Смекни!
smekni.com

Эндоскопия пищевода и желудка (стр. 1 из 3)

Министерство Общего и Профессионального

образования РФ

Владимирский Государственный Университет

Курсовой проект:

Эндоскопия пищевода и желудка

Выполнил: студент гр. МИД-195

Наумов В.В.

Проверил: Буланов М.Н.

Владимир 1999

Содержание:

1.Введение

2.Приборы и инструменты

3.Принципы эндоскопической диагностики и лечения:

а) ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

б) ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЭНДОСКОПИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ.

в) ВИЗУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

г) ТОКИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ, УЛЬТРАЗВУК И ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В ЭНДОСКОПИИ.

4.Методы эндоскопической диагностики и лечения:

а) ЭЗОФАГОСКОПИЯ.

б) ГАСТРОСКОПИЯ.

1.Введение

Разработка и широкое внедрение в клиническую практику современных эндоскопических методов исследования значительно расширили диагностические и лечебные возможности практически во всех областях медицины: пульмонологии, гастроэнтерологии, гинекологии и акушерстве, урологии и др. Это обусловлено созданием новых видов эндоскопических приборов на основе волоконной оптики, характеризующихся высокой разрешающей способностью, и использованием в эндоскопии с диагностическими и лечебными целями физических, механических, химических и биологических факторов воздействия на органы и ткани.

Успешно развивается неотложная эндоскопия, обеспечивающая диагностику и рациональное лечение многих осложнений различных заболеваний. В связи с высокой диагностической эффективностью эндоскопические методы широко используются в практическом здравоохранении - в городских и районных больницах.

Информативность, простота и относительная безопасность некоторых эндоскопических методов, которые применяют в гастроэнтерологии, пульмонологии, гинекологии и других областях медицины, позволяют применять их в амбулаторных условиях.

Оперативная эндоскопия – новое направление в медицине. При некоторых заболеваниях эндоскопические операции дают более высокий лечебный эффект и имеют преимущества перед хирургическими операциями. В частности, в гастроэнтерологии эндоскопическое лечение стало методом выбора при инородных телах и полипозе желудочно-кишечного тракта, холедохолитеазе, его широко используют при гастродуоденальных изъязвлениях, холецистите, панкреатите и др. Эндоскопические методы лечения находят все более широкое применение при лечении острых и хронических заболеваний бронхов и легких, гениталий, мочевого пузыря и других органов.

2. Приборы и инструменты

Большинство современных эндоскопов созданы на основе волоконной оптики. Высокая разрешающая способность определяет их широкое клиническое применение.

Идея передачи света с помощью волоконной оптики принадлежит Baird(1928), а практическое ее использование в эндоскопах стало возможным благодаря работам VanHeel (1954), Hopkins и Kapany (1954), L. Curtiss и соавторов. (1957). Первое сообщение о клиническом применении гибкого фиброгастродуоденоскопа сделали B. Hirschowitz и соавторы (1958).

Принцип передачи света по волокну – световоду диаметром в несколько десятков микрон заключается в его полном внутреннем отражении: луч света, попавший на конец длинного волокна, последовательно отражается от его внутренних стенок и полностью выходит на противоположном конце. Светоотдача осуществляется при любом изгибе волокна (рис. 1).

Рис. 1. Принцип передачи света в фиброскопе.

Для того чтобы исключить потери света и улучшить его отражение от стенок, каждое волокно покрывают слоем стекла с низким показателем преломления. Отдельное волокно передает изображение одной точки объекта. Волокна складывают в жгуты, из них формируют волоконно-оптическую систему эндоскопа, которую покрывают защитной оболочкой и размещают внутри гибкого тубуса. Фиброскопы должны быть гибкими, подвижными, с управляемым дистальным концом, хорошо передавать свет (яркое освещение объекта) и давать цветное изображение, иметь инструментальный канал.

Фиброскоп состоит из управляемой дистальной головки, гибкой средней части, проксимально расположенных системы управления и окуляра, гибкого шнура – световода для передачи сета от источника к фиброскопу (рис. 2).На дистальной части (головке) эндоскопа располагаются концевое окно световода, объектив, отверстия каналов для введения инструментов, аспирации жидкости и инсуффляции воздуха. Расположение оптики может быть боковым, скошенным и торцевым. Назначение фиброскопа определяют его длина, наружный диаметр, характер расположения

Рис. 2.Конструкция фиброскопа (схема).

1-окуляр; 2-блок управления; 3-гибкая часть;

4-дистальный управляемый конец; 5-источник

света; 6-световод.

объектива на дистальной головке, диаметр и количество биопсийных каналов.

Подвижность дистального конца и управляемое перемещение его в одной и двух плоскостях обеспечивают прицельный осмотр и биопсию. Управлять эндоскопом можно одной рукой, освобождая другую для проведения манипуляций. Фотографирование производят с помощью фотоаппарата, присоединенного к окуляру, который не мешает выполнять сложные операции. В некоторых типах эндоскопов фотокамеры располагаются на дистальном конце прибора.

Важным достижением современной оптики является возможность получать при эндоскопии изображения объектов, увеличенные в 10-35 раз и более, и производить фокусировку с расстояния от 2,5 мм до бесконечности. В результате повышается разрешающая способность эндоскопов и улучшается качество диагностики, что имеет особое значение в онкологии. В связи с созданием волоконной оптики значительно изменилась конструкция и улучшилось качество жестких эндоскопов. Обеспечение хорошей освещенности объекта, холодный свет, возможность стерилизовать эндоскоп расширили применение лапаро-, торако-, кульдо-, цистоскопии и др. с диагностической и лечебной целями. Более того, возникли новые виды исследований – цефало- и артроскопия.

В настоящее время эндоскопия вышла далеко за рамки «осмотра», понятие «эндоскопия» стало значительно шире. Это связано не только с возросшими техническими возможностями эндоскопов, но и в равной степени с созданием, специального инструментария: разнообразных щипцов для биопсии, цитологических щеток, захватов, ножниц, трубок-катетеров, кюреток, игл, петель, диатермических электродов и резцов, с помощью которых можно выполнять разнообразные диагностические и лечебные вмешательства.

3.Принципы эндоскопической диагностики и лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Перед современной эндоскопией в клинике стоят важные диагностические и лечебные задачи:

1. Решение организационных вопросов, включая выбор первичного метода диагностики, определение показаний к комплексному эндоскопическому обследованию и применению дополнительных диагностических вмешательств;

2. Проведение диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний и их осложнений;

3. Определение прогноза болезни и выработка индивидуальной тактики лечения больных на основании обнаруженных морфологических и функциональных изменений;

4. Планирование вида и объема хирургических вмешательств с учетом основного диагноза, сочетанных и сопутствующих заболеваний;

5. Определение показаний к эндоскопическим операциям и их проведение.

При современных эндоскопических исследованиях возможна диагностика не только органических, но функциональных поражений органов и систем, которая определяет правильный выбор средств медикаментозного лечения и метода хирургического вмешательства.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЭНДОСКОПИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ.

Показания и противопоказания к эндоскопическим исследованиям всегда служат предметом дискуссий, что объясняется многочисленностью заболеваний и их осложнений, разнообразием эндоскопических методов исследования и лечения, различием стоящих перед ними задач, индивидуальными особенностями больных и многими другими факторами.

В отношении плановых исследований существуют две противоположные точки зрения. Согласно первой из них, современные эндоскопические методы исследования следует применять как можно шире в связи с их высокой диагностической эффективностью, вторая, наоборот, предусматривает строгий отбор больных для эндоскопического исследования. Оба мнения имеют свои положительные и отрицательные стороны. Широкое использование эндоскопических повышает эффективность диагностики и позволяет выявить доброкачественные и злокачественные заболевания на ранних стадиях развития, когда они легче поддаются лечению. Однако вполне естественно, что при этом увеличивается частота различных осложнений, что дискредитирует метод в глазах врачей и больных.

При определении показаний к эндоскопическим исследованиям и вмешательствам необходимо учитывать два правила: 1) опасность развития осложнений не должна превышать диагностическую и лечебную эффективность исследования; 2) диагностические исследования должны иметь практическое значение и играть существенную роль при определении тактики лечения больных. Если эти правила приняты во внимание, то отпадают сомнения в целесообразности эндоскопических исследований.

ВИЗУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Технические возможности современных эндоскопов (разрешающая способность оптики, необходимые гибкость и упругость, наличие различных приспособлений) настолько высоки, что с их помощью можно детально осмотреть поверхность большинства органов со стороны слизистой оболочки или серозного покрова, несмотря на их порой сложное строение и топографию, и выявить различные изменения их формы, окраски и состояния, а также обнаружить кровоизлияния, изъязвления, новообразования и т.д.