проверок вероятно приведет в будущем к возможности сокращения числа проверок и численности занятых ими специалистов государственной налоговой инспекции, т.к. вопросы соблюдения налогового законодательства, достоверности учета и отчетности и ценообразования на многих предприятиях будут систематически контролироваться независимыми аудиторами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ.

2. Гражданский кодекс РФ (часть 1 от 30.11.94г. № 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 15.05.2001 г. № 54-ФЗ; часть 2 от 26.01.96г. № 14-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.12.1999 г. № 213-ФЗ).

3. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (в редакции изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 23.07.98 г. № 123-ФЗ).

4. Налоговый кодекс РФ (часть 1 31.07.1998 г. № 146-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2001 г. № 190-ФЗ, часть 2 от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ, в ред. Федерального закона от 31.12.2001 г. № 198-ФЗ).

5. Правило (стандарт) Аудиторской деятельности «Внутрифирменный контроль качества аудита» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России от 15.07.1998 г. Протокол № 4.

6. Правило (стандарт) Аудиторской деятельности «Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России от 25.12.1996 г. Протокол № 6.

7. Правило (стандарт) Аудиторской деятельности Порядок заключения договоров на оказание аудиторских услуг» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России от 20.10.1999 г. Протокол № 6.

8. Правило (стандарт) Аудиторской деятельности «Права и обязанности аудиторских организаций и проверяемых экономических субъектов» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России от 20.10.1999 г. Протокол № 6.

9. Правило (стандарт) Аудиторской деятельности «Понимание деятельности экономического субъекта» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России от 27.04.1999 г. Протокол № 3.

10. Правило (стандарт) Аудиторской деятельности «Общение с руководством экономического субъекта» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России от 18.03.1999 г. Протокол № 2.

11. Правило (стандарт) Аудиторской деятельности «Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого субъекта» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России от 15.07.1998 г. Протокол № 4.

12. Правило (стандарт) Аудиторской деятельности «Аналитические процедуры» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России от 22.01.1998 г. Протокол № 2.

13. Правило (стандарт) Аудиторской деятельности «Существенность и аудиторский риск» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России от 22.01.1998 г. Протокол № 2.

14. Правило (стандарт) Аудиторской деятельности «Планирование аудита» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России от 25.12.1996 г. Протокол № 6.

15. Правило (стандарт) Аудиторской деятельности «Документирование аудита» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России от 25.12.1996 г. Протокол № 6.

16. Правило (стандарт) Аудиторской деятельности «Аудиторские доказательства» Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России от 25.12.1996 г. Протокол № 6.