Смекни!
smekni.com

Поствакцинальный синдром, диагностика, лечение, профилактика (стр. 4 из 14)

За 20 лет зарегистрировано 8 случаев летального исхода от осложнений, вызванных вакцинами: от анафилактического шока после введения АКДС-вакцин - 3 случая, от генерализованной БЦЖ-инфекции - 2 случая, от поствакцинального энцефалита - 2 случая при введении АКДС-вакцины и 1 случай при введении живой коревой вакцины.

К сожалению пока невозможно полностью избежать появления поствакцинальных осложнений. Поствакцинальные осложнения всегда были предметом острых дискуссий и основным аргументом позиции противников вакцинации. Многолетний мировой опыт вакцинопрофилактики указывает, что вакцинация является наиболее эффективным способом предотвращении массовых инфекций. Ущерб от инфекционных заболеваний в значительной степени превосходит ущерб от вакцинации. Об этом свидетельствуют многочисленные данные (ВОЗ 1988, 1990 и др.) о частоте осложнений при вакцинации по сравнению с появлением аналогичных патологических признаков при заболевании у детей и подростков.

Мониторинг побочного действия вакцин. Мониторинг побочного действия вакцин представляет собой систему постоянного слежения за безопасностью вакцин в условиях их массового применения с целью проведения мероприятий по предупреждению возникновения поствакцинальных осложнений.

Задачами мониторинга являются: выявление поствакцинальных осложнений, определение частоты возникновения этих осложнений для каждой вакцины, выявление отдельных территорий и групп риска населения, в которых имеется повышенная частота осложнений, определение факторов риска, способствующих развитию осложнений, в том числе климатогеографического социально-экономических, экологических, а также связанных с индивидуальными особенностями привитого.

Мониторинг побочного действия вакцин проводится на всех уровнях медицинского обслуживания населения: районном или городском, областном (краевом), республиканском. Существует общий порядок первичной регистрации, учета и оповещения о поствакцинальных осложнениях и заболеваниях в вакцинальном периоде.

Первичная регистрация осложнения заключается в установлении диагноза в процессе активного наблюдения за привитым или в случае обращения привитого за медицинской помощью. Врач (фельдшер) обязан оказать больному медицинскую помощь, а при необходимости обеспечить своевременную госпитализацию.

Существующая в России система регистрации и анализа поствакцинальных реакций требует совершенствования, пока она не позволяет выявить все случаи побочного действия вакцин. Ниже приведен перечень определений побочных реакций, который рекомендуется ВОЗ для использования в рамках расширенной программы иммунизации.

Перечень определений, используемых для мониторинга побочных реакций, возникающих в течение 4-х недель после иммунизации.

1. Местные побочные реакции

Абсцесс в месте введения препарата (бактериального происхождения, стерильный).

Лимфадениты (включая гнойные).

Другие тяжелые местные реакции.

2. Побочные реакции с поражением центральной нервной системы.

Острый паралич (паралитический полиомиелит, вызванный применением вакцины, синдром Гильен-Барре).

Энцефалопатия

Энцефалит

Менингит

Судороги (с повышением температуры, без повышения температуры).

3. Другие побочные реакции

Аллергическая реакция

Анафилактическая реакция (острая гипераллергическая реакция)

Анафилактический шок

Артралгия (устойчивая, временная)

Диссеминированная инфекция, вызванная применением БЦЖ

Лихорадка (умеренное повышение температуры, высокая температура, предельно высокая температура, предполагаемая высокая температура без указания величины).

Коллапс

Остит (остеомиелит)

Устойчивый пронзительный крик

Сепсис

Синдром токсического шока

4. Другие тяжелые и необычные реакции, наблюдающиеся в течение 4-х недель после иммунизации и не упомянутые в п.1, 2 или 3.

Правильная оценка поствакцинальных реакций крайне важна для определения качества применяемой вакцины, для компенсации ущерба, нанесенного привитому лицу, и для отказа в компенсации по ложному заявлению. Вместе с тем, анализ причин поствакцинальных реакций у конкретных больных достаточно затруднен.

К типичным ошибкам, которые приводят к поствакцинальным реакциям относятся: проведение прививки на фоне недиагностированного заболевания; несоблюдение интервала между перенесённым заболеванием и прививкой; игнорирование необычных и тяжелых реакций на предыдущие прививки".

Как тонко подмечено, вакцины здесь ни причём! Интеркуррентные инфекции, слабая иммунная система, индивидуальная (а не массовая!) чувствительность. Хотелось задать вопрос, кто списал у кого: составители МКБ или эксперты ВОЗ, описывающие побочные реакции после иммунизации - примечание В.А.).

Гомеопатический метод.

Диагностика, лечение и профилактика выполнены согласно гомеопатической доктрины, поэтому необходимы элементарные знания гомеопатии. Гомеопатический метод был открыт и провозглашен в 1796 году немецким врачом Samuel Hahnemann (В этом же году сделана первая прививка против оспы, не случайно встретились эти два метода во времени! Только разумное сочетание обеих методик, а не противопоставление должно обезопасить человечество от тяжёлых заболеваний - примечание В.А.). Принципы гомеопатии основаны на законе подобия, который гласит, что человека нужно лечить веществами, которые вызывают у здоровых людей симптомы, которые в настоящее время существуют у пациента. Такие признаки собраны в materia medica (справочники, где описаны симптомы действия лекарств, с применением плацебо в контрольной группе - примечание В.А.). Гомеопатическое средство действует на энергетическую (полевую, информационную, квантовую - примечание В.А.) основу патологии, которая является причиной повреждения. Заболевание может стать хроническими, если введенное вещество - я ограничиваю здесь свои аргументы только проблемами, связанными с прививками - вызвало сильное повреждение или разрушение тканей. Инъецированное вещество - быстро удаляется из организма и может быть причиной продолжающихся нарушений только при повреждении тканей. Хронические состояния, связанные с PVS основаны на энергетических расстройствах. Материальные средства слишком грубо структурированы, чтобы работать непосредственно на энергетическом уровне.

Гомеопатические лечебные методы используют сильно растворенные и потенцированные средства. Наша отправная точка для лечения PVS - растворение одной части вакцины в 99 частях чистой воды, затем встряхивание (потенцирование) 100 раз. Это дает 1C потенцию. Одна часть 1С потенции смешивается с 99 частями воды и потенцируется 100 раз, чтобы получить 2C потенцию. Если неоднократно используется тот же самый стеклянный сосуд - это будут Korsakov или K потенции. Если используются отдельные стеклянные сосуды для каждого растворения, образуется сотенная потенция Hahnemann, CH- или C-потенция.

Выполняя эту процедуру 30 раз получается 30C или 30К. Чтобы уничтожить болезнь полностью, часто необходимо применить средства отличающиеся уровнем энергий. Чем выше потенция, тем более тонкая структура гомеопатического средства. Доказано экспериментально, что сочетание разных уровней потенций ведет к лучшим результатам, так в течение лет, мы последовательно использовали 30C, 200C, 1M (1,000C) и 10M (10,000C) потенции. Я лично всегда использую Корсаковские разведения, хотя возможно достичь тех же самых результатов и с сотенными потенциями. Когда применяется метод приготовления один к десяти для скорейшего приготовления, чем один к сотне, обозначается как десятичные или X-потенции, которые тоже часто используются в Нидерландах. 30C потенция могла бы считаться вполне сильным средством, которое было последовательно растворено тридцать раз и потенцировано (встряхнуто) 30 x 100 раз (100 в 30 степени). Если вакцина - причина болезни, та же самая вакцина при гомеопатическом растворении (например DKTP 30К) - самое совершенно подобное средство (similium) и поэтому может применяться и как лечебное средство и как диагностический тест. N.B! Автор использует K-потенции, так что Вы найдете в тексте 30К, 200К, MK и XMK, соответствующие 30C, 200C, 1M и 10M. ("Геометрия Эвклида, Лобачевского, Римана, Эйнштейна являются Архимедовыми, и геометрические координаты - это вещественные числа.

Дело в том, что на протяжении тысячелетий в естественных науках использовались только вещественные числа. Однако в 80-х годах в Математическом институте имени Стеклова группой И.Воловича было предложено использование так называемых р-адических чисел. Совместно с академиком Владимировым в отделе математической физики был разработан соответствующий математический аппарат, приспособленный для приложений.