Смекни!
smekni.com

Инфраструктура предпринимательства (стр. 4 из 4)

Неправительственные организации (НПО) - это некоммерческие организации, созданные гражданами Казахстана на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству. Выполняя роль посредников между государством и гражданами в решении социальных проблем, в вопросах формирования гражданского общества, НПО являются одним из механизмов регулирования общественных отношений.

Неправительственные организации в сфере содействия предпринимательства могут быть созданы в форме общественного объединения, фонда или объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза).

Общественным объединением является организация, созданная в результате добровольного объединения граждан. Общественные объединения создаются в целях реализации и защиты политических, экономических, социальных и культурных прав и интересов граждан РК. Общественные объединения сотрудничают и взаимодействуют с государственными органами, заключая с ними соглашения.

Фондом признается некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных и иных интересов могут по договору между собой, а также совместно с некоммерческими организациями создавать объединения в форме ассоциаций (союзов).

Деятельность всех предпринимательских ассоциаций включает примерно одинаковый набор функций:

• выражение коллективной позиции членов по вопросам государственной политики, участие в выработке государственных решений, затрагивающих область их корпоративных интересов;

• организация деловых контактов между своими членами, организация круглых столов и семинаров;

• координация предпринимательской деятельности в своем секторе рынка или на территории своего региона:

• предоставление участникам ассоциации услуг и помощи во внешнеэкономических контактах;

• информационная поддержка.

Для вступления в ассоциации чаще всего достаточно уплатить вступительный взнос и написать заявление на имя руководителя. Иногда могут потребоваться рекомендации других членов объединения.

Заключение

В настоящее время многое говорится о возрождении Казахстанского предпринимательства. Однако, если быть точным, то, что сегодня происходит в социально-экономической жизни Казахстана, есть попытка вторичного возрождения предпринимательства в нашей стране. Основа для становления и развития предпринимательства была заложена еще в ходе реализации государственных программ развития и поддержки предпринимательства, начиная с 1992 года. Сегодня предпринимательская деятельность в Казахстане бурно развивается, основываясь на государственной поддержке ее роста. Решение важнейших проблем, обеспечивающих развития предпринимательства заложено в Государственной программе развития и поддержи предпринимательской деятельности, утвержденной Указом Президента РК от 7 мая 2001г. №597. Одним их приоритетов, обозначенных в Указе Президента РК «О мерах по реализации стратегии развития Казахстана до 2030 года», является развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в стране.

Развитие предпринимательства сталкивается со множеством проблем, в частности это и информационные проблемы, и финансовые, и институциональные, и образовательные, и государственные (бюрократизм, коррупция), все эти проблемы решаемы, и я думаю, что в скором будущем наша страна справится с поставленными перед ней задачами решения этих проблем. Именно ха счет этих решений и будет развиваться экономика нашей страны в целом.

Библиографический список

1. А.К. Кантарбаева «Предпринимательство. институционально-эволюционный подход». «Раритет», Алматы,2000г.

2. Сайт Агентства по статистике www . stat . kz

3. Инфраструктура поддержки предпринимательства. Методическое пособие. 2005г.

4. Гражданский Кодекс Республики Казахстан (общая часть), Алматы: «Юрист», 2002г.

5. Экономика и статистика,2000, №4. Статьи ”Проблемы развития малого бизнеса и пути их решения.”, “Современное состояние малого бизнеса в РК”. - 52стр

6. Храпунов В. Малый и средний бизнес – залог успеха.//Мысль.- 2003. - №8.- С.52.

7. Предпринимательство в Республике Казахстан. Окаев К.О., Смагулова Н.Т. и др.- Алматы: Экономика, 1999.


* Кантарбаева А.К. //Барьеры перед казахстанским предпринимательством и пути их преодоления. А.: Раритет, 2000. С. 125