Смекни!
smekni.com

Аудит учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов (стр. 8 из 11)

Тара записывается в опись по видам, целевому назначе­нию и качественному состоянию (новая, бывшая в употребле­нии, требующая ремонта и т.д.). На тару, пришедшую в не­годность, составляется акт на списание с указанием причин негодности и лиц, ответственных за тару.

Отдельные описи составляются на материалы, находящи­еся в пути, на ответственном хранении на складах других пред­приятий, подвергшиеся порче, ненужные, неликвидные.

Материальные ценности, хранящиеся на складах других организаций, заносятся в описи на основании документов, под­тверждающих сдачу этих ценностей на ответственное хранение. В описях на эти ценности указываются их наименование, коли­чество, сорт, стоимость (по данным учета), дата принятия гру­за на хранение, место хранения, номера и даты документов.

В описях на материальные ценности, переданные в перера­ботку другой организации, указываются наименование пере­рабатывающей организации, наименование ценностей, количество, фактическая стоимость по данным учета, дата передачи ценностей в переработку, номера и даты документов.

Данные инвентаризационных описей используются для со­ставления сличительных ведомостей, в которых фактические данные описей сопоставляются с учетными данными. В сличительную ведомость заносятся данные только о тех материальных ценностях, по которым выявлены отклонения от учетных данных. Ее подписывают все члены инвентариза­ционной комиссии и работник бухгалтерии, ее составивший. Материально ответственное лицо делает на сличительной ве­домости следующую запись: «С выведенными результатами инвентаризации согласен». Отказ в подписи подтверждается специальной надписью и подписью всех членов инвентариза­ционной комиссии. При выявлении недостач или излишков материально от­ветственные лица должны дать соответствующие объяснения. Комиссия устанавливает характер, причины, виновников вы­явленных расхождений или порчи материалов и дает заклю­чение о порядке регулирования разниц и возмещении потерь.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей долж­на, как правило, проводиться в порядке расположения ценно­стей в данном помещении. |При хранении ценностей в разных изолированных поме­щениях у одного материально ответственного лица инвента­ризация проводится последовательно по местам хранения. После проверки ценностей вход в помещение не допускается (например, опломбируется) и комиссия переходит для работы в следующее помещение.

Аудитор должен проверить и оценить результаты инвентаризации именно по этим ведомостям, а затем провести анализ содержащихся в них данных. При выявлении отклонений фиксируются замечания и неточности, которые должны быть исправлены.

Независимо от причин возникновения все недостачи запасов по учетным ценам отражаются следующей бухгалтерской записью:

Д-т сч: 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

К-т счетов 12 «МБП»

После выяснения всех обстоятельств возникновения недо­стач или порчи материалов руководитель организации при­нимает решение о порядке их списания, которое оформляется распоряжением.

При этом материальная ответственность за необеспечение сохранности ценностей должна быть предусмотрена в соот­ветствии с Кодексом законов о труде Российской Федерации. В соответствии со статьей 121.3 ущерб при хищении, недостаче, умышленном уничтожении или умышленной порче мате­риальных ценностей определяется по ценам, действующим в данной местности на день причинения ущерба. Сведения о рыночных ценах можно получить в органах ценообразования или органах государственной статистики. Разница между фактической (балансовой) стоимостью материальных ценно­стей и их стоимостью по рыночным ценам, надлежащая взыс­канию, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

К-т сч. 83 «Доходы будущих периодов».

По мере погашения задолженности, учтенной на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», сумма разни­цы в оценке недостающих ценностей списывается бухгалтерс­кой записью:

Д-т сч. 83 «Доходы будущих периодов»

К-т сч. 80 «Прибыли и убытки».

Недостачи ценностей сверх норм убыли и потери от порчи ценностей при отсутствии конкретных виновников списыва­ются на издержки производства, обращения или на уменьше­ние финансирования (фондов).

Выявленные при инвентаризации излишки производствен­ных запасов и готовой продукции отражают в учете по ры­ночной стоимости на дату проведения инвентаризации бух­галтерской записью:

Д-т счета 12 "МБП"

К-т счета 80 «Прибыли и убытки».

Аналитический учет недостач, хищений и порчи ведут в ве­домости по материально ответственным лицам. На каждое лицо и вид материальных ценностей, по которым .выявлены недостачи, отводится отдельная строка, В графах по дебету счета 84 отражают раздельно суммы выявленных недостач и хищений, потерь от порчи и повреждений материальных ценностей. В отдельных графах ведомости отражают суммы спи­саний с кредита счета 84 по назначению: на виновных, на из­держки производства и т.д.

В конце месяца кредитовый оборот по счету 84 переносит­ся в журнал-ордер № 10.

Заключительным этапом проверки является контроль ведения сводного учета материальных ценностей. Эти данные проверяются по данным журнала-ордера №10, ведомостей 10,11,10с,14,15 и Главной книги.

Анализ использования материальных ресурсов предусматривает получение данных по соответствию запасов установленным нормам, расходу материалов на 1 руб. изготовленной продукции и др.

В качестве путей рационализации учета МБП можно предложить: использование ПК; применение наиболее эффективных методов учета и оценки ценностей, организации движения МБП на складах и списания по ним затрат.

9. Тестирование системы учета МБП.

Для доказательности аудиторского заключения целесообразно в процессе проверки счета 12 осуществить процедуры с использованием тестов, что означает провести испытание или исследование по заранее разработанной стандартной форме. С учетом преследуемых целей их подразделяют на тесты независимые и тесты на соответствие.

Независимые тесты предназначены для получения сведений о полноте, правильности и законности операций, содержащихся в бухгалтерских записях и финансовой отчетности.

Тесты на соответствие применяют для выявления соответствия процедур внутреннего контроля установленным нормам.

Абсолютно все аудиторские тесты классифицируются в соответствии с процедурой их осуществления.

Направления и вопросы тестирования:

1. Имеет ли доступ к бланкам накладных, требованиям кто-либо, кроме ответственных лиц?

2. Проверяются ли требования на МБП и накладные на его отпуск после их подготовки зав. складом ?

3. Проводится ли предварительная нумерация накладных и требований и используется ли она для выявления отсутствующих или фиктивных документов?

4. Проверяется ли расхождение между данными первичных документов на отпуск МБП и производственных отчетов?

5. Правильно ли квалифицируются затраты по элементам и статьям калькуляции?

6. Проверяют ли лица, ответственные за учет затрат, данные учета по сегментам и сводного учета ?

К наиболее типичным ошибкам по учету МБП можно отнести следующие:

· не заключены договоры о материальной ответственности с кладовщиками (материально-ответственными лицами);

· неправильно оформляются документы по приходу и расходу МБП;

· не ведется аналитический учет движения МБП в бухгалтерии;

· нерегулярно проводится сверка данных по движению МБП в бухгалтерии и на складах предприятия, не проводится ежегодная инвентаризация МБП;

· на складах хранится большое количество неиспользуемых МБП;

· неправильно производится списание МБП по направлениям затрат.


10. Арбитражная практика по данному предмету

Арбитражная практика по данному вопросу занимает довольно малую долю в судопроизводстве РФ. Поэтому в этой курсовой работе я хочу предложить кроме судебных дел, также комментарии инспектора ГНС Голана к спорным ситуациям, возникающим на предприятиях в ходе их хозяйственной деятельности.

Пример №1 «Компьютер – это основное средство или МБП?»

Истец: организация

Ответчик: налоговый орган

Суть дела.

В ходе проведения налоговым органом проверки организации было установлено нарушение налогового законодательства по налогу на прибыль, НДС, налогу на имущество. Нарушение состояло в том, что закупаемые организацией устройства, а именно: клавиатура, «мышь», мониторы, процессоры, принтеры, а также коммутационные устройства, используемые в компьютерных сетях, не включались в балансовую стоимость основных средств, а учитывались как МБП. Поэтому их стоимость более ускоренным способом списывалась через амортизацию на себестоимость продукции, работ, услуг. Соответственно занижалась налогооблагаемая база. В результате к налогоплательщику были применены штрафные санкции. Организация не согласилась с мнением налогового органа и подала исковое заявление в суд о признании недействительным решение налогового органа.

Первая инстанция.

Организация сослалась на п. 45 Положения «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ», утвержденного приказом МинФина РФ от 26.12.94. № 1701, в котором говорится: «…Не относится к основным средствам и учитывается в организациях в составе средств в обороте, а в бюджетных организациях – в составе МБП и других ценностей: …б) предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного (для бюджетных организаций – пятидесятикратного) установленного МРОТ за единицу независимо от срока их службы…». Таким образом, по мнению истца, исходя из критерия стоимости, устройство компьютера не являются ОС, а относятся к МБП. Это подтверждается стоимостью приобретенных устройств, указанной в счетах-фактурах и накладных.