Смекни!
smekni.com

Аудит счета Обслуживающие хозяйства и производства (стр. 4 из 20)

Описанные выше ограниче­ния на применение аналитиче­ских процедур хорошо объясня­ют, почему большинство прове­рок счетов ведется с помощью тестирования документов. Это особенно характерно для нашей страны, так как инфляция и эко­номическая нестабильность зача­стую не позволяют считать ана­литическую процедуру достаточ­но надежной. И несмотря на то, что российское законодательство не накладывает на аналитические процедуры никаких ограничений и не требует обязательного про­ведения документальных тестов, многие аудиторы используют аналитические процедуры крайне редко и с большой осторожно­стью.

Данные, которые не могут быть проверены с помощью ана­литических процедур, проверяют путем тестирования документов. Различают два способа тестиро­вания: от регистров к документам и от документов к регистрам. В первом случае аудитор сравнива­ет данные, значащиеся в регист­рах, а, следовательно, и в отчет­ности, с документами и догово­рами, проверяя обоснованность данных отчета. Во втором случае документы сопоставляют с их от­ражением в регистрах учета и от­четности, проверяя полноту отра­жения фактов хозяйственной жизни в отчетности.

Таким образом, в плане про­верки счета 29 «Обслуживающие хозяйства и производства» должно быть указано какие виды аналитиче­ских процедур или документаль­ных тестов будут использованы и с каким коэффициентом на­дежности. Выбор коэффициента надо пояснить. Кроме того, сле­дует описать дополнительные ра­боты по специальному запросу клиента, указав, влияют ли результаты такой дополнительной проверки на аудит данного счета в целом.

Итак, на основании всего выше сказанного можно сказать, что аудитор планирует работу таким образом, чтобы обеспечить:

а) получение необходимой информации о состоянии бухгалтерского учета по счету 29;

б) определение содержания, времени проведения и объема контроль­ных процедур, подлежащих выполнению по этому счету.

В плане аудиторской проверки должны быть отражены:

- проверяющий орган;

- руководитель аудиторской группы;

- объем выполняемых работ;

- сроки проведения и продолжительность работ;

- планируемый аудиторский риск

- планируемый уровень существенности;

- способы и приемы, применяемые аудитором.

При этом аудитор может обсудить план аудиторской проверки с руко­водством и персоналом проверяемого объекта, что позволяет повысить действенность проводимого аудита и скоординировать аудиторские проце­дуры с деятельностью органов управления проверяемого объекта. В случае привлечения к аудиторской проверке соисполнителей или экспертов ауди­тор (в качестве руководителя работ) должен спланировать и их работу.

В связи с тем, что аудиторская проверка (на малом и среднем объ­екте) ограничена в среднем двумя неделями, то четкое пла­нирование и координация действий всех участников проверки в обязатель­ном порядке подлежат письменной фиксации. В плане аудиторской проверки необходимо предусмотреть схему проверки по каждому участку бухгалтерс­кого учета:

1. Что подлежит проверке:

- наличие и оформление первичных документов по счету 29,

- отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете по счету 29,

- налогообложение.

2. Задачи аудита:

- проверка правильности отражения в бухгалтерском и в налого­вом учете хозяйственных операций,

- установление достоверности финансовой отчетности данным пер­вичного учета.

3. Выявление ошибок и расхождений между данными учета и отчетнос­ти.

4. Формулирование выводов и рекомендаций для заключения аудитора.

По счету “Обслуживающие хозяйства и производства” план аудиторской проверки может иметь следующий вид:

Планируемые виды работ

Период проведения

Исполнители

1. Аудит оформления первичных документов
2. Аудит операций по счету 29 субсчету “Столовая”
3. Аудит операций по счету 29 субсчету “Санатории и учреждения культурно – просветительского назначения”
4. Аудит операций по счету 29 субсчету “Детские дошкольные учреждения”
5. Аудит операций по счету 29 субсчету “Жилищно–коммунальные обслуживающие подразделения”
6. Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета

План аудиторской проверки должен быть заверен подписью руководителя аудиторской организации и печатью аудиторской организации. После составления общего плана аудиторской проверки аудиторская фирма подготавливает программу аудита.

Программа аудита является развитием общего плана аудита и пред­ставляет собой детальный перечень со­держания аудиторских процедур, необ­ходимых для практической реализации плана аудита. Программа служит под­робной инструкцией ассистентам ауди­тора и одновременно является для руководителей аудиторской организации и аудиторской группы средством кон­троля качества работы.

Аудитору следует документаль­но оформить программу аудита, обоз­начить номером или кодом каждую проводимую аудиторскую процедуру, чтобы аудитор в процессе работы имел возможность делать ссылки на них в своих рабочих документах.

Аудиторскую программу сле­дует составлять в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских процедур по существу.

Программа тестов средств кон­троля представляет собой перечень со­вокупности действий, предназначенных для сбора информации о функциони­ровании системы внутреннего контроля и учета. Назначение тестов средств контроля в том, что они помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.

Аудиторские процедуры по существу включают в себя детальную проверку верности отражения в бух­галтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Программа аудиторских проце­дур по существу представляет собой перечень действий аудитора для таких детальных конкретных проверок. Для процедур по существу аудитору следует определить, какие именно разделы бух­галтерского учета он будет проверять, и составить программу аудита по каж­дому разделу бухгалтерского учета.

В зависимости от изменений условий проведения аудита и резуль­татов аудиторских процедур программа аудита может пересматриваться. При­чины и результаты изменений следует документировать.

Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, доку­ментально отраженные в рабочих до­кументах, являются фактическим ма­териалом для составления аудиторского отчета (письменной информации руко­водству экономического субъекта) и аудиторского заключения, а также основанием для формирования объек­тивного мнения аудитора о бухгал­терской отчетности экономического субъекта.

По окончании процесса пла­нирования аудита общий план и про­грамма аудита должны быть оформлены документально и завизированы в уста­новленном порядке.

По счеты «Обслуживающие хозяйства и производства» программа аудита может выглядеть следующим образом:

Перечень аудиторских процедур

Период проверки

Исполнитель

Проверяемые документы

1. Аудит оформления первичных документов Учредительные документы организации, баланс, сметы эксплуатационных доходов и расходов, сметы доходов и расходов по коммунальным услугам, ПКО, РКО, данные контрольно–кассовых машин, талоны на питание, путевки, квитанции, договоры найма, договоры аренды, приказы о приеме на работу, увольнении, перемещении, коллективные договора, табели учета и использования рабочего времени, личные карточки, налоговые декларации и т.д.
1.1. Проверка правильности учета по столовым Талоны на питание, ПКО, РКО, договор аренды, данные контрольно–кассовых машин, счета – фактуры, приказы о приеме на работу, увольнении, перемещении, табели учета и использования рабочего времени, личные карточки, коллективный договор, расчетно–платежные ведомости, расчетные ведомости, РКО, отчетные декларации по расчетам с организациями социального страхования и обеспечения, разработочная таблица «Сводка начислений заработной платы по составу и категориям работников, учета расчетов с работниками по страхованию и распределение заработной платы» (с вкладным листом) (по работникам столовой)
1.2. Проверка правильности учета по санаториям и учреждениям культурно – просветительского назначения Сметы, путевки, ПКО, РКО, счета – фактуры, лимитные карты, приказы о приеме на работу, увольнении, перемещении, табели учета и использования рабочего времени, личные карточки, коллективный договор, расчетно–платежные ведомости, расчетные ведомости, РКО, отчетные декларации по расчетам с организациями социального страхования и обеспечения, разработочная таблица «Сводка начислений заработной платы по составу и категориям работников, учета расчетов с работниками по страхованию и распределение заработной платы» (с вкладным листом) (по работникам данных учреждений)
1.3. Проверка правильности учета по детским дошкольным учреждениям Сметы, ПКО, РКО, приказы о приеме на работу, увольнении, перемещении, табели учета и использования рабочего времени, личные карточки, коллективный договор, расчетно–платежные ведомости, расчетные ведомости, РКО, отчетные декларации по расчетам с организациями социального страхования и обеспечения, разработочная таблица «Сводка начислений заработной платы по составу и категориям работников, учета расчетов с работниками по страхованию и распределение заработной платы» (с вкладным листом) (по работникам ДДУ)
1.4. Проверка правильности учета по жилищно–комунальным обслуживающим подразделениям Сводная смета эксплуатационных доходов и расходов, смета доходов и расходов по коммунальным услугам (целевым сборам), договоры найма, договоры аренды, квитанции, ПКО, РКО, приказы о приеме на работу, увольнении, перемещении, табели учета и использования рабочего времени, личные карточки, коллективный договор, расчетно – платежные ведомости, расчетные ведомости, РКО, отчетные декларации по расчетам с организациями социального страхования и обеспечения, разработочная таблица «Сводка начислений заработной платы по составу и категориям работников, учета расчетов с работниками по страхованию и распределение заработной платы» (с вкладным листом) (по обслуживающему персоналу и аппарату управления)
1.5. Проверка правильности учета по жилью, сдаваемому в наем Смета эксплуатационных доходов и расходов, договоры найма, декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на содержание жилого фонда и объектов социально – культурной сферы, налогу на содержание автодорог, налогу на прибыль
1.6. Проверка правильности учета по объектам жилого фонда, сдаваемых в аренду Учредительные документы организации, смета эксплуатационных доходов и расходов, договоры аренды, баланс организации, ПКО, РКО
1.7. Проверка правильности учета по доходов и расходов по коммунальным услугам Смета доходов и расходов по коммунальным услугам (целевым сборам), квитанции об уплате коммунальных услуг, ПКО, договоры аренды
1.8. Проверка правильности учета покупки и продажи отдельных квартир из жилого фонда Договоры купли – продажи, платежные поручения, выписки с расчетного счета, баланс организации
2. Аудит операций по счету 29 субсчету “Столовая” Талоны на питание, ПКО, РКО, договор аренды, данные контрольно – кассовых машин, счета – фактуры, приказы о приеме на работу, увольнении, перемещении, табели учета и использования рабочего времени, личные карточки, коллективный договор, расчетно – платежные ведомости, расчетные ведомости, РКО, отчетные декларации по расчетам с организациями социального страхования и обеспечения, разработочная таблица «Сводка начислений заработной платы по составу и категориям работников, учета расчетов с работниками по страхованию и распределение заработной платы» (с вкладным листом) (по работникам столовой)
2.1. Проверка соответствия учета режиму работы столовой:
2.1.1. Режим самоокупаемости (продукция реализуется по ценам не ниже фактической себестоиомости) Отдельный баланс столовой, счет 44 «Издержки обращения», ПКО, РКО, договор аренды, данные контрольно – кассовых машин, счета – фактуры, приказы о приеме на работу, увольнении, перемещении, табели учета и использования рабочего времени, личные карточки, коллективный договор, расчетно – платежные ведомости, расчетные ведомости, РКО, отчетные декларации по расчетам с организациями социального страхования и обеспечения, разработочная таблица «Сводка начислений заработной платы по составу и категориям работников, учета расчетов с работниками по страхованию и распределение заработной платы» (с вкладным листом) (по работникам столовой), ведомость №15, ж.-о.№10
2.1.2. Расходы столовой покрываются за счет собственных средств организации Талоны на питание, ж.-о.№10, вед.№13
2.2. Проверка системы отпуска обедов сотрудникам организации
2.2.1. За наличный расчет или посредством удержания из заработной платы Счет 46 «Реализация продукции, работ и услуг», данные ККМ, ПКО, , приказы о приеме на работу, увольнении, перемещении, табели учета и использования рабочего времени, личные карточки, коллективный договор, расчетно – платежные ведомости, расчетные ведомости, РКО, отчетные декларации по расчетам с организациями социального страхования и обеспечения, разработочная таблица «Сводка начислений заработной платы по составу и категориям работников, учета расчетов с работниками по страхованию и распределение заработной платы» (с вкладным листом) (по работникам столовой), декларации по налогу на добавленную стоимость, по налогу на пользователей автодорог, налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы
2.2.2. Продукция столовой отпускается сотрудникам организации бесплатно Талоны на питание, лицевые карточки, расчет подоходного налога с физических лиц
2.3. Проверка правильности начисления налога на добавленную стоимость (для организации общественного питания) Счета 19, 68, декларации по НДС, справки, подтверждающие правомерность применения льгот по НДС
2.4. Проверка обоснованности включения затрат в себестоимость продукции (содержание помещений предоставляемых бесплатно организациям ощественного питания) Баланс организации, учредительные документы, калькуляция себестоимости продукции (работ, услуг)
3. Аудит операций по счету 29 субсчету “Санатории и учреждения культурно – просветительского назначения” Сметы, путевки, ПКО, РКО, счета – фактуры, лимитные карты, приказы о приеме на работу, увольнении, перемещении, табели учета и использования рабочего времени, личные карточки, коллективный договор, расчетно – платежные ведомости, расчетные ведомости, РКО, отчетные декларации по расчетам с организациями социального страхования и обеспечения, разработочная таблица «Сводка начислений заработной платы по составу и категориям работников, учета расчетов с работниками по страхованию и распределение заработной платы» (с вкладным листом) (по работникам данных учреждений)
3.1. Проверка соответствия учета способу реализации услуг объектов социально – культурного назначения:
3.1.1. Услуги объектов социально – культурного назначения оплачивается сотрудниками Счета 02, 10, 60, 67, 68, 69, 70, 76… Декларации по НДС, налогу на пользователей автодорог, налогу на содержание объектов СКС, путевки, ПКО
3.1.2. Услуги объектов социально – культурного назначения предоставляются бесплатно – за счет собственных средств организации Баланс предприятия, справки, подтверждающие правомерность пользования льготами по налогу на имущество
3.2. Проверка правильности начисления и освобождения от налога на добавленную стоимость Справки, подтверждающие правомерность пользования льготами по налогу на добавленную стоимость, счета 19, 68, декларация по НДС
3.3. Проверка правильности применения льготы по налогу на имущество организации Баланс предприятия, справки, подтверждающие правомерность пользования льготами по налогу на имущество
4. Аудит операций по счету 29 субсчету “Детские дошкольные учреждения”
4.1. Проверка системы оплаты организацией услуг ДДУ (полная или частичная) Смета ДДУ, ПКО
4.2. Проверка соблюдения нормативов оплаты родителями (20% и 10%) Смета ДДУ, ПКО
4.3. Проверка правильности применения льготы по налогу на прибыль Декларация по налогу на прибыль, справки, подтверждающие правомерность применения льгот по налогу на прибыль

5. Аудит операций по счету 29 субсчету “Жилищно-коммунальные обслуживающие подразделения”

5.1. Проверка учета операций по содержанию жилья, сданного в наем Договоры найма, сч.46 "Реализация продукции (Р, У)"
5.2. Проверка учета операций посодержанию объектов жилого фонда, сданных в аренду Договоры аренды, сч.46 "Реализация продукции (Р, У)", учредительные документы организации
5.3. Проверка учета операций по покупке и продаже отдельных квартир из жилого фонда Договоры купли - продажи, документы, удостоверяющие право собственности
5.4. Проверка учета операций по содержанию общежитий Сметы расходов и доходов, ПКО, квитанции
5.5. Проверка учета операций по содержанию объектов коммунального хозяйства Смета эксплуатационных доходов и расходов, смета доходов и расходов по коммунальным услугам (целевым сборам), квитанции, ПКО
6. Аудит тождествености показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета Ж.-о. № 10, 10/1 Кт 02,10,12,13, 25, 26, 28, 29, 31, 67, 68, 69, 70, 81, 88, 46, 50, 76 и т.д. Ведомости № 9, 12, 16, Главная книга
6.1. Проверка правильности отражения оборота по счетам и субсчетам Главной книги с аналогичными показателями регистров синтетического учета Ж.-о. № 10, 10/1 Кт 02,10,12,13, 25, 26, 28, 29, 31, 67, 68, 69, 70, 81, 88, 46, 50, 76 и т.д. Ведомости № 9, 12, 16, Главная книга
6.2. Проверка правильности отнесения на себестоимость и иные источники затрат, отражаемых по счету 29 Ж.-о. № 10, 10/1 Кт 02,10,12,13, 25, 26, 28, 29, 31, 67, 68, 69, 70, 81, 88, 46, 50, 76 и т.д. Ведомости № 9,12,16, Главная книга, калькуляция себетсоимости

3. Подготовка рабочей документации аудитора