Смекни!
smekni.com

Аменорея (Отсутствие менструации) (стр. 2 из 2)

Лечение аменореи, связанной с поликистозными яичниками.

Очень часто, у пациенток с поликистозными яичниками, помимо, аменореи, наблюдается нарушение жирового обмена, акне, гирсутизм (повышенное оволосение тела по мужскому типу). Беременность возможна всего лишь у 20 % из них, так как у большинства нормальные овуляторные циклы отсутствуют. В свою очередь, ожирение только в половине случаев связано с неправильным питанием - также оно может являться результатом физиологических или гормональных нарушений.

Для лечения поликистозных яичников в медицинском центре "Престиж" наиболее часто применяются различные контрацептивные препараты, которые при применении одновременно решают проблему гирсутизма. Подбор лекарственных средств происходит только по индивидуальным показателям, после сдачи специальных анализов. В частности, определяется содержание в крови пациентки гормонов эстрогена и тестостерона. При этом крайне опасно самостоятельно, без помощи специалиста, выбирать контрацептивы, так как при повышенном содержании гормона эстрогена противопоказаны контрацептивы на его основе, соответственно, при повышенном содержании тестостерона - на его основе. Кроме многочисленных "неполадок" в организме, неправильно подобранные контрацептивы могут привести к быстрой и значительной прибавке в весе, который не пропадает после отмены препарата.

Лечение аменореи, связанной с преждевременной менопаузой.

Преждевременной менопаузой считается недостаточная функция яичников, выражающаяся в прекращении менструации в возрасте до 40 лет. Еще одним симптомом данного заболевания является сухость влагалища у ранее здоровых женщин. Причиной же преждевременной менопаузы принято считать, главным образом, нарушения в функционировании яичников, при котором как бы "истощается" запас яйцеклеток. На менструальный цикл в данном случае может повлиять и длительная, хроническая стрессовая ситуация в жизни женщины.

Для восстановления менструального цикла в подобной ситуации специалисты центра "Престиж" обычно применяют длительную заместительную гормональную терапию. Однако для наступления беременности при данной разновидности аменореи, скорее всего, потребуется донорская яйцеклетка.

Лечение аменореи, обусловленной гиперпролактинемией.

Гиперпролактинемия представляет собой заболевание, обусловленное повышенным содержанием в крови гормона пролактина, из-за чего из молочных желез появляются молокообразные выделения. Данный процесс негативно отражается на менструальной функции, и, как следствие, месячные могут прекратиться. Для их восстановления в медицинском центре "Престиж", после проведения комплексного обследования и анализов, главным образом, используются средства, понижающие уровень пролактина в организме женщины. Эффективность этих средств доказана, из побочных действий можно отметить лишь возникновение легкой тошноты, которая вскоре проходит.

В целом, при вторичной аменорее женщине необходимо помнить, что данное заболевание не является неизлечимым и чрезвычайно опасным для здоровья. В том случае, если у Вас внезапно прекратились менструации, не стоит напрасно нервничать, лучше сразу обратиться к врачу. При этом специалисты медицинского центра "Престиж" рекомендуют проанализировать, какой системы питания вы придерживались в последнее время, не испытывали ли больших физических нагрузок, как часто в вашей жизни возникают стрессовые ситуации. Специалист обязательно задаст эти вопросы и, чем более точные ответы вы дадите, тем более скорым и эффективным будет лечение. Кроме того, чрезвычайно важно вспомнить, во сколько лет наступила менопауза у вашей мамы или бабушек, страдали они аменореей или нет, так как наследственность может играть значительную роль в развитии заболевания.

Лактационная аменорея.

Лактационной аменореей принято называть использование грудного вскармливания ребенка в качестве метода контрацепции. Физиологически она основана на том, что во время кормления грудью у женщины не наступает менструация, т.е. овуляции не происходит и беременность невозможна. При этом необходимо знать, что данный метод эффективен только в течение полугода с рождения ребенка и лишь при исключительно грудном вскармливании.

Исключительно грудное вскармливание подразумевает: 1. кормление по каждому требованию ребенка, при этом как минимум каждые 4 часа в течение дня. 2. ночное кормление (не реже, чем каждые 6 часов) 3. грудное молоко не заменяется никакой другой пищей или жидкостью, а также не сочетается с ними.

Среди плюсов метода лактационной аменореи можно подчеркнуть: - эффективность (примерно 98 %); - простота использования; - нет необходимости в медицинском наблюдении; - отсутствие каких-либо побочных эффектов; - никакого влияния и ограничений на собственно половой акт; - уменьшение послеродового кровотечения в результате кормления грудью; - кроме того, материнское молоко в первые месяцы жизни является наилучшим питанием для ребенка, так как содержит максимум полезных веществ; - также отмечено, что дети, находящиеся на грудном вскармливании меньше подвержены простудам, различным желудочным расстройствам и ряду инфекционных заболеваний.

Вместе с тем, существуют и минусы метода лактационной аменореи: - Во-первых, это кратковременность защиты от беременности (обычно не более полугода). - Во-вторых - отсутствие защиты от инфекций, передаваемых половым путем и венерических заболеваний (например, гепатит B, СПИД и так далее). - Кроме того, исключительно грудное кормление может представлять трудность для некоторых женщин, особенно работающих или с ослабленным здоровьем.