Смекни!
smekni.com

Скелет (стр. 2 из 2)

Кости, не испытывающие физических нагрузок, постепенно слабеют. У малоподвижного или прикованною недугом к постели человека кости заметно ослабевают. Примерно те же проблемы подстерегают космонавтов после длительного пребывания в космосе, ибо отсутствие гравитации уменьшает нагрузку на скелет.

При незначительных ударах и сотрясениях кость способна сжиматься и, не ломаясь, слегка прогибаться. В момент прыжка на кости ног обрушивается огромное давление. Бедренная кость выдерживает нагрузку, эквивалентную весу гиппопотама на каждый см2. Наши кости отлично приспособлены к обычным нагрузкам, если не подвергать их "непредусмотренным" деформациям. Однако неловкого движения или падения бывает достаточно для перелома или трещины кости.

Сращивание костей

Врач должен незамедлительно вправить на место обломки кости, так как процессы заживления начинаются тотчас после перелома. Сначала между обломками образуются крупные сгустки крови. Через несколько дней кровоток удаляет минеральные вещества с острых обломков, оставляя мягкие и упругие коллагеновые волокна. Тем временем, кровяные сгустки прорастают густой сетью волокон, связующих вместе сломанные фрагменты. В эту сечь проникают остеоциты, постепенно образуя новую твердую костную ткань.

Примерно через три недели просвет между обломками заполняет мягкий, богатый кальцием костный нарост. Эта так называемая костная мозоль постепенно затвердевает и превращается в настоящую кость. В последующие месяцы и годы все наросты или острые края на месте перелома сглаживаются, и кость становится как новая.

Знаете ли вы?

Тем, кто, страдает болезнями костного мозга, можно делать пересадки. Сначала их собственный костный мозг разрушается особыми препаратами или облучением. Затем костный мозг, извлеченный из грудины или таза здорового донора, вводится в вены больного.

У некоторых людей конечности сгибаются в самых неожиданных направлениях, и часто их называют обладателями двойных суставов. На самом деле ни о каких двойных суставах вместо привычного одного нет и речи. Просто их суставы отличаются особой подвижностью.

Если бы вы жили в средние века и страдали от сильных головных болей, лекари решили бы, что вы одержимы злым духом, и чтобы избавить вас от недуга, затеяли бы трепанацию черепа. Иными словами вам бы просверлили отверстие в черепе, чтобы дать выход злому духу.