Смекни!
smekni.com

Ситуационный анализ (стр. 3 из 4)

Хлебобулочные изделия, изготовленные из продуктов имеющих высший сертификат качества и с использованием новейших технологий. По качеству хлебобулочные изделия превосходят конкурентную продукцию. Вся продукция упаковывается в полиэтиленовые пакеты, что является гарантией чистоты и сохранения свежести товара.

Недостатком является не предоставление дополнительных услуг, а именно транспортная доставка хлебобулочных изделий оптовым заказчикам.

2.3 Жизненный цикл товара

Жизненный цикл товара – это концепция, с помощью которой отображается процесс разработки товара, его сбыта, получения прибыли, поведение конкурентов, развитие стратегического маркетинга от момента зарождения идеи о создании товара до момента снятия его с рынка.


ЖЦТ – это процесс, состоящий из следующих этапов:

1) Этап разработки товара;

2) Выведение товара на рынок;

3) Этап роста;

4) Этап зрелости;

5) Этап упадка.


На нашем предприятии ЖЦТ можно представить следующим образом


Нашему товару присуща классическая кривая.

Хлебобулочные изделия пользуются стабильным спросом на протяжении долгого периода времени.

1 этап (разработка товара)

Отрабатывается технология производства, подготавливается производственные мощности и персонал. Предприятие не имеет прибыли, а напротив, несет убытки.

2 этап (выведение товара на рынок)

Начинается с поступления в продажу первых образцов товара. На этой стадии торговля убыточна, т. к. объем продаж снижается, а маркетинговые расходы (особенно на рекламу) велики. Влияние элементов маркетинговой политики на объем продаж и значимости таковы: 1) качество товара; 2) реклама; 3) снижение цен. На этой стадии предприятие может столкнуться со следующими проблемами, оказывающими отрицательное воздействие на объем продаж: недостаточная реклама, недостаточно высокий темп наращивания объема выпуска, плохое использование сбытовой сетью.

3 этап (роста)

Признание покупателями товара и быстрое увеличение спроса на него. Растет объем продаж и прибыли. На этой стадии усиливается конкуренция, т. к. товар начинает вытиснять товары конкурентов. Фирма стремится привлечь на свою сторону независимые сбытовые организации. Цены не изменяются, фирма стремится поддержать рост продажи, для чего улучшает качество товара, усиливает рекламу.

4 этап (зрелости)

Характеризуется тем, что большинство покупателей уже приобретает товар именно в нашей фирме.

Элемент маркетинговой деятельности по-своему влияют на объем продаж и располагают в следующем порядке:

1. Снижение цены.

2. Улучшение рекламы.

3. Повышение качества.

Для поддержки высокого уровня продаж необходимо: улучшить упаковку, предлагать большой ассортимент товара, предоставлять услуги по доставке товара, снижать цены для покупателей-оптовиков.

5 этап (упадка)

Период резкого снижения продаж и прибыли, с помощью улучшения товара, изменения цены и стимулирования сбыта удается не надолго предотвратить полный спад. Для того чтобы, вынести решение о снятии товара с производства осуществляется маркетинговый и бухгалтерский контроль, который заключается в изучении динамики объема продаж каждого товара.

2.4 Уровень конкурентоспособности товара

1) По нормативным параметрам.

q1=1; q2=1; . . . qn=1;

Конкурентоспособность по отдельным видам товара =1.

2) По техническим параметрам.

Характеристики Наш товар Товар конкурента
1 Цена 4 5
2 Срок годности 5 4
3 Качество 5 4

q1=4/5*100%=80%

q2=5/4*100%=125%

q3=5/4*100=125%

№п .п. Характеристики Эксперты f1 f2 f3 F a
1 2 3
1 цена 8 8 7 8/25= 0,32 8/26= 0,30 7/27= 0,26 0,88 0,88/3= 0,29
2 срок годности 8 9 10 0,32 0,35 0,37 1,04 0,35
3 качество 9 9 10 0,36 0,35 0,37 1,08 0,36
сумма 25 26 27 1 1 1 3 1

0,80*0,29+1,25*0,35+1,25*0,36=1,12

Вывод: групповой показатель по техническим параметрам = 1,12, это означает, что анализируемый товар по техническому уровню превосходит товар конкурентов и удовлетворяет потребности покупателей лучше, чем товар конкурентов.

3) По экономическим параметрам.

Цена наша = 1,20 грн., цена конкурента =1,10 грн. Эксплуатационные расходы на единицу товара у конкурента 0,20 грн., по нашему предприятию – 0,15 грн.

(цена потр. наша/ цена потр. конкур.)*100 % =

= ((цена + экспл. расх. наши)/(цена + экспл. расх. конк.))*100 % =

= (1,20 + 0,15) / (1,10 + 0,20) = (1,35 /1,30 )*100 % = 103,8 %

Вывод: групповой показатель по экономическим параметрам =103,8 % , это означает, что наш товар по экономическим параметрам уступает товару конкурентов.

Конкурентоспособность общая:

Вывод: общая конкурентоспособность = 1.1, это означает, что наш товар превосходит товар конкурента, а следовательно, имеет лучшее соответствие цены и качества, чем конкурентный товар.


2.5 Ценовая политика предприятия

В нашей фирме цены устанавливаются высшим руководством, которое придерживается следующей методики расчета цен:


1 Постановка задач ценообразования.

Наше предприятие имеет цель: максимизирование текущей прибыли. Для этого мы выберем такую цену, которая обеспечит максимальное поступление текущей прибыли и наличности, и максимальное возмещение затрат. Текущие финансовые показатели для фирмы важнее долговременных.

Фирма должна изучить размеры и темпы рынка, а также каждого конкурента, в рамках из девяти вариантов рассматриваемых качественным ценовым позиционированием (рис.5). Наше предприятие: стратегия глубокого проникновения на рынок, конкурент – стратегия доброкачественности.


Рисунок 5 – Ценовое позиционирование

2. Определение спроса.

Любая цена, назначенная фирмой, так или иначе, сказывается на уровне спроса товара. Зависимость можно представить:


Для нашего товара закон спроса отражает обратно пропорциональную зависимость между объемом реализации и ценой гласит, что потребитель приобретает большее количество товара по низкой цене, чем по высокой.

Ценовая эластичность спроса определяется отношением изменения величины спроса (в %) к изменению цен (в %). Ценовая эластичность спроса означает:

Коэффициент эластичности спроса показывает, на сколько процентов изменился объем реализации при изменении цены на 1%.

По нашему предприятию спрос эластичный, т. к. существует множество аналогичных товаров.

3. Оценка издержек.

Минимальная цена, которую предприятие может запросить за свой товар, определяется издержками производства. Предприятия стремятся назначить такую цену, чтобы она полностью покрывала издержки производства и сбыта, включая определенную норму прибыли.

4. Анализ цен конкурентов.

Хотя максимальная цена определяется спросом, минимальная – издержками, но также на цену влияют и цены конкурентов.

Знание цены конкурентов предприятие может использовать в качестве отправной точки для нужд собственного ценообразования.

Если товар аналогичен товарам конкурентов, то цены этих товаров будут схожими.

Наш товар имеет большую цену, чем товар конкурента, это вызвано тем, что наш товар более качественный, чем товар конкурента.

5. Выбор метода ценообразования.

Существуют следующие методы ценообразования:

1) «Средние издержки»+ «прибыль»;

2) Анализ безубыточности и получение целевой прибыли;

3) Установление цены на основе ощущаемой ценности товара;

4) Установление цены на основе уровня текущих цен;

5) Установление цены на основе закрытых торгов.

Наша фирма выбрала установление цены на основе уровня текущих цен. Назначая цену с учетом уровня текущих цен, фирма в основном отталкивается от цен конкурентов. Она может назначить цену на уровне, выше или ниже уровня своих основных конкурентов.

6. Установление окончательной цены.

При назначении окончательной цены необходимо учитывать благоприятное восприятие данного уровня цены потребителями, конкурентами, поставщиками, собственным торговым персоналом, также государственными законодательными органами.