Смекни!
smekni.com

Статистический анализ основных социально-экономических показателей Российской Федерации за период (стр. 3 из 6)


О прожиточном минимуме.

Прожиточный минимум - это стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.

Федеральный закон о прожиточном минимуме от 1 января 1998 года обозначил его назначение в нижеследующем:

1. Прожиточный минимум в целом по Российской Федерации предназначается для:

оценки уровня жизни населения Российской Федерации при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ;

обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда и минимального размера пенсии по старости, а также для определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат;

формирования федерального бюджета.

2. Прожиточный минимум в субъектах Российской Федерации предназначается для:

оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ;

оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам;

формирования бюджетов субъектов Российской Федерации.


Заработная плата

Заработная плата, или ставка заработной платы, - это цена, выплачиваемая за использование труда. Экономисты часто применяют термин "труд" в ши­роком смысле, включая оплату труда 1) рабочих в обычном понимании этого слова, (самых разных профес­сий); 2) Разнопрофильных специалистов - юристов, врачей, стоматологов, преподавателей и т. д. и 3) владельцев мелких предприятий - парикмахеров, водопроводчиков, мастеров по ремонту телевизоров и множество различных торговцев - за трудовые услуги, предостав­ляемые при реализации их деловой активности.

Хотя на практике заработная плата может при­нимать различную форму (премии, гонорары, комиссионные воз­награждения, месячные оклады), мы будем обозначать все это термином "заработная плата" для обозначения ставки заработной платы в единицу времени - за час, день и т. д. Это обозначение имеет определенные преимуще­ство в том смысле, что напоминает нам о том, что ставка заработной платы есть цена, выплачиваемая за ис­пользование единицы услуг труда. Это также помо­гает четко разграничить "заработную плату" и "общие заработки" (последние зависят от ставки заработной платы и предложенного на рынке коли­чества часов или недель услуг труда).

Необходимо также различать денеж­ную, или номинальную, и реальную заработную пла­ту. Номинальная заработная плата - это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т. д. Реальная заработная плата - это количест­во товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработ­ная плата - это "покупательная способность" но­минальной заработной платы. Очевидно, что реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги. Отметим, что изменение реальной заработной платы в процентном отноше­нии можно определить путем вычитания процентно­го изменения в уровне цен из процентного измене­ния в номинальной заработной плате. Так, повыше­ние номинальной заработной платы на 9 % при ро­сте уровня цен на 5 % дает прирост реальной заработной платы на 4 %. Отметим также, что номинальная и реальная заработная плата не обязательно изменяются в одну и ту же сторону. Например, номинальная заработная плата может увеличиться, а реальная заработная плата в то же самое время - уменьшиться, если цены на товары растут быстрее, чем номинальная зара­ботная плата. Будем основывать наш анализ на ставках номинальной за­работной платы.


Глава 1.

Проблемы уровня жизни населения России на современном этапе и статистический анализ данных за период 1998-2000 гг.


Процесс реформирования экономики России показал, что наряду со свойственными мировой цивилизации противоречиями, в частности, между научно-техническим прогрессом и снижением безработицы, характером, условиями труда и его оплатой, существуют чисто российские проблемы, связанные с высоким уровнем трудовой активности населения при низких уровне жизни и эффективности труда, с недостаточной территориально-отраслевой мобильностью кадров, не всегда соответствующей рыночным условиям системой подготовки и переподготовки кадров, неразвитостью инфраструктуры рынка труда.

С одной стороны, в ходе радикальных экономических преобразований в России выяснилось, что сильных социальных потрясений в сфере занятости, о которых часто предупреждала пресса, пока не наблюдается. Официальная безработица растет относительно умеренными темпами и сейчас ее уровень не превышает 4 % экономически активного населения.

С другой стороны, многие проблемы занятости приняли глубинный характер. Речь идет об увеличении скрытой безработицы, о росте доли лиц, обращающихся в службу занятости, среди всех лиц, испытывающих трудности с поиском работы (до 30 %), о повышении доли выпускников учебных заведений среди всей безработной молодежи. Одновременно быстрыми темпами развивается занятость в теневой экономике, масштабы которой оцениваются в 10-15 млн. человек.


Численность безработных.

В
конце декабря 1998г. 8,6 млн. человек, или 11,8 % экономически активного населения не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные). В конце декабря в органах службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 1,9 млн. человек, или 2,7 % экономически активного населения. В течение 1998 года наблюдалась тенденция к увеличению численности безработных. Данные о численности безработных за период c 1998 по 2000 года представлены в таблице 1 (значения кварталов и года являются средними значениями за месяц).


В конце декабря 1999г., по оценке, не имели занятия 8,7 млн. человек, или 11,7 % экономически активного населения, в органах службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 1,3 млн. человек, или 1,7 % экономически активного населения. 1999 год, в какой-то степени, стал переломным. В этом году наметился медленный экономический рост, соответственно постепенно стала уменьшаться численность безработных. Но уменьшению безработицы способствовали не только позитивные факторы. Возможно, на это повлияли такие отрицательные моменты, как преобладание смертности над рождаемостью, так как смертность среди малообеспеченного (а еще и к тому же безработного населения), логично, что будет выше.

В конце декабря 2000г., по оценке, 7,4 млн. человек, или 10,2 % экономически активного населения не имели занятия, но активно его искали, в органах государственной службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 1,0 млн. человек, или 1,4 % экономически активного населения. В начале 2000 года наблюдалось некоторое увеличение численности безработных, хотя в целом продолжилась наметившаяся в 1999 тенденция к снижению безработицы. Скачок безработицы в январе-феврале имеет некоторую закономерность, что позволяет отнести эти изменения к сезонным, какие именно процессы повлияли на это увеличение определить трудно, хотя, возможно, это всего лишь совпадение. На диаграмме 1, изображающей этот процесс, хорошо видны увеличения безработицы в январе-феврале каждого года. В тоже время нельзя не заметить, что численность официально зарегистрированных безработных не превышает 25 % от общей численности безработных, и то только в первом периоде и в дальнейшем только уменьшается (смотри диаграмму 3). Это говорит о том, что центры занятости не способны как-либо серьезно повлиять на ситуацию с безработицей и простой потерявший работу человек не видит смысла в обращении в центр занятости.

Следует отметить регрессивный характер изменения отраслевой структуры занятости. Этому, в частности, способствует политика в области оплаты труда, при которой зарплата в отраслях ТЭК растет гораздо более высокими темпами, чем в других сферах экономики. Например, если в 1990 г. уровень зарплаты работников нефтедобывающей промышленности опережал уровень зарплаты в целом по всем отраслям в 1,7 раза, то в 1995 г. - уже в 2,7 раза. В то же время в машиностроении наблюдалась обратная тенденция: уровень зарплаты в 1990 г. примерно равнялся средней зарплате по отраслям экономики, а в 1995 г. он составлял уже 80 % от средней зарплаты по народному хозяйству.


Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата.

В
целом величина заработной платы в рассматриваемый период медленно, но неуклонно увеличивалась. Наиболее ускоренный рост заработной платы произошел в 2000 г., что, возможно, является следствием позитивных мер принятых правительством и президентом. Данные о номинальной заработной плате показаны в таблице 2.


По имеющимся данным можно определить закономерность в динамике уровня заработной платы: значение заработной платы за декабрь каждого года сильно отличается от общего уровня заработной платы. Наглядно это демонстрирует график (диаграмма 2). Значение номинальной заработной платы в декабре 2000 г. превзошло значение января 1998 г. в 3 раза. Однако реальная заработная плата составила не более 90 % от значения 1998 г. В январе 2000 г. реальная заработная плата к уровню января 1998 г. и 1997 г. составила соответственно 72,8 % и 80,4 %.

Все больше усиливалась дифференциация оплаты труда среди разных отраслей экономики. Например, в декабре 1999 г. уровень начисленной средней заработной платы работников здравоохранения, образования, культуры и искусства составил от уровня промышленности 46 %, 42 % и 42 % (в декабре 1998 г. соответственно 50 %, 46 % и 45 %).


Просроченная задолженность по заработной плате.

Задолженность по заработной плате всегда была горячей политической и экономической проблемой. Данные о просроченной задолженности по заработной плате отображены в таблице 3.