Смекни!
smekni.com

Анатомия желудка (стр. 1 из 3)

План реферата:

1. Анатомия желудка

2. Встречаемость рака желудка

3. Этиология рака желудка

4. Факторы риска возникновения рака желудка по данным Philip Rubin

5. Факторыриска по данным отечественных авторов.

6. Предраковые состояния.

7. Предраковые заболевания желудка.

8. Классификация рака желудка:

- гистологическая классификация

- TNM классификация (4-й пересмотр)

- Классификация по стадиям заболевания

9. Клинические проявления рака желудка.

10. Диагностика

- жалобы

- данные физикального исследования

- данные лабораторного исследования

- данные инструментального исследования

11. Дифференциальная диагностика рака желудка

12. Лечение:

- хирургическое лечение

- использование химиотерапии в лечении рака желудка

- использование лучевой терапии в лечении рака желудка

- стандартизированный подход в лечении рака желудка в США

13. Прогноз

14. Список использованной литературы.

Анатомия желудка.

Ventriculus, желудок, представляет мешкообразное расширение пищеварительного тракта. В желудке происходит скопление пищи после прохождения ее через пищевод и протекают первые стадии переваривания, когда твердые составные части пищи переходят в жидкую или кашице­образную смесь. В желудке различают переднюю и заднюю стенки. Край желудка вогнутый, обращенный вверх и вправо, называется малой кривизной,curvatura ventriculi minor, край выпуклый, обра­щенный вниз и влево,— большой кривизной, curvatura ventriculi major. На малой кривизне, ближе к выходному концу желудка, чем к входному, заметна вырезка, где два участка малой кривизны сходятся под острым углом, angulus ventriculi.

В желудке различают следующие части: место входа пищевода в желудок называетсяostium cardiacum; прилежащая часть желудка - pars cardiaca; место выхода - pylorus,привратник, прилежащая часть желудка - pars pylorica;куполообразная часть желудка влево от ostium cardiacum называется дном или сводом. Тело, простирается от свода желудка до раrs ру1оriса. Рагs ру1оriса разделяется в свою очередь на antrum pyloricum - ближайший к телу желудка участок и canalis pyloricus - более узкую, трубкообразную часть, прилежащую непосредственно к pylorus.

Топография желудка. Желудок располагается в epigastrium; большая часть желудка (около 5/6) находится влево от срединной плоскости; большая кривизна желудка при его наполнении проецируется в пупочную область. Своей длинной осью желудок направлен сверху вниз, слева направо и сзади наперед; при этом входное отверстие располагается слева от позвоночника позади хряща VII левого ребра, на расстоянии 2,5—3 см от края грудины; его проекция сзади соответствует XI грудному позвонку; оно значительно удалено от передней стенки живота. Свод желудка достигает нижнего края V ребра по lin. Mamillaris sin. Привратник при пустом желудке лежит по средней линии или несколько вправо от нее против VIII правого реберного хряща, что соответствует уровню XII грудного или I поясничного позвонка. При наполненном состоянии желудок вверху соприкасается с нижней поверхностью левой доли печени и левым куполом диафрагмы, сзади - с верхним полюсом левой почки и надпочечником, с селезенкой, с передней поверхностью поджелудочной железы, далее внизу - с mesocolon и colon transversum, спереди - с брюшной стенкой между печенью справа и ребрами слева. Когда желудок пуст, он вследствие сокращения своих стенок уходит в глубину и освободившееся пространство занимает поперечная ободочная кишка, так что она может лежать впереди желудка непосредственно под диафрагмой. Величина желудка сильно варьирует как индивидуально, так и в зависимости от его наполнения. При средней степени растяжения его длина около 21-25 см.

Строение. Стенка желудка состоит из трех оболочек: 1) слизистая оболочка с сильно развитой подслизистой основой; 2) мышечная оболочка; 3) серозная оболочка.

Артерии желудка происходят из truncus coeliacus и a. lienalis. По малой кривизне располагается анастомоз между a. gastrica sinistra (из truncus coeliacus) и a. gastrica dextra (из a. hepatica communis), по большой - aa. gastroepiploica sinistra (из a. lienalis) et gastroepiploica dextra (из a. gastroduodenalis). К fornix желудка подходят aa. gastricae breves из a. lienalis. Артериальные дуги, окружающие желудок, являются функциональным приспособлением, необходимым для желудка как для органа, меняющего свои форму и размеры: когда желудок сокращается, артерии извиваются, когда он растягивается, артерии выпрямляются.

Вены желудка, соответствующие по ходу артериям, впадают в v. portae.

Нервыжелудка - это ветви n. vagus et truncus sympathicus. N. vagus усиливает перистальтику желудка и секрецию его желез, расслабляет сфинктер привратника. Симпатические нервы уменьшают перистальтику, вызывают сокращение сфинктера привратника, суживают сосуды, передают чувство боли.

Встречаемость.

Рак желудка по заболеваемости и смертности занимает второе место среди всех злокачественных опухолей. У мужчин карциному желудка выявляют в 2 раза чаще, чем у женщин. Типичный возраст - 50-75 лет.

Этиология.

Причина заболевания неизвестна. Отмечают повышение частоты рака среди членов одной семьи (на 20%), а также среди лиц с группой крови А, что предполагает наличие генетического компонента. Определенное этиологическое значение имеют хронические заболевания слизистой желудка, дефицит витамина С, консерванты, нитрозамины.

Факторы риска (по данным Philip Rubin).

- Диета: считается, что употребление соленой, копченой, острой пищи повышает риск развития рака желудка. Находящиеся в пище нитрозамины в желудке могут преобразовываться в канцерогены.

- Окружающая среда: повышенный риск развития рака желудка отмечается у лиц контактирующих с асбестом, никелем, у рабочих на производстве резины. Считается, что инфекция Helicobacter pylori также повышает риск заболевания.

- Употребление алкоголя и табака на развитие рака желудка статически не доказано.

- Наличие А группы крови - имеет историческое значение, поскольку эпидемиологическими исследованиями не было подтверждено это утверждение.

- Язвенная болезнь. Трансформация доброкачественных язв в карциномы происиходит редко. Однако в виду того, что карциномы изъязвляются, часто ставится диагноз язвенная болезнь. Малигнизация происходит в длительно существующих каллезных язвах.

- Полипы и полипоз желудка. Все полипы кроме железистой аденомы не являются предраковыми состояниями. Все полипы желудка должны быть исследованы гистологически, и все полипы размерами более 2 см должны быть удалены.

- Риск развития рака желудка в 2.5 раза выше у лиц, перенесших ранее резекцию по поводу язвенной болезни. Рак развивается в пределах 15-40 лет после резекции.

Факторы риска по данным отечественных авторов:

1. Наследственность.

2. Неправильный режим питания, в том числе употребление в пищу соленой, острой и копченой пищи.

3. Предраковые заболевания.

Предраковые состояния.

1. Атрофический гастрит

2. Аденоматозные полипы желудка - частота малигнизации составляет 40% при полипах более 2 см в диаметре. Большинство полипов желудка - гиперпластические, и их не относят к предраковым заболеваниям.

3. Состояние после резекции желудка (особенно через 10-20 лет после резекции по Бильрот 2).

4. Иммунодефициты, особенно вариабельный не классифицируемый иммунодефицит (риск карциномы - 33%)

5. Пернициозная анемия

Предраковые заболевания желудка.

1. Атрофический гастрит

2. Аденоматозные полипы и полипоз желудка

3. Хроническая каллезная язва желудка

Классификация.

Макроскопически выделяют:

1. Полиповидный рак (экзофитный) - в виде полипа

2. Блюдцеобразный рак (экзофитный) - так как опухоль разрушается в центре, то образуется форма блюдца - подрытые, большие края с кратером в центре.

3. Язвенно-инфильтративный

4. Диффузно-инфильтративный (linitis plastica, пластический линит). При этой форме заболевания наблюдается распространенная опухолевая инфильтрация слизистой и подслизистой оболочек.

Гистологически выделяют следующие типы злокачественных опухолей желудка:

1. Аденокарцинома - наиболее частая форма (95%)

- Папиллярная аденокарцинома представлена узкими или широкими эпителиальными выростами на соединительнотканной основе

- Тубулярная аденокарцинома - разветвленные трубчатые структуры, заключенные в строму.

- Муцинозная аденокарцинома - содержит значительное количество слизи.

- Перстневидно-клеточный рак. Клетки опухоли содержат много слизи.

2. Неходжкинские лимфомы, лейомиосаркома, недифференцированная саркома - менее 1%.

TNM классификация (4 пересмотр, 1989)

Т первичная опухоль

ТХ недостаточно данных для оценки первичной опухоли

Т0 первичная опухоль не определяется

Тis преинвазивная карцинома: интраэпителияальная опухоль без инвазии собственной оболочки слизистой

Т1 опухоль инфильтрирует стенку желудка до подслизистого слоя

Т2 опухоль прорастает серозную оболочку до субсерозно оболочки

Т3 опухоль прорастает серозную оболочку (висцеральную брюшину) без инвазии в соседние структуры

Т4 опухоль распространяется на соседние структуры

N регионарные лимфатические узлы

NХ недостаточно данных для оценки регионарных лимфатических узлов

N0 нет признаков метастатического поражения регионарных лимфатических узлов

N1 имеются метастазы в перигастральных лимфатических узлах не далее 3-х см от края первичной опухоли

N2 имеются метастазы в перигастральных лимфатических узлах на расстоянии более 3-х см от края первичной опухоли или в лимфатичпских узлах, располагающихся вдоль левой желудочной, общей печеночной, селезеночной или чревной артерий.

М отдаленные метастазы

Группировка по стадиям.

СТАДИЯ 0 Тis N0 М0
СТАДИЯ 1А Т1 N0 М0
СТАДИЯ 1Б Т1 N0 М0
СТАДИЯ 2 Т1 N1 М0
Т2 N2 М0
Т3 N0 М0
СТАДИЯ 3 А Т2 N2 М0
Т3 N1 М0
Т4 N0 М0
СТАДИЯ 3Б Т3 N2 М0
Т4 N1 М0
СТАДИЯ 4 Т4 N2 М0
Любая Т Любая N М1

Клинические проявления

Жалобы.