Смекни!
smekni.com

Статистический анализ основных социально-экономических показателей Российской Федерации за период (стр. 6 из 6)

Показатели динамики среднемесячной заработной платы (таблица 6) - это сильно варьирующиеся показатели. Значение декабря 2000 года превышает значение января 1998 года более чем в 3 раза (базисный коэффициент роста для декабря 2000 года равен 3,062).

Показатели динамики просроченной задолженности по заработной плате имеют большую амплитуду изменения значений (темпы прироста от -5 до 6%). Динамика просроченной задолженности по заработной плате представлена в таблице 7.

Величина прожиточного минимума – это устанавливаемая правительством величина, поэтому она имеет чисто возрастающие тенденции, в целом прямо пропорциональные значению среднемесячной заработной платы. Поэтому цепной темп прироста не имеет отрицательных значений. Динамика величины прожиточного минимума представлена в таблице 8.


Заключение.


Сегодня на одну вакансию в среднем по России претендуют 10 безработных. Это наиболее точно характеризует ситуацию в экономике и на рынке труда. Дело даже не в том, что люди оказываются без работы, а в практическом отсутствии шансов себя реализовать. Вакансии же начинают появляться с оживлением производства и сферы услуг, т.е. с созданием новых рабочих мест. Особенно тяжелая ситуация складывается в моногородах и закрытых территориальных административных формированиях, где в отличие от больших городов у людей нет выбора места работы (на весь город одно предприятие или шахта), нет возможности заняться своим делом (даже торговлей), потому что у потенциальных покупателей - таких же безработных - нет денег.

Если и дальше продолжатся положительные тенденции, выявленные в этой курсовой работе, то будущее России представляется не таким уж мрачным. Но все же еще много людей имеет доходы ниже прожиточного минимума и еще много предстоит сделать правительству для улучшения жизненного уровня населения.

Итак, в данной курсовой работе был проведен статистический анализ основных социально-экономических показателей Российской Федерации, был рассмотрен период с января 1998 года по декабрь 2000 года.

Данные, которые являлись предметом анализа, были любезно предоставлены Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации.

Список использованной литературы.



Общая теория статистики. Шмойлова М. 1996 г.

Основы экономической теории. Борисов Е. Ф. Москва 1996 г.

Закон от 1 января 1998 г. о прожиточном минимуме.




Северо-кавказский государственный технологический университет



Факультет электронной техники


Кафедра информационных систем


по статистике


Тема. Статистический анализ основных социально-экономических показателей Российской Федерации за период 1998-2000 гг.



Выполнил студент группы ИС-99-2

Кодзаев Константин Александрович


Научный руководитель

Хадарцева Светлана Николаевна




Владикавказ 2001 г.