Смекни!
smekni.com

Внедрение информационных технологий при ведении социально-гигиенического мониторинга (стр. 7 из 9)

На втором месте после органов дыхания по распространенности стоят болезни системы кровообращения - 16,8%. Здесь следует обратить внимание на болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, заболеваемость которыми за анализируемый период выросла на 84,6%.

Нижегородская область на протяжении многих лет характеризуется стабильно высоким уровнем и темпами роста заболеваемости злокачественными новообразованиями по сравнению с Российской Федерацией. По Приволжскому ФО при ранжировании Нижегородская область по онкозаболеваемости занимает 2 место, уступая лишь Самарской области.

Анализируя динамику онкозаболеваемости с 1994 года по 2002 год, отмечался рост уровня заболеваемости, в 2003 г. уровень злокачественных новообразований несколько снизился и составил 349,1 на 100 тыс. населения, но он по прежнему превышает среднероссийский показатель (диаграмма).

(Диаграмма ).

Высокие уровни онкологической заболеваемости, превышающие средние значения по области, отмечены как в крупных промышленных центрах, так и в районах с преимущественным развитием сельского хозяйства: Городецкий (444,0), Бутурлинский (442,2), Вачский (420,4), Лысковский (409,8), Борский (405,6), Спасский (399,8), Павловский (378,8), Навашинский (375,8), Чкаловский (373,4), Семеновский (372,8), Б.Болдинский (371,5), Починковский (367,6), Ветлужский (367), Вадский (365), Кстовский (353,9), Арзамасский (351,7), Воскресенский (349,2), г.Н.Новгород (385,1), г.Дзержинск (371,4)(см.рис. 6).

Структура заболеваемости среди мужчин и женщин неодинакова. Ведущей патологией у женщин являются злокачественные опухоли молочной железы (23,2%), на втором месте - ЗНО кожи (14,3%), на третьем - ЗНО желудка (11,5%), четвертом - ЗНО тела матки 8,4%, пятом - ЗНО ободочной кишки (7,5%) (см. диаграмму ).

Диаграмма

Структура заболеваемости ЗНО женщин Нижегородской области в 2003 г.

В структуре заболеваемости у мужчин первое место занимают ЗНО легкого (27,7%), второе - ЗНО желудка (16,6%), третье – ЗНО кожи (9%), четвертое – ЗНО прямой кишки (6,6%), пятое - ЗНО предстательной железы (6,5%) (см.диаграмму ).

Диаграмма

Структура заболеваемости ЗНО мужчин Нижегородской области в 2003 г.

Группой риска для развития злокачественных новообразований по-прежнему остаются лица пожилого возраста. Среди всех заболевших 85,5% составляют лица старше 50-ти лет (см. диаграмму ).

Диаграмма Распределение числа зарегистрированных злокачественных новообразований в 2003 г по возрастным категориям

Рис.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями по Нижегородской области в 2003 г. в районном разрезе

Показатель смертности от злокачественных новообразований составил 214,4на 100 тыс. населения, что на 2% ниже, чем в 1994 г., тем не менее, он также как и заболеваемость, выше, чем в среднем по РоссийскойФедерации.

III.Оценка риска

Под риском в общем смысле этого слова, понимается рассчитываемая или интуитивно оцениваемая вероятность того или иного неблагополучного результата тех или иных действий отдельной личности, группы лиц, организации, государства и т.д. В системе социально-гигиенического мониторинга речь идет о риске (потенциальной опасности) для здоровья отдельной личности, группы лиц, части населения или населения в целом, возникающем или ожидаемом в связи с неблагоприятным воздействием на него отдельных факторов окружающей среды.

Рекомендации ВОЗ (1978) определяют риск как "ожидаемую частоту нежелательных эффектов, возникающих от заданного воздействия загрязнителя". Согласно Глоссарию Американского Агентства Охраны Окружающей Среды (US EPA), риск есть "вероятность повреждения, заболевания или смерти при определенных обстоятельствах. Количественно риск выражается величинами от нуля (отражающего уверенность в том, что вред не будет нанесен) до единицы (отражающей уверенность в том, что вред будет нанесен)".

Методология оценки риска воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека является новым, относительно молодым, интенсивно развиваемым во всем мире междисциплинарным научным направлением. Принципиальные положения этой методологии, заключающиеся, в частности, в выделении в единый процесс оценки риска и управления им, во многом вытекают из сформулированной еще в середине 70-х годов учеными гигиенистами нашей страны концепции гигиены человека и окружающей среды.

Основные принципиальные аспекты деятельности в области гигиены человека и окружающей среды за прошедшие 15-20 лет свидетельствуют, что она в равной степени была направлена на разработку ключевых положений методологии оценки риска. Вместе с тем, традиционно сложившийся в нашей стране и законодательно закрепленный акцент на установление и использование гигиенических нормативов, как единственного инструмента управления качеством окружающей среды, а также ряд объективных и субъективных причин, привели к тому, что концепция риска как системный подход, позволяющий получить с учетом заданного, и в то же время достаточно гибкого алгоритма, и детализированности всех этапов анализа, хотя не идеальные, но достаточно ясные и адекватные результаты, и, главное, в пригодном для быстрого принятия управленческих решений виде, не получила развития в качестве практического инструмента в деятельности научных и практических учреждений госсанэпидслужбы и охраны окружающей среды.

Сложившаяся катастрофическая ситуация с загрязнением окружающей среды и состоянием здоровья людей во многих регионах России, снижение качества и продолжительности жизни населения, неэфективность, а нередко недостаточная гигиеническая обоснованность природоохранных мероприятий, разрабатываемых без четких количественных критериев потенциального и реального ущерба для здоровья, низкая эффективность затрачиваемых на снижение загрязнения средств, обусловленная в большинстве случаев отсутствием обязательной оценки действительного вклада того или иного предприятия в ухудшение состояния здоровья населения, несоблюдение, а в ряде случаев недостижимость некоторых гигиенических нормативов, связанные с экономическими и техническими причинами, замедление исследований, в первую очередь эпидемиологических и экспериментальных, а также определенное снижение их качества в силу практически полного отсутствия финансирования и потерь кадрового состава, настоятельно требуют изменения и переноса акцентов с проблем гигиенического нормирования на количественную оценку потенциальной и реальной опасности от уровней воздействия, существующих в реальных условиях населенных мест.

В современных условиях важнейшее значение приобретает оптимизация существующих подходов к оценке и обеспечению экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Известно, что химические соединения способны поступать в организм человека разнообразными путями (ингаляционно, орально, накожно) одновременно из различных объектов окружающей среды. При этом связь между “первично” загрязненной средой и химическим воздействием далеко не всегда очевидна - маршрут движения химических веществ через различные объекты окружающей среды, процессы трансформации, аккумуляции нередко маскируют ведущие источники и пути поступления химических веществ в организм.

В условиях населенных мест химическая нагрузка на население, как правило, обусловлена одновременным поступлением в организм различными путями и из разных объектов окружающей среды десятков и даже сотен химических веществ. При этом их биологическое действие может модифицироваться под влиянием самых разнообразных физических, климатических, биологических, социальных и других факторов. Во многих экономически развитых странах с целью решения вышеперечисленных сложных вопросов активно используется методология оценки риска, основанная на выявлении или прогнозировании вероятности развития неблагоприятных эффектов действия факторов среды обитания человека.