Смекни!
smekni.com

Бизнес-план 14 (стр. 2 из 3)

2 Степени ценовой дискриминации

Принято различать следующие основные типы ценовой дискриминации.

Совершенной ценовой дискриминацией (дискриминацией первой ступени) называется продажа каждой единицы блага по ее цене спроса, то есть устанавливаются разные цены на каждую продаваемую единицу товара. Каждый покупатель платит за дополнительную единицу товара свою цену, равную индивидуальной цене спроса. Если продавцу это удается, то кривая отраслевого спроса становится для него кривой предельного дохода. В этом случае монополия продаст такой же объем продукции, какой был бы реализован в условиях совершенной конкуренции. При этом весь потребительский излишек достается продавцу в виде добавочной прибыли.

Осуществить ценовую дискриминацию первой степени на практике удается редко.

Чаще по разным ценам монополист продает не каждую единицу продукции, а определенные ее партии. Так, теплоэлектроцентраль может учесть, что минимально необходимое количество электроэнергии и тепла потребители возьмут по очень высоким ценам, а если на последующие порции своей продукции она будет снижать цены, то общий объем выручки и, возможно прибыль возрастут. В этом суть ценовой дискриминации по объему покупки (дискриминацией второй степени). Тот факт, что индивидуальная цена спроса с увеличением объема убывает, позволяет продавцу извлечь выгоду из установления разных цен для разных объемов покупки. Обычной является практика назначения скидок при покупки крупных партий товара. Ценовая дискриминация второй степени нередко выступает в форме ценового дисконта, или скидок (на объем поставок; кумулятивные скидки - сезонный билет на железной дороге; дискриминация во времени - различные цены на утренние, дневные, вечерние сеансы в кино; взимание абонементной платы в сочетании с пропорциональной оплатой объема купленного блага.

Ценовая дискриминация на сегментированных рынках (третьей степени) означает установление разных цен для разных категорий покупателей (сегментов рынка). Предполагается, что эти категории могут быть легко идентифицированы (наличие студенческого билета, пенсионного удостоверения и т. п.). На практике такой подход осуществить гораздо легче, и в целом он преобладает.

3 Расчет оптимальных цен и объемов выпуска в условиях ценовой дискриминации

Экономические последствия ценовой дискриминации, по существу двойственны. Первое: неудивительно, что монополист будет способен увеличивать свои прибыли, занимаясь ценовой дискриминацией. Второе: при всех остальных равных условиях дискриминирующий монополист будет производить больший объем продукции, чем не занимающийся дискриминацией монополист.

3.1 Больше прибылей

Простейший способ понять, почему ценовая дискриминация может принести дополнительные прибыли, - посмотреть на нисходящую кривую спроса нашего монополиста на рисунке 1. Хотя максимизирующая прибыль единая цена составляет 122 дол., отрезок кривой спроса, лежащий над областью прибыли на рисунке 1, показывает нам, что есть покупатели продукта, которые скорее пожелали бы заплатить больше, чем

(122 дол.), чем отказались бы от продукта. Если монополист может установить и выделить каждого из этих покупателей и, таким образом, назначить максимальную цену, которую каждый заплатил бы, продажа любого данного уровня выпуска продукции будет более прибыльной. В колонках 1 и 2 на рисунке 2 заметим, что покупатели первых 4 единиц продукции захотели бы заплатить больше, чем цену равновесия в 122 дол. Если продавец мог бы каким-то образом заниматься совершенной ценовой дискриминацией путем получения максимальной цены, которую каждый покупатель заплатил бы, валовой доход увеличился бы с 610 дол. (=122 дол.×5) до 710 дол. (=122 дол.+132 дол.+142 дол.+152 дол.+162 дол.) и прибыли увеличились бы, таким образом, со 140 дол. (=610 дол. – 470 дол.) до 240 дол. (=710 дол. – 470 дол.).

Рисунок – 1 Максимизирующее прибыль положение фирмы в условиях чистой монополии


Рисунок – 2 Доход и издержки производителя в условиях чистой монополии (гипотетические данные)

3.2 Больше продукции

Но при прочих равных условиях занимающийся дискриминацией монополист будет на деле предпочитать производить больший объем продукции, чем не занимающийся дискриминацией. Не занимающийся дискриминацией монополист понижает цену, чтобы продать дополнительную продукцию, более низкая цена будет использоваться не только при дополнительных продажах, но также и для всех предшествующих единиц продукции. В результате предельный доход меньше, чем цена и графически кривая предельного дохода лежит ниже кривой спроса. Тот факт, что предельный доход меньше цены, является антистимулом для возросшего производства. Но когда занимающийся совершенной дискриминацией монополист понижает цену, последняя используется только для проданной дополнительной единицы, а не для предшествующих единиц. Следовательно, цена и предельный доход равны для любой единицы продукции. Графически кривая предельного дохода монополиста, занимающегося совершенной дискриминацией, будет совпадать с его кривой спроса, и антистимул для возросшего производства устраняется. Как показано на рисунке 2 (так как предельный доход теперь равен цене), монополист сочтет, что прибыльно производить скорее 7, а не 5 единиц продукции. Дополнительный доход от шестой и седьмой единиц составляет 214 дол. (= 112 дол.+102 дол.). Таким образом, валовой доход для 7 единиц составляет 924 дол. (=710 дол.+214 дол.). Валовые издержки для 7 единиц составляют 640 дол., так что прибыль равна 284 дол.

4 Тарифы на электрическую энергию Республике Казахстан и ценовая дискриминация

Электрическая энергия - важнейшее благо, без которого невозможно обойтись ни в производстве, ни в быту. Каждый из нас в той или иной мере является потребителем электрической энергии или потребителем товаров, произведенных с ее использованием.

Стандартность качества электроэнергии как товара и, следовательно, отсутствие дифференциации продукта, с одной стороны, а также невозможность ее перепродажи – с другой, вроде бы исключают все факторы ценовых различий, кроме ценовой дискриминации.

Однако электрическая энергия как товар имеет ряд особенностей, которые существенно влияют на формирование затрат при ее производстве, и именно различия в затратах иногда лежат в основе различий платы за ее использование (тарифов).

Рассмотрим сначала особенности электрической энергии с точки зрения потребителя. В отличие от других благ мы ее получаем точно в тот момент времени, когда в ней возникает потребность, и так же мгновенно можем прекратить ее поступление, нажав на выключатель. Это отличие электрической энергии от других благ существенно. Мы не можем, например, нажав на какую-то кнопку, мгновенно получить конфеты, велосипед или какие-то другие блага. Кроме того, не можете, удовлетворив свою потребность, мгновенно отказаться от них, сделать так, чтобы невостребованная их часть в данный момент исчезла.

Можно подвергнуть сомнению это утверждение, приведя в качестве примера водопроводную воду. Действительно, если вода нужна – кран открывается, не нужна – закрывается. Благо и в этом случае поступает в зависимости от потребности и прекращает поступать, когда она исчезает. Если смотреть только со стороны потребления, то разница действительно невелика. Однако, чтобы глубже разобраться в этом вопросе, необходимо обратиться к процессу производства этих благ.

Природа создала огромные запасы воды, как в открытых, так и закрытых подземных водоемах, где невостребованное в данный момент благо может храниться, накапливаться и по мере необходимости использоваться. Человеком была создана только система забора, очистки, хранения и доставки воды к местам ее потребления (водопровод).

Электрическая энергия, которая используется в настоящее время, не является продуктом природы. Она создана человеком. Техника и технология ее получения не позволяют накапливать электрическую энергию впрок, и поэтому процесс производства практически совпадает во времени с процессом потребления.

В энергетике существует четкое деление затрат на постоянные (амортизация, заработная плата обслуживающего персонала и другие) и переменные, которые в основном определяются топливной составляющей затрат.

В целях спасения энергетической отрасли от физического износа с 1 января 2010 года постановлением правительства была определена максимальная отпускная цена киловатта с источников.

Теперь Экибастуз продает нам электроэнергию по цене 4,68 тенге за киловатт вместо прежних 3,6. Соответственно, поднялись цены и для конечных потребителей. «Костанайский ЭнергоЦентр» теперь продает электроэнергию потребителям, использующим электроплиты, в пределах установленной величины (130 киловатт на 1 человека в месяц), по 11 тенге за киловатт с учетом НДС вместо прежних 9,53 тенге. Потребители, не использующие электроплиты, будут оплачивать по 11,39 тенге за 1 кВт вместо прежних 9,57 тенге (в пределах установленной величины 100 киловатт на 1 человека в месяц). Сверх установленной величины потребления тариф составит 13,76 тенге за 1 кВт вместо прежних 11,51 тенге.

На один товар, электроэнергию устанавливается две цены, и следовательно, имеет место быть ценовой дискриминации.