Смекни!
smekni.com

Посткастрационный синдром (стр. 2 из 4)

Итак , эстрогены оказывают на кость защитное действие против резорбции. Защитное действие может быть также опосредовано кальцитонином , секреция которого стимулируется эстрогенами. Снижение продукции половых гормонов делает кости более чувствительными к паратиреоидному гормону. Эстрогены являются его физиологическим антагонистом и сдерживают вызываемую им резорбцию костной ткани.

Эстрогены поддерживают баланс между активностью остеобластов и остеокластов в процессе ремоделирования за счет снижения резорбции и вторичного понижения образования костной ткани. При дефиците эстрогенов одновременно утрачиваются как органические , так и минеральные элементы костной ткани , что типично для остеопороза. Во всех случаях введение экзогенных эстрогенов устраняет имеющийся дисбаланс и предотвращает разряжение в кортикальной и губчатой кости.

Остеопороз у женщин после удаления яичников развивается постепенно и поэтому долгое время может оставаться незамеченным. Этот процесс начинается с первых дней послеоперационного периода. В течении года происходит потеря 5-10-15 % костной массы , в то время как физиологическая потеря составляет 0,5 - 1,5%. Вследствие этого риск перелома позвонков у женщин с удаленными яичниками в 9 раз , а шейки бедренной кости в 3 раза выше , чем у здоровых женщин того же возраста. Характерными симптомами остеопороза являются боли в костях , особенно часто беспокоят локальные боли в поясничном и грудном отделах позвоночника , которые могут трансформироваться в картину радикулита. Отмечается медленное уменьшение роста с соответствующими изменениями осанки , прогрессирующее ограничение двигательной активности позвоночника , потеря массы тела , переломы при минимальных травмах.

Таким образом , обобщив все сведения о механизмах защитного действия эстрогенов на костную ткаеь , можно прийти к заключению , что протективный эффект эстрогенов выражается в :

- активации синтеза кальцитонина ;

- блокаде активности паратгормона посредством снижения его синтеза или снижения чувствительности остеокластов ;

- снижение чувствительности костной ткани к рассасывающему действию метаболитов витамина Д3 ;

- активации процессов гидроксилирования витамина Д3 в почках и превращения его в активную форму 1,25-дигидроксихолекальциферол ;

- усилении всасывания кальция в кишечнике ;

- снижении катаболического эффекта тироксина за счет усиления синтеза тиреоглобулина.

В группу поздних метаболических нарушений , развивающихся в результате дефицита половых гормонов , входят также сердечно-сосудистые заболевания. Ишемическая болезнь сердца и нарушения мозгового кровообращения у женщин с удаленными яичниками встречаются в 5 раз чаще , чем у женщин с интактными яичниками.

Неблагоприятное влияние ПГС на риск развития заболеваний сердца и сосудов , в частности ИБС , связывают с изменениями в липидном спектре крови в “атерогенном” направлении - снижением липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и повышением уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и содержания холестерина. Эти изменеия положительно коррелируют с более ранним образованием атеросклеротических бляшек. При низком уровне ЛПВП и повышении триглицеридов высок риск раннего инфаркта миокарда. Триглицеридемия связана с повышением тромбообразования и снижением фибринолитической активности. Эти изменения в условиях гипоэстрогении реализуются непосредственно на сердечно-сосудистую систему рецепторы к эстрогенам , через влияние на биохимические процессы в эндотелии кровеносных сосудов и способствуют снижению секреции простациклина и повышению выработки тромбоксана.

Снижение уровня эстрогенных влияний приводит к увеличению резистентности стенок артериальных сосудов кровотоку и развитию микроциркулярных нарушений.

Механизмы действия эстрогенов :

1. Влияние на метаболизм липопротеинов. Снижение атерогенного профиля :

- стимуляция образования рецепторов к ЛПНП и ускорение распада частиц ЛПНП и их субфракций ;

- повышение уровня ЛПВП , особенно фракций ЛПВП-2, -3 ;

- снижение уровня общего холестерина ; снижение активности печеночной липопротеинлипазы и синтеза апопротеина А-1 ;

- антиоксидантный эффект на липиды ;

- усиление обмена ЛПОНП.

2. Прямое действие на рецепторы к эстрогенам , вазоактивные пептиды , простагландины , обменные процессы в соединительной ткани :

- снижение резистентности сосудистого кровотока ;

- повышение индекса резистентности и индекса пульсации сосудов ;

- увеличение секреции простациклина ;

- снижение выработки тромбоксана ;

- эффект антагониста кальция ;

- повышение релаксирующего фактора эндотелия.

3. Действие на углеводный обмен :

- повышение чувствительности к инсулину ;

- увеличение секреции инсулина поджелудочной железой ;

- нормализация теста на толерантность к глюкозе ;

- снижение уровня глюкозы.

Приведенные данные о частоте и клинике ПГС в различные возрастные периоды свидетельствуют о том , что яичники играют важную биологическую роль в любом возрасте. В связи с этим часть клиницистов считает оправданным оставлять яичники или часть их ( при наличии условий ) при гинекологических операциях в любом возрасте , а другая часть - только у женщин в возрасте до 50 лет.

Лечение больных с ПГС проводят поэтапно с учетом возраста , экстрагенитальной патологии и объема оперативного вмешательства. Лечение должно быть комплексным и включать :

- немедикаментозную терапию

- медикаментозную негормональную

- медикаментозную гормональную терапию.

Такое деление в определенной степени условно. Немедикаментозные методы и фармакологические негормональные средства для коррекции имеющихся нарушений различных органов и систем показаны во всех случаях.

К немедикаментозным методам лечения относятся :

- утренняя гимнастика ;

- лечебная физкультура ;

- общий массаж ;

- правильное питание ( овощи , фрукты , растительные жиры должны преобладать в рационе ) ;

- физиотерапевтическое лечение ( воротник с новокаином по Щербаку , гальванизация головного мозга , электроанальгезия) ;

- санаторно-курортное лечение ( гидротерапия , бальнеотерапия , радоновые ванны) ;

- иглорефлексотерапия.

Положительный эффект при таком лечении связан как с непосредственным воздействием на центральные нейроэндокринные механизмы , так и с влиянием на сосудистые и эмоционально-психические механизмы.

Медикаментозная негормональная терапия включает :

- витамины А , С , Е - улучшают состояние промежуточного мозга ; витамины группы В и витамин Е способствуют нормализации изменений гомеостаза ;

- нейролептические препараты - препараты фенотиазинового ряда - метеразин , этаперазин , трифтазин , френолон (2,5 мг 1-2 раза вдень - не вызывает вялости , сонливости , адинамии и может применяться в дневное время). Эти препараты действуют на уровне межуточного мозга , влияют на подкорковые структуры . Начинают с маленьких доз , и оценивают эффект через 2 недели. При передозировке - сонливость , вялость. Назначаются в течение 4-15 недель , постепенно снижая дозу при отмене. Можно применять аминазин (до 6 недель) ;

- анксиолитик грандаксин в суточной дозе 100мг - обладает вегетостабилизирующим свойством ;

- транквилизаторы - диазепам , элениум ;

- психотропные стимуляторы - ноотропил , церебролизин , аминалон ;

- антидепрессанты - сертралин , тианептин ;

- если ПГС сочетается с гипертонической болезнью , то хорошим эффектом в данном случае обладает симпатолитик резерпин (по10мг, 1-2 раза вдень) - снижает давление и дает нейролептический эффект ; обзидан (по 10 мг 2-3 раза в день) - Р-адреноблокатор , обладает психотропным действием , блокируя центральные и периферические адренорецепторы ;

- при преобладании парасимпатических реакций показаны препараты холинолитического действия (настойка беладонны по 5-10 капель в день) , а также антигистаминные препараты (тавегил по 1 мг или супрастин по 0,25 мг 1-2 раза в день) .

Молодые женщины до 45 лет после тотальной овариэктомии наряду с негормональной терапией обязательно должны получать препараты половых гормонов до возраста естественной менопаузы (с учетом общих противопоказаний). Терапия половыми гормонами должна включать эстрогены и гестагены в циклическом режиме или комбинированные эстроген-гестагенные препараты. Предпочтительны трехфазные или двухфазные контрацептивные препараты , вызывающие циклические изменения в эндометрии. Применение эстрогенсодержащих препаратов является профилактикой развития атеросклероза , остеопороза и атрофических процессов в урогенитальном тракте. Затем , по достижении возраста естественной менопаузы (45 лет и позже) тактика ведения больных такая же , как и при естественной менопаузе в зависимости от физиологического или патологического течения. В этом периоде предпочтение отдается назначению гормональных препаратов в непрерывном режиме.

После ампутации или экстирпации матки с сохранением одного или обоих яичников гормональные средства показаны при развитии явлений выпадения их функции , т.е. через 2-3 года или в более поздние сроки.