Смекни!
smekni.com

Вызванные потенциалы головного мозга (стр. 5 из 5)

где

где

- число интервалов
в одной ветви кросскоррелограммы; а
- сглаживающая функция Хемминга

в качестве сглаживающей функции можно использовать также функцию Парзена.

Автокорреляционная функция воспроизводит ритмы, возникающие в различных участках ЭЭГ, даже если их фазы в разных участках ЭЭГ произвольно сдвигаются друг относительно друга. Это позволяет их анализировать с помощью преобразования Фурье

. Кросскорреляционная функция воспроизводит ритмы одинаковой частоты, появляющиеся в одних и тех же участках записи в обеих ЭЭГ, и относительная выраженность этой ритмики обуславливает кросс-спектр
. Взаимные фазовые сдвиги этих ритмов в двух ЭЭГ могут быть определены по фазовому спектру
[2].

В зависимости от вида кросскорреляционной функции можно выделить периодические ее оставляющие, общие для двух фиксированных ЭЭГ даже в том случае, если их амплитуды намного меньше амплитуд имеющихся непериодических элементов. Кроме того, можно определить степень связи между амплитудами различных процессов при данном сдвиге времен а также выделить из фоновой активности вызванные потенциалы.

Автокорреляционный анализ используется для изучения степени связи между амплитудами одного и того процесса при данном сдвиге времени.

Анализ спектра мощности методом преобразования Фурье позволяет не только быстро и объективно рассчитать индексы ритмов в выбранных участках записи, но и выявить не заметные на глаз изменения ЭЭГ активности [8].

Также проводят анализ разности двух ВП. Разность ВП позволяет выяснить меру изменения ВП во времени, что представляет интерес при тестировании влияния различных факторов на ВП (фармакологического воздействия, гипервентиляции и др.). Вычисление разности вызванных потенциалов позволяет получить количественную характеристику различий ВП разных отделов мозга, что важно, например, при выяснении локализации паралогического процесса или при оценке межполушарной функциональной специализации.Асимметрию ВП в гомологических точках разных полушарий легко оценить, используя визуализацию разностного сигнала ВП между какими-либо отведениями [3].

Для количественной оценке ВП вычисляют площади, ограниченной нулевой линии и кривой ВП в заданном произвольно интервале времени [9].

Использование методов топографического картирования и трехмерной локализации источников электрической активности позволяет проследить динамику генерации ЭЭГ активности и уточнить локализацию патологического процесса в структурах мозга.

Проследить динамику изменения ВП одного и того же испытуемого или сопоставить ВП разных испытуемых можно с помощью режима по парного сравнения. Такой анализ позволяет сопровождать реабилитационный период, оценить эффективность медикаментозного лечения, сравнить ВП данного пациента с заранее зафиксированной нормой [6].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гнездицкий В.В. Вызванные потенциалы мозга в клинической практике. Таганрог: ТРТУ, 1997.

2. Жадин М.Н. Биофизические механизмы формирования электро­энцефалограммы. Москва: Наука, 1984.

3. Зенков Л.Р., Ронкин М.А. Функциональная диагностика нервных забо­леваний. Медицина, 1991.

4. Иванов-Муромский К.А., Заславский С.Я Применение ЭВМ для анализа электрограмм мозга. Киев: Наукова Думка, 1968.

5. Кратин Ю.Г., Гусельников В.И. Техника и методика электроэнце­фалографии. Ленинград: Наука, 1971.

6. Кулаичев А.П. Компьютерная электрофизиология в клинической и исследовательской практике. CONAN-3.0 для Windows. Москва: Информатика и компьютеры, 1998.

7. Макс Ж. Методы и техника обработки сигналов при физических явлений. Москва: Мир, 1983.

8. Математический анализ электрических явлений головного мозга. Материалы симпозиума. Москва: Наука, 1965.

9. Микрокомпьютерные медицинские системы: Проектирование и применение. Москва: Мир, 1983.

10. Пратор П.Ф. Мониторный контроль функций мозга. Москва: Медицина, 1982.

11. Шагас Ч. Вызванные потенциалы головного мозга в норме и патологии. Москва: Мир, 1975.