Смекни!
smekni.com

Бюджет и эффективность маркетинга (стр. 4 из 6)

Спрос определяет верхнюю границу цены товара. Нижняя граница-это издержки производства.

Рассчитаем цену штучных конфет «Леди день» и шоколадно-молочной карамели «Радомил» «затратным» методом. Для этого сперва определим, во что обходится предприятию производство этих видов продукции. Найдем стоимость 1 кг конфет по статьям калькуляции:

Наименование продукции

"Леди день" "Радомил"
Затраты(тыс р)
Сырьё и материалы 15215 4 487
Возвратные отходы 0 0
Покупные изделия и полуфабрикаты 243 72
Топливо и энергия 595 176
Заработная плата производственных рабочих 2095 618
Отчисления на социальные нужды 639 189
Расходы на содержание и экспулатацию ОС 992 293
Расходы на подготовку и освоение производства 110 33
Цеховые расходы 287 85
Общепроизводственные расходы 684 202
Общезаводские расходы 573 169
Коммерческие 617 182
Итого: 22050 6 503
Объем выпуска в год 120 тонн 90 тонн

Рассчитаем себестоимость 1 кг конфет укрупненных штучных «Леди день» и шоколадно-молочной карамели «Радомил»:

-«Леди день»:

с/c=22 050:120=183,75(р)

Цена составит =183,75+0,25*183,75=229,6(р).

-«Радомил»:

с/c=6 503:90=72,25(р)

Цена составит =72,25+0,18*72,25=85,26(р).

Затраты на 1р выпускаемой продукции:

-«Леди день»:

Z=183,75.229,6=0,8(р)

-«Радомил»:

Z=72,25:85,26=0,88(р)

2.3.Особенности товародвижения.

Предприятие может выпускать продукцию в сколь угодно большом количестве, но если сбыт продукции не налажен, то можно сказать, оно работает впустую. Поскольку основная часть продукции реализуется потребителю в Чувашии и соседних республиках, то в основном это одноуровневые и двухуровневые каналы сбыта. Также имеется сеть фирменных магазинов.

Исследуемое нами предприятие имеет свой порядок отпуска товара: в первую очередь продукция "Акконда" отпускается покупателям, которые пользуются услугами ж/д транспорта (вагонами); далее отпускаются товары нашему региону (магазинам, фирмам); далее покупателям заключившим договора на поставку кондитерских изделий в этом квартале. Во вторую очередь, выполняются заявки фирменных магазинов ОАО "Акконд". В третью очередь товар реализуется покупателям, приехавшим на фабрику для получения кондитерских изделий в этот день. Обслуживание ведется за наличный расчет (на сумму не менее 5 тысяч рублей, безналичный расчет / только предоплата, по гарантийным письмам / с отсрочкой оплаты на 10 банковских дней). Вся работа по реализации кондитерских изделий полностью компьютеризирована.

Ведение работы с городскими магазинами.(Одноуровневые каналы сбыта).

Магазины города Чебоксары заключают договора с фабрикой на поставку кондитерских изделий на год. Имея договора они получают товар на реализацию и в течении 10 банковских дней обязуются оплатить за полученную продукцию. Контроль за такими предприятиями ежедневный и по истечении срока платежа дается предупреждение о начислении пени в размере 0,1% от суммы платежа. До оплаты долга и начисленных пени продукция таким предприятиям не отпускается. Кроме этого ежегодно проводятся ярмарки для торговых предприятий, где проводятся дегустации, разрешаются обоюдные вопросы, споры и заключаются договора на поставку кондитерских изделий.

Сейчас в Чебоксарах работает 6 местных сетей и 3 федеральных. Продукция “Акконд” представлена в таких магазинах как “Росинка”, “Смак”, “Сахарок”, “Перекресток”, “Магнит”, “ГРОССМАРТ”, а также в сетях других регионов России. Лидером рынка по количеству магазинов бесспорно может считаться сеть “Росинка”.

Также магазин имеет сеть фирменных магазинов (каналы прямого маркетинга). Первый магазин открылся в феврале 1992 года на территории фабрики “Акконд”. На сегодняшний день это сеть магазинов, удобно расположенных в разных частях города, целью которых является реализация всего ассортимента выпускаемой продукции ОАО “Акконд”. Сейчас в Республике 18 магазинов, из них 9 – в Чебоксарах, 2 – в Новочебоксарске, 7 – в городах и райцентрах Чувашской Республики (г. Канаш – 5, г. Шумерля – 1, районный центр Батырево – 1). В магазинах представлено 25 ассортиментных групп продукции “Акконд”, это более 450 наименований кондитерской продукции.

По своему формату фирменные магазины “Акконд” относятся к продовольственным магазинам, в которых 80% занимают кондитерские изделия ОАО “Акконд”, а также хлебобулочные изделия, пирожные и торты от ООО “Акконд-Хлеб”. Аудитория сети – жители и гости Республики со средним и высоким уровнем жизни. Также сеть фирменных магазинов помогает донести до покупателя весь ассортимент изделий, изучить спрос, узнать замечания и претензии покупателей. Это в свою очередь помогает в работе фабрики по ассортименту и качеству выпускаемых изделий.

Работа с посредниками.

Эта работа ведется за наличный и безналичный расчет. Для покупателей ранее перечисливших деньги на кондитерские изделия выше 30 тыс. рублей предоставляется скидка 3%. Существует система скидок на реализацию кондитерских изделий по тоннажу за предыдущий месяц (накопительная):

от 10 до 20 тонн – 0,5%

от 20 до 40 тонн – 1%

от 40 до 60 тонн – 1,5%

от 60 до 150 тонн – 2%

от 150 тонн - … - 5%

В принципе установка цен для всех фирм и частных предпринимателей одинакова, не считая скидок, о которых написано выше.

2.4.Продвижение товара.

Большое внимание служба маркетинга уделяет изучению рынка на месте, который позволяет получать и обрабатывать первичную информацию, а также учесть результаты исследования для разработки руководством фабрики тактики выступления на рынке. Проводятся дегустации с целью изучения покупательского спроса на несколько видов продукции и выявления предпочтения. В фирменных магазинах ОАО "Акконд" накрывают столы, разливают чай и предлагают попробовать разные сорта кондитерских изделий. При этом выдаются анкеты для заполнения.

Работниками отдела маркетинга проводится анализ анкет и выявляются причины негативного отношения к одному виду продукции и предпочтение другому. В результате обработки данных получена следующая информация.

Какой вид продукции ОАО "Акконд" вы чаще покупаете?

- неглазированные конфеты – 8%;

- шоколадные – 35%;

- карамель – 19%;

- печенье – 8%;

- вафли - 7%;

- крекер – 20%.

На вопрос: что вас не устраивает по конфетам в коробках? – оформление –36%.

Обследование по телефону – тоже один из методов маркетинговых исследований, применяемых маркетинговой службой. Оно удобно для быстрых и дешевых опросов. Выясняются вопросы, связанные с отказом от продукции и делаются соответствующие выводы.

Все функции маркетинга нацелены, прежде всего, на эффективный сбыт создаваемых товаров. Следовательно, лица принимающие решение о покупке и влияющие на такое решение, должны быть информированы о потребности, которую удовлетворяет данный товар, а также о качестве такого удовлетворения, так как потенциальные покупатели нуждаются в информации о потребительских свойствах товара. Такую информацию можно передать посредством рекламы.

Основной задачей рекламы является довести рекламные сообщения до максимального числа покупателей при минимальных затратах. Из всего разнообразия средств рекламы выбрали следующее:

- печатные средства распространения рекламы: пакеты, ручки и кружки с фирменным логотипом ОАО «Акконд»;

- реклама в прессе, раньше рекламные объявления печатали только в местных газетах: "Советская Чувашия", "Телесемь-Антенна", "Теленеделя", "Вестник недели", но с увеличением рынков сбыта увеличилось и количество изданий, печатающих объявления ОАО "Акконд" по другим регионам, это газеты: "Марпосадская правда", "Вятский край" (г.Киров), "Нижегородская правда", "Удмуртская правда" (г.Ижевск), "Молодежь Севера" (г.Сыктывкар), "Республика Татарстан" (г.Казань), "Звезда" (г.Пермь), "Оренбургская неделя" (г.Оренбург), "Тюменская правда", "Восточка" (г.Иркутск), "Омская правда", "Казанская неделя", "Труд" (г.Казань), "Из рук в руки" выходит в 19 городах. Журнал "По всей стране".

- реклама средствами вещания. ОАО "Акконд" рекламирует продукцию по радио и телевидению: по радио – в передаче "местное время", "Радио-Микс" – 15 минут в неделю, на «Местном радио», «Love-радио-Чебоксары»; по телевидению информацию можно увидеть по каналу "5+", «Местное ТВ-СТС», «ДТВ-Чебоксары». У экранов телевизоров каждый вечер находится 5 млн. человек, принимающих решение о покупке. И кажется, что телевизионная реклама наиболее эффективный метод воздействия на потребителя с целью побуждения к покупке.

- наружная реклама, по городу начали ездить троллейбусы с фирменной символикой ОАО "Акконд", множество рекламных щитов с изображением продукции ОАО «Акконд»

- В крупных магазинах города, таких как «Перекресток», «Гроссмаркет» проводятся дегустации новых видов продукции шоколадной фабрики «Акконд», на которых покупатели могут по достоинству оценить вкусовые качества новинок. А покупатели также получают сувениры с фирменной аккондовской символикой: авторучки, блокноты, кружки.

Отделом маркетинга широко применяется комплексное воздействие на покупателя – с помощью не только рекламы, но и других средств. Так, например в октябре 2008 года завершилась супер-акция от «Акконд» «Интрига знойного лета». В течение двух месяцев сладкоежки присылали на конкурс штрих-коды обёрток от воздушных десертов с пористым шоколадом «Интрига» и «Знойные». Каждые 30 десертов-новинок давали участнику акции возможность выиграть один из 30 замечательных спортивных призов: на кону стояло 10 велосипедов и 20 пар роликовых коньков. Письма на конкурс приходили со всей Чувашии. За время проведения акции ее участники общими усилиями съели более 10 000 десертов. Финал розыгрыша состоялся в эфире программы «Самое время» на телеканале СТС. 30 победителей определили с помощью лототорона. Велосипеды и роликовые коньки от АККОНД получили жители из разных уголков республики: Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Цивильска.