Смекни!
smekni.com

Курс лекций по бухгалтерскому учету (стр. 5 из 11)

С использованием сч. 40. Синт. учет ГП осуществляют на сч. 43 по нормативной или плановой себ-ти. Факт. произв. себ-ть списывают: Д 43 К 20,23,20. Нормативную списывают: Д 43 К 40. Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по сч. 40 определяют отклонение и списывают: Д 90 К 40. Превышение факт. себ-ти над нормативной списывают доп. проводкой, экономию – «красным сторно»

В балансе ГП отражают по факт. себ-ти (если без сч. 40), по нормативной (со сч. 40). Реал-ия ТП осуществляется в соотв-ии с договорами.

Реал-ия по оплате: Д45 К43, Д44 К10, Д51 К90, Д90 К68, Д90 К45, Д50/3 К44.

Реал-ия по отгрузке: Д62 К90, Д44 К10, Д90 К68, Д90 К43, Д90 К44, Д90 К99.

Порядок учета расчетов с покупателями зависит от выбранного метода учета реал-ии ТП. Если за момент реал-ии ТП принимается момент оплаты ранее отгруженной ТП, то ДЗ учитывается по произ. себ-ть по Д45. ДЗ по которой истек срок давности списывают Д 99 К 45 (отражается за балансом еще 5 лет). Если за момент реал-ии ТП признается момент ее отгрузки, то ДЗ отражается по цене реал-ии ТП на сч. 62. Д62 К90. При погашении покупателями ТП: Д51 К62. При использовании метода отгрузки разрешается использовать сч. 63 «Резервы по сомнит. долгам». Создание резерва Д99 К63. Невостребованную ДЗ списывают Д63 К62.

1.14. Баланс.обоб. инф-ии. Виды балансов. МСФо 1, ПБУ4

Баланс предназначен для отражения фин. положения эконом. субъекта на конкретные моменты времени: на дату создания пр-ия; на нач. и кон. отч. периода; на даты составления промежут. отчетов; в случаях санации, банкротства, реорга-ии и ликв-ии. Баланс показывает, чем располагает пр-ие и за счет каких источников появились активы. Баланс строится на основе сл. принципов:

Ден. выражения, Обособленного пр-ия, Действующего пр-ия, Учета по себ-сти, Двойственности.

Статич. балансы формируются на основе моментальных показателей, рассчитанных на опред. дату. Динам. балансы отражают данные об им-ве экономич. субъекта и источниках его образования не только по моментальным показателям, но и в движении – в виде интервальных показателей (оборотов за отч. период). Примеры динам. баланса – шахматный обор. баланс и обор. ведомость.

Единицей отражаемой в балансе инф-ции считается балансовая статья. Статья соотв-ет показателю (на нач. или кон. отч. периода), хар-щему отдельные виды активов и источников их образования (КС и привлеченный капитал). В мировой практике применяются 2 формы бух. баланса: горизонтальная и вертикальная. По горизонтальной - активы показываются в левой части баланса, а пассивы – в правой. Вертикальная предполагает последовательное расположение статей в столбик: сначала статьи, хар-ющие актив, далее статьи пассива. Балансовые статьи объединяют в группы, а группы – в разделы. В основе такого объединения лежит эконом. содержание самих статей баланса, а порядок расположения статей на конкретной стороне определен вертикальными и горизонтальными взаимосвязями между статьями и разделами. Вертикальные взаимосвязи статей актива баланса предполагают их расположение в порядке повышения уровня ликв-ти. В начале отражаются менее ликв. статьи (НМА, ОС, долгоср. инвестиции…), а в конце – наиболее ликвидные (ДС в кассе, на р/сч. и в/сч., в расчетных док-тах).

1. Внеобор. активы - НМА, ОС, незаверш. стр-во, долгосроч. фин. вложения, прочие внеобор. активы.

2. Обор. активы - состоит из тек. активов, к-рые сформированы в отдельные группы: запасы, ДЗ, краткосроч. фин. вложения, ДС.

Вертикальные взаимосвязи статей актива баланса оказывают влияние на порядок расположения статей пассива баланса. Этому способствуют горизонтальные взаимосвязи статей актива и пассива: статьи актива должны находиться напротив пассива, источниками образования к-рых статьи пассива выступают. На основе этого в пассиве выдел. сл. разделы:

3. Капитал и резервы (КС). 4. Долгоср. пассивы. 5. Краткоср. пассивы.

Балансы классифицируются по времени составления:

- Вступит. – создаются в момент орг-ции пр-ия.

- Текущие – (нач., промежут., заключ.) создаются периодически в течение всего периода существования пр-ия.

- Санируемые – составляются, если предприятие находится на пороге банкротства.

- Ликвидационные (нач., промежут., заключ.) – составляются при ликв-ии пр-ий.

- Разделительные – при разделении пр-ия. - Объединительные – при объед. пр-ия.

по источникам составления:

- Инвентарные балансы – разрабатываются на основе инвентаря им-ва, ср-в в расчетах, обяз-ств.

- Книжный баланс – строится по данным тек. БУ без предварительной проверки книжных записей путем инвент-ии.

- Ген. баланс – самый реальный, т.к. в основу положены текущие учетные записи и результаты инвент-ии.

по объему информации: - Единичный баланс – хар-ует деят-ть одного пр-ия

- Сводный баланс– разрабатываются министерствами и ведомствами в расчете на агрегированные отрасли, их составляет группа (холдинг, концерн).

по хар-ру деят-ти – балансы по основной деят-ти и по неосновной

по способу очистки – балансы-брутто и балансы-нетто

МСФО 1 «Представление ФО».

Стандарт улучшил качество ФО и представляет руководство по структуре ФО, вкл. требования к содержанию отчетных форм. Применяется при предоставлении всех форм ФО, опр-ет порядок ее составления отдельными орг-циями сводной ФО группы орг-ций. Опр-ет назначение ФО и возлагает ответственность за ее составление и представление. Баланс – обобщает и отражает инф-цию об активах, обяз-вах, и капитале орг-ций. Стандарт предусматривает min число статей. Деление обяз-ств на краткоср. и долгоср. пр-ся по решению самой орг-ции, форма баланса не явл. заданной. МСФО 1 и ПБУ 4/99 построены по одной схеме: 1 раздел – общие положения, цели и направления, принципы составления ФО, состав и содержание каждой из форм ФО. Приводятся основополагающие концепции в МСФО, принципы в ПБУ.

1.15. БУ БРАКА В ПР-ВЕ. УЧЕТ ПОТЕРЬ

Одной из задач БУ издержек пр-ва явл-ся опред. непроизв-х расходов и потерь, понесенных от брака и простоев, недостач и порчи мат-в. Брак - ТП, п/ф, детали к-рые не соотв-ют по своему кач-ву установ-м стандартам или тех. условиям и не м.б. использованы по своему прямому назначению, либо прим-ся лишь после доп. затрат на устранение дефектов. Брак делится на исправимый (Д10 К28 по цене возм. исп-я, взыскание Д70,63,20 К28) и неисправимый (Д28 К20), по месту выявления: внутренний (исправимыйД28 К10,70,69, Д70,63,20 К28) и внешний. В типовой номенклатуре калькуляц. статей расходов предусмотрена статья «Потери от брака» на к-рую относят с/с окончат. забрак. ТП за вычетом удержаний и возмещ. Все операции учит. на калькул. сч.28. С/с внутр. оконч. брака слагается из факт. затрат по статьям расходов и уменьш. на сумму удерж. из оплаты труда виновников. Потери от простоев – непроизвод. затраты сырья мат-в, топлива и расх-ды в рез-те незапланир. остановок отдельных станков, цехов или всего пр-ва. Простои: отд. раб-х вследствии неисправ-ти станка, простои цеха из-за отсутсв. эл. энергии, воды. Простои по внутр. и внеш. причинам вкл. в общероизв. расходы с опл. туда, отчисл. в фонды. Ст-ть материалов уменьш. на суммы возмещ. виновником. Потери от простоев в рез-те стих. бедствий полностью отн-ся на сч. прибылей К28. Обычно если обнаружен брак на этапе отгрузки, то сторно Д40(43) К20. В бухгалтерии выписываются док-ты с красной полосой. Если брак неисправим, то замена происходит со склада сторно Д40(43) К20, Д20 К28 списываются затраты, связанные с браком. Если этот вид ТП уже не выпускают, то издержки распр-ся на все виды ТП косвенным путем. Брак неисправимый, внешний также м.б. сдан на пр-ие или заменен на новые изделия. На склад сдают изделия к-рые можно еще исправить Д28 К10,70,69 - восстановление. Д70,63(76/2),28 -взыскание. Брак исправ. внешний м.б. исправлен в цехе пр-ия, самим покупателем в мастерских: Д28 К60, силами пр-ия-производителя Д71 К50,10, Д28 К71 произв. взыскание, предъявл. претензия Д10,50 К71, Д70,63(76/2) К28, Д20 К28.

1.16. Учетная политика орг-ции. ПБУ 1/98, МСФО 1.

УП - принятая орг-цией совок-ть способов ведения БУ – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения ФХЖ.

Орг-ция должна раскрывать принятие при формировании УП способы БУ, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями БО. Существенные – без знания о применении к-рых заинтересованными пользователями БО невозможна достоверная оценка фин. положения, движения ДС или фин. результатов деят-ти орг-ции. К способам ведения БУ относятся: способы аморт-ии ОС, НМА, оценки МПЗ, товаров, НЗП и ГП, признания прибыли от продажи ТП. УП формируется гл. бухгалтером орг-ции и утверждается рук-лем орг-ции. При этом утверждается: рабочий ПС БУ, формы первичных учетных док-тов, применяемые для оформления ФХЖ, по к-рым не предусмотрены типовые формы, порядок проведения инвент-ии активов и обяз-ств орг-ции, методы оценки активов и обяз-ств, правила документооборота и технология обработки учетной инф-ции, порядок контроля за хоз. операциями. УП должна обеспечивать: полноту отражения всех ФХЖ, своевременное отражение ФХЖ, тождество данных аналит. и синт. учета, рац. ведение БУ исходя из условий хоз. деят-ти и величины орг-ции.

УП оформляется приказом, распоряжением. Способы ведения БУ применяются с 1.01 года сл. за годом утверждения приказа. При этом они применяются всеми филиалами орг-ции независимо от их места нахождения. Вновь созданная орг-ция оформляет УП до первой публикации БО, но не позднее 90 дней со дня гос. рег-ции. Изменение УП может производиться в случаях:

- изменение закон-ва РФ или нормативных актов по БУ,

- разработка орг-цией новых способов ведения БУ. Применение нового способа ведения БУ предполагает более достоверное представление ФХЖ в учете и отчетности или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности инф-ции,