Смекни!
smekni.com

Журналы по бухучету жхо (стр. 2 из 11)

Успехи «Коммерческого Образования» побудили создателя одних из лучших коммерческих курсов М.В. Побединского выпустить конкурирующий журнал – «Коммерческая Школа и Жизнь» (1912-1917гг.). Это было очень солидное издание с бухгалтерским уклоном. При этом профессиональному журналу впервые был придан характер академического издания. Из авторов выделялся С.Ф. Иванов, выдающийся русский ученый, основатель современной судебно-бухгалтерской экспертизы.

Особого внимания заслуживает журнал «Коммерческий деятель» (1910-1915гг.). Это было одно из самых шикарных изданий из всех бухгалтерских: прекрасная бумага, красивая печать, портреты (впервые) выдающихся деятелей учета. Все журналы еле-еле сводили концы с концами, а этот процветал. Секрет, как выяснилось со временем, был прост. Хабаров подкупал в крупных конторах служащих и узнавал коммерческие тайны. Потом он обращался к коммерческим деятелям – хозяевам фирм и просил их о пожертвованиях на профессиональный журнал.

В чисто бухгалтерском смысле журнал уделял должное внимание двум проблемам: 1) калькуляции «своей цены» (термин «себестоимость» появился чуть позже) 2) истории учета. Было много чисто практических статей: о мерах и причинах неплатежей; о списании сомнительной дебиторской задолженности и т.д.

Все журналы, перечисленные выше, выходили в столицах. Но экономическая жизнь на местах способствовала возникновению журналов во многих городах провинции. Среди них высокой оценки удостоился журнал «Счетоводство и хозяйство» (1912 – 1914гг.), орган Харьковского отделения Русского технического общества. Издатель журнала Николай Федорович фон Дитмар привлек к сотрудничеству известных ученых и практиков: О.О. Бауэра (Рига), А.З. Попова (Харьков), Н.И. Попова (Красноярск) и др.

Для провинциальной прессы период с 1907 по 1912 год был расцветом, но он был недолгим. За редким исключением, все журналы не были серьезными. В них говорилось о желании печатать и пропагандировать идеи и отсутствовало умение это делать.

2. Журналы, издаваемые в Советской России

Историю развития изданий по бухгалтерскому учету в России можно разделить на четыре составляющие: нэп и столица, нэп и провинция, годы великого перелома, возникновение современного профессионального журнала.

Годы нэпа привели к необычайному расцвету бухгалтерской мысли, что, в частности, проявилось в издании многочисленных бухгалтерских журналов, которые и сейчас активно читаются в библиотеках.

История советских бухгалтерских журналов берет начало в 1923 году. Это был год больших успехов в области нэпа. Осенью вышли в свет сразу два фундаментальных бухгалтерских журнала: «Вестник счетоводства» и «Счетоводство».

«Вестник счетоводства» (1923-1926гг.) издавали известные бухгалтеры-практики: И.А. Горбачев, М.М. Дудкин, И.И. Лапшов, П.П. Лобзин. Ведущей фигурой в этом коллективе был выдающийся бухгалтер Александр Павлович Рудановский.

Это был журнал для бухгалтерской элиты. Уже лозунг «Баланс — знамя счетоводства», подчеркивал теоретические представления издателей. Журнал носил, скорее, академический характер, в то время как читателям нужны были практические советы. Идя навстречу подписчикам, издатели стали публиковать статьи практического свойства. Но последние носили справочный характер и скорее отпугивали, чем привлекали читателей. Вот типичный пример: «Об экспорте текстильных товаров в Персию и об его учете».

Однако то, что было напечатано в журнале, особенно по проблемам теории бухгалтерского учета, представляет ценность не только для нынешнего, но и для будущих поколений.

Журнал «Счетоводство» (1923-1930гг.) начал выходить одновременно с «Вестником счетоводства» и имел большой успех. Теоретический отдел журнала не был достаточно активным, но публикация нормативных документов была поставлена очень хорошо. Журнал привлекал читателей и разбором чисто практических задач, и хроникой жизни, и описанием новых книг по бухгалтерскому учету. Конечно, новое «Счетоводство» не было «Счетоводством» Вольфа. Это был другой журнал с позаимствованным названием. Но это был хороший журнал для бухгалтерской элиты. Для бухгалтеров среднего звена и рядовых счетных работников издавались отдельные журналы – «Счетная мысль» и «Спутник Конторщика и Счетовода». На эти издания уже оказывала влияние идеология. Особенно отличался демагогией журнал «Счетная Мысль».

В 1928 году вышел в свет первый номер журнала «Вестник И.Г.Б.Э.». Выпуск этого журнала организовал старый большевик Б.А. Борьян, занимавший видное место директора Института государственных бухгалтеров-экспертов. Программа журнала представляет большой интерес и сегодня. В ней выделялись девять разделов, каждый из которых жестко регламентировался:

· общий отдел – вопросы теории учета;

· отдел практического учета – производственный, торговый, банковский, сметно-бюджетный и другие виды учета;

· отдел финансовых вычислений;

· отдел счетной экспертизы, ревизии и контроль;

· из заграничной жизни – информация из области учета в странах Западной Европы, Америки и др.;

· официальный и информационно-справочный отдел – публикация нормативных актов;

· хроника жизни ИГБЭ;

· Критико-библиографический отдел – очерки и обзоры литературы;

· почтовый ящик.

Тираж журнала был достаточно большой – 9 тыс. экземпляров. Его содержание представляет интерес по сей; многие идеи актуальны и могут быть развиты в настоящее время.

Еще до революции рост интеллектуальных сил в стране привел к появлению в разных городах бухгалтерских журналов. После революции эта тенденция получила дальнейшее развитие. Среди многочисленных изданий выделить наибольшей популярностью и уважением пользовались следующие журналы: «Счетное дело», «Бюллетень Дальне-Восточного Общества», «Вопросы учета и делопроизводства», «Счетный работник», «Бюллетень объединения работников учета», «Социалистический учет».

Таким образом, нэп способствовал необычайному расцвету бухгалтерской журналистики. Подавляющее большинство журналов имели успех благодаря государственной и особенно профсоюзной поддержке.

В 1929-1932гг., в эпоху повальной коллективизации и борьбы с вредительством все журналы, о которых шла речь, были закрыты в связи с «буржуазным перерожденчеством». Уцелел только «Спутник счетоводства» – пролетарский журнал. Был организован один-единственный на всю страну журнал с характерным для того времени названием «За социалистический учет». Журнал почти полностью был посвящен политическим вопросам.

В сущности, с 1933 года в СССР вообще не было настоящего профессионального бухгалтерского журнала. Ученые-экономисты и практики понимали, что это ненормально, но понадобилось пять лет, чтобы в 1937 году началось издание журнала «Бухгалтерский учет».

3. История развития журнала «Бухгалтерский учет»

Идею создания профессионального бухгалтерского журнала выдвинул общепризнанный авторитет, автор неоднократно переиздававшихся учебников по бухгалтерскому учету Арон Шимонович Маргулис. Идею поддержали влиятельные должностные работники – Е.И. Глейх, А.Г. Зверев. Ответственным редактором был назначен Л.И. Строгин – управляющий Госфиниздатом, подчинявшийся тогда Наркомфину. Это сразу же решило сложные проблемы по обеспечению издания полиграфической базой и технического редактирования.

Первый номер журнала «Бухгалтерский учет» был подписан к печати 2 декабря 1937 года. В нем было опубликовано обращение к читателям, в котором определялись содержание и основные цели журнала как органа Наркомфина СССР. Журнал был ориентирован на квалифицированных работников бухгалтерии: главных и старших бухгалтеров, бухгалтеров-экспертов, аналитиков и ревизоров. Определенная 63 года назад программа издания журнала не потеряла актуальности и лежит в основе современной концепции журнала.

В период с 1937 по 1941 происходило становление журнала, приобретение своего авторского лица. С самого начала редколлегия журнала решила, что в каждом номере должна быть передовая статья, затем статьи авторитетных авторов по актуальным вопросам бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. В самостоятельные разделы были выделены «Обмен опытом», «Хроника», «Критика и библиография». последний оказался самым сложным разделом. В отделе печати считали, что если помещаемые журналом статьи не носят разносного характера, то это свидетельствует о потере бдительности со стороны редколлегии. Поэтому рецензии носили название «Неполноценное пособие», «Книга, содержащая ошибки» и т.д.

Конечно, структура журнала была несовершенной: не было столь важных для массового читателя рубрик, как консультации, вопросы и ответы, официальные материалы.

Однако в заслугу редколлегии можно поставить то, что с самого первого номера в нем печатались статьи очень известных в то время специалистов, также как молодых научных и практических работников в области бухгалтерского учета, которые впоследствии стали известными руководителями и учеными.

В довоенные годы в журнале активно обсуждались проблемы классификации балансовых счетов, рационализации учета заработной платы для сокращения его трудоемкости, повышения действенности государственного и внутриведомственного контроля, анализа отчетов промышленности и строительства, разработок единого счетного плана промышленных предприятий.

Впервые в 1941 году появилась рубрика «Консультации». Последний номер в том году был подписан в печать 10 июня, а 22 июня началась война, и выход журнала был приостановлен.