Смекни!
smekni.com

Обоснование экономической эффективности открытия магазина подарков в городе Зеленогорске (стр. 2 из 6)

Абсолютно новое предложение - игрушки и подарки в национальном стиле. Возникает потребность в традиционных русских сувенирах. Это самобытное предложение, оно идеально для людей, которым хочется чего-то принципиально нового.

Аналитики считают, что в фаворите 2010 года будет желтый цвет, согласно символу года. Стихия 2010 года – металл, поэтому на высоте будут сувениры из металла. Цвета сезона - цвета компаний, в первую очередь. Прежде всего, при выборе цвета сувенира компании руководствуются не модой, а своими корпоративными цветами. Такие подарки позволяют создать свой особый стиль, который будет выделять компанию среди многих, выражая ее индивидуальность и формируя узнаваемость.

Последние три года явились показательными для российского рынка подарочной продукции — в России сформировалась культура реализации подарков. Потребитель осознал необходимость подарочной продукции, производители и поставщики за счет этого существенно увеличили оборот. Обороты различных компаний за последний год выросли на 15—30%.

Производители и поставщики подарков отмечают, что на сегодняшний день подарочная продукция занимает порядка 10% всего рынка.

Сейчас рынок подарочной продукции развивается весьма динамично. Растет число компаний производителей подарочной продукции. Относительно низкие входные барьеры позволяют входить на этот рынок и фирмам из смежных отраслей.

Сегодня, по оценкам специалистов, на подарочную продукцию тратится в среднем 10%. Потребителями подарочной продукции сейчас являются практически все.

Рынок подарков существенно отличается от других отраслей, связанных с продажей потребительских товаров.

Подарочный бизнес требует от поставщика не только грамотно выстроить систему дистрибуции, но и создать так называемые продажные легенды, заинтересовать покупателя, объяснить, чем именно привлекательны те подарки, которые предлагает магазин.

Менеджер магазина подарков должен хорошо знать ассортимент, понимать, что можно рекомендовать покупателю.


Раздел 4. Анализ и оценка конъюнктуры рынка сбыта, спроса и объема продаж

Конкуренция – фактор, определяющий условия функционирования того или иного рынка - состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынка сбыта, источники сырья.

Рынок подарков имеет ограниченный спрос, кривая спроса поднимается вверх в момент праздников, таких как Новый Год, 23 февраля, 8 марта и др. Тем не менее, магазины подарков и сувениров повышают спрос на товары при помощи различных маркетинговых методов и шагов, так как современная индустрия подарков требует именно этого.

4.1 Ценовая политика магазина подарков

Ценовая политика магазина подарков - это общие принципы и методы, которых магазины подарков собираются придерживаться в сфере установления цен на продаваемые подарки. Магазины подарков устанавливают уровень цен на свои товары, исходя из соображений получения прибыли от своей деятельности. Как правило, при выработке политики ценообразования принимаются во внимание издержки производства, конкуренция и спрос потребителей.

При выходе на рынок и захвате доли рынка разумно будет ориентироваться на стратегию «ценообразование на основе потребительской ценности».

Подарки относятся к товарам с эластичным спросом, так имеет замену.

Проанализируем как выглядит политика ценообразования некоторых магазинов подарков и сувениров на территории Красноярского края (табл.1).


Таблица 1 - Политика ценообразования

Стратегические цели магазинов подарков Политика ценообразования Методы ценообразования
Увеличение текущей, сегодняшней прибыли Обеспечить наибольшую торговую наценку. Главное - текущие показатели, долгосрочный период не важен Измерение эластичности спроса (с целью эффективности снижения или повышения цен).
Увеличение доли рынка, захват регионов Низкие цены для привлечения максимального количества покупателей, но не ниже уровня покрытия издержек Конкурентное ценообразование: проникновение на рынок, демпинг,
Максимальная дифференциация, предложение лучшего товара, качества Высокая наценка, покрывающая издержки на достижение высокого уровня сервиса и качества товаров Издержки + прибыль или измерение покупательской ценности
Выживание, уход от конкурентных войн Низкие цены, но не ниже себестоимости, чтобы иметь возможность в будущем иметь плановую прибыль Издержки: анализ безубыточности. Конкурентное ценообразование: метод текущих цен или следование за лидером

Для эффективной работы магазинов подарков необходимо «Положение о ценовой политике».

Оптимальное ценообразование отвечает на вопросы:

- что входит в себестоимость товара.

- каким должен быть уровень пороговой цены (минимальной), обеспечивающий безубыточность фирмы.

- какова ситуация в отрасли и на нашем рынке по ценам на данный товар.

- как влияет на объем продаж изменение цены и какую скидку можно предоставить покупателям.

- повлияют ли на увеличение объема продаж доставка товара и другие дополнительные услуги.

- какую цену мог бы заплатить за товар покупатель.

- есть ли конкуренция и каков ее характер.


4.2 Сбытовая политика магазина подарков

Современный маркетинг определяет два ведущих вида сбыта: прямой и косвенный.

Магазинам подарков присущ косвенный сбыт.

При косвенном сбыте трудно осуществить поддержание имиджа торговой марки производителя, организовать необходимый сервис, контролировать цены.

Отсутствует контакт с конечным потребителем, что в итоге может сказаться на конкурентоспособности товара (табл.2).

Таблица 2 - Политика косвенного сбыта

Политика сбыта Косвенный сбыт
Ценовая политика Дифференциация цен с ориентацией на спрос, регион, потребителя Высокие торговые наценки розницы
Продуктовая политика Выбор такого товара, который пользуется спросом. Посредник требует от производителя модификаций или нового товара
Распределительная политика Малые количества заказа. Востребование ассортимента, пользующегося спросом
Рекламно-имиджевая политика Формирование имиджа посредника за счет торговой марки и имиджа производителя

Товарный ассортимент розничного магазина подарков может сочетать в себе разные группы товаров.

Магазины подарков и сувениров ориентированы на массового покупателя, имеют небольшой размер торговой площади, поэтому отпускают товар, как правило, через прилавок.

Территориально они располагаются как можно ближе к местам скопления людей (у остановок транспорта, в торговых центрах, небольших отдельных магазинах).

Спрос на рынке подарочной продукции города Зеленогорска представлен на рис.3, а основные виды подарочной продукции на рис.4.


Рисунок 3 - Спрос на рынке подарочной продукции города Зеленогорска

Рисунок 4 - Основные виды подарочной продукции города Зеленогорска (в %)

4.3 Поставщики (производители)

Основную долю производителей подарков в России составляют зарубежные производители – 90%, а остальную часть – 10% российские производители, однако и у нас имеются достойные компании, с достойными товарами к примеру JET Promotion, Giftindex, Bibelots.

Компания «Bibelots» основана в 2006 году и начала свою деятельность с активного развития двух направлений: собственная розничная сеть и оптовые продажи. Компания является и розничным продавцом и крупным поставщиком.

Сейчас компания «Bibelots» - единственная федеральная розничная сеть подарков, предметов интерьера и аксессуаров в среднем ценовом сегменте, представляющая широчайший выбор необычных, интересных подарков в виде готового, оригинального решения. Продукция компании «Bibelots» позиционируется как эксклюзивный подарок, 80% всего ассортимента это собственный брендированный товар, эксклюзивность которого подтверждается свидетельством выданным Роспатентом.

Компания показывает высокие темпы роста и развития. В условиях кризиса сумела вовремя среагировать на изменения в экономике, что позволило ей продолжать укреплять свои позиции на рынке.

Ассортимент TM «Bibelots» представлен достаточно широко, и по своей цене способен охватить достаточно большую аудиторию, от 12 до 20 лет, от 21 – до 35 лет, от 36 до 45 лет. Покупатель компании это яркий и амбициозный человек не утративший чувства юмора, стиля желающий быть оригинальным и практичным.

Ассортимент компании на момент образования составлял широкий спектр подарочной продукции и предметов интерьера крупнейшего французского производителя подарочной продукции компании «La Chaise Long».

При разработке концепции розничной сети был предусмотрен немаловажный момент дарения подарка. Важно не только то, что покупатель выберет для подарка, но и каким образом он будет презентован. Поэтому каждая единица продукции упакована в фирменную подарочную упаковку. Таким образом, приобретая подарок в магазине Bibelots, потребитель приобретает готовое решение. Остается дело за малым – только подарить. Несмотря на широкий ассортимент товарных групп и наименований (от молодежных недорогих подарков до бизнес-сувениров) коллекция подарков Bibelots всегда стремится не только соответствовать, но и опережать все модные тенденции в мире моды, дизайна и техники.

Стильные, с точки зрения дизайна подарки, сувениры и предметы интерьера не могут оставить равнодушным даже самого взыскательного покупателя, при этом своим выбором он непременно приятно удивит родных, близких и друзей.