Смекни!
smekni.com

Курс лекций по бухгалтерскому учету (стр. 6 из 11)

- существенного изменения условий деят-ти (реорг-ия, смена собственников, изменение видов деят-ти.

Изменение УП оформляется приказом, распоряжением. Изменение УП должно вводится с 1.01 года, сл. за годом его утверждения соотв-щим док-том.

Последствия изменения УП, оказавшие или способные оказать существенное влияние на фин. положение, движение ДС или фин. результаты деят-ти орг-ции, оцениваются в ден. выражении.

Изменения УП на год, сл. за отчетным, объявляются в поясн. записке в БО орг-ции.

МСФО 1 «Представление ФО» заменяет 3 стандарта, выпущенные в 1994 г.:

МСФО 1 «Раскрытие УП», МСФО 5 «Инф-ия, подлежащая раскрытию в ФО», МСФО 13 «Представление краткосроч. активов и обяз-ств»

УП – совок-ть конкретных принципов, основополагающих условий и практических правил, принятых данной компанией для составления и представления ФО, обеспечивающие: уместность представления ФО; достоверное отражение результатов хоз. деят-ти и фин. положения компании; нейтральность и осмотрительность; полное вкл. в ФО всех существенных показателей, событий, сделок; надежность отчетной инф-ции.

МСФО 1 и ПБУ 1/98 построены по одной схеме: 1 раздел – общие положения, цели и направления, принципы. Различия: МСФО 1 – УП не раскрывает и не описывает, а предлагает выбрать, ПБУ более полно.

1.17. ПРИНЦИПЫ ПРИЗНАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ. КЛАСС-ЦИЯ. ПБУ 9/99, ПБУ 10/99, МСФО 18

В соотв. с ПБУ 9/99 Доходы - увеличение эконом. выгод в результате поступления активов (ДС, др. имущества) и (или) погашения обяз-ств, приводящее к увеличению капитала этой орг-ции, за исключением вкладов участников.

Доходами от обычных видов деят-ти явл. выручка от продажи ТП и товаров и отражаются на сч. 90 «Продажи». Выручка принимается к БУ в сумме, исчисленной в ден. выражении, равной величине поступления ДС и др. имущества и величине ДЗ. Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к БУ, определяется как сумма поступления и ДЗ.

Доходы признаются в БУ при наличии сл. условий:

1) орг-ция имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

2) сумма выручки может быть определена;

3) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение эконом. выгод орг-ции.

4) право собственности на ТП перешло от орг-ции к покупателю.

Выручка, операционные и внереализационные доходы составляющие 5 и более % от общей суммы доходов орг-ции за отчетный период, показывается по каждому виду в отдельности.

Операц. доходы - поступления, связанные с предоставлением за плату во врем. пользование активов орг-ции; - за плату прав, возникающих из патентов на изобретения; - участие в УК др. орг-ций; - прибыль, полученной в результате совместной деят-ти, - поступление от продажи ОС и др. активов; - %, полученные за предоставление в пользование ДС, находящихся на сч. орг-ции в банке и др.

Внереал. доходы: - пени, штрафы, неустойки, за нарушение условий договоров полученные; - активы, полученные безвозмездно, в т.ч. по договору дарения; - поступления в возмещение; - прибыль прошлых лет, выявленная в отч. году, - суммы КЗ, депонентской, по к-рым истек срок исковой давности; - курс. разницы; - сумы дооценки и уценки активов и др.

Чрезвычайные доходы - поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств (стихийного бедствия, пожара, аварии …): страх. возмещение и т.д.. Для правильного учета доходов и расходов необходимо соблюдать сл. принципы: принцип бух. консерватизма (момент признания доходов); принцип реал-ии; принцип увязки доходов и расходов (момент признания расходов); принцип учета по себ-ти.

Налогообл. доходы – доходы, к-рые регистрируются в БУ, отличаются от доходов, к-рые подлежат н/о. Для целей н/о бух. доходы увел. и уменьш. Прибыль увел. на сумму уценки сырья, к-рые потеряли свои кач-ва, на ст-ть безвозмездно полученного им-ва, на сумму убытков от списания ОС … Прибыль уменьш.: ДЗ, возникающая как разница между правовым и кассовым методом; на сумму дивидендов которые подверглись н/о; на сумму дооценки МПЗ…

Расходы – уменьш. эконом. выгод или увеличение обяз-ств, приводящих к увел. капитала, отличного от вклада собственников. Расходы делятся на: расходы от обычных видов деят-ти, операц., и внереализ.

Расходы признаются в БУ при наличии сл. условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение эконом. выгод орг-ции. Если в отношении любых расходов, осуществленных орг-цией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в БУ орг-ции признается ДЗ.

Кассовый метод - обяз. выполнение условий: 1. доход заработан и право на ТП перешло к покупателю; 2. покупатель возместил ст-ть ТП ДС.

Правовой метод достаточно одного свершившегося факта: право собственности перешло к покупателю и он принял обяз-ство погасить образовавшуюся ДЗ. Факт признания доходов тесно связан с моментом перехода права собственности: 1. франко-склад поставщика; 2. франко-станция отправления; 3. франко-вагон станция отправления; 4. франко-вагон станция назначения; 5. франко-станция назначения; 6. франко-склад получателя.

МСФО 18 «Выручка» действует с 1.01.95. Выручка – валовое поступление эконом. выгод в ходе обычной деят-ти за период, приводящее к увел. капитала, иному чем за счет взносов акционеров. Стандарт определяет: момент признания дохода совпадает с моментом перехода права собственности. Кроме того, действует принцип осторожности и могут возникнуть события после отч. даты и условные факты. Эти факторы могут повлиять на отсрочку признания дохода, если нет уверенности, что оплата будет произведена. Оценка выручки пр-ся по справедливой ст-ти полученного или ожидаемого возмещения. Признается выручка в сл. условиях: - компания перевела на покупателя значительные риски, связанные с собственностью на ТП; - компания больше не участвует в управлении этими ценностями, к-рые ассоциируются с правом собственности; - сумма выручки должна быть надежно оценена; - существует вероятность, что эконом. выгоды поступят в компанию; понесенные затраты могут быть оценены.

1.18. БУ КАП. ВЛОЖ. и ввода их в ЭКСПЛУАТАЦИЮ. МСУ 20

Наряду с осн. деят-тью на пром. пр-ях осущ-ся стр-во новых цехов, возведение объектов. На эконом. языке это – КВ. КВ – ср-ва, обеспечивающие расширенное воспр-во. Их V хар-уется суммой затрат на новое стр-во, реконструкцию, расширение и тех. перевооружение пр-ия, а также приобретение обор-ия, транспорта и др. ОС. Пр-ие, для к-рого создаются ОС, к-рое выдает ассигнование, наз. застройщиком. Для управления хоз. деят-тью у застройщика обычно создается спец. аппарат. Если это вновь строящееся пр-ие, то дирекция на действующем пр-ии создается отдел кап. стр-ва (ОКС). Строящая орг-ция осущ-ая работы по договорам с ОКСом наз. подрядчиком. Эта орг-ция может привлекать др. орг-ции, к-рые будут наз. субподрядчиками. Если все работы выполняет ОКС, то отдел будет наз. ген. подрядчиком, а предприятие – заказчиком.

При хоз. способе засгройщик своими силами осущ. СМР, организует 6aзy механизации, приобретает соотв-щие машины, обор-ие. При подрядном способе застройщик передает выполнение кап. работ подрядчику на основании договора.

Кап. работы могут осущ-ся только при наличии проектов и смет. Проект - это комплекс тех. док-ции, необходимой для осущ-ния КВ. Смета - это предельная ст-ть объекта, опр-щая лимит финансирования объекта. Оценка КВ. Существует сметная стоимость, плановая ст-ть, факт. ст-ть и инвентарная ст-ть. Сметная ст-ть рассчитывается согласно устан-ым нормам. ценам, тарифам и расценкам, сложившимся за период кап. стр-ва или составления сметы. План. ст-ть отличается от сметной ст-ти на сумму плановых накоплений и заданий по снижению ст-ти, т.е. пр-ие, планируя будущие затраты учитывает и собственные ресурсы. План. ст-ть используется для определения внутрипроизв. резервов. Факт. ст-ть - это сумма затрат, факт. произведенных застройщиком. Этот показатель используется при оценке КВ, созданных эастройщиком при хоз. способе. При подрядном способе этот показатель не используется. Инвентарная ст-ть вкл. полные затраты на все виды работ и приобретении по каждому объекту. Этот показатель формируется у подрядчика и вкл. факт ст-ть выполненных работ и прибыль, полученную подрядчиком. Этот показатель исп-ся для законченных объектов стр-ва при вводе их в эксплуатацию. т.е. при принятии объекта на баланс застройщика. Сч. 08 «Вложения во внеобор. активы» исп-ся для учета затрат в постатейном разрезе.

08/1 – приобретение зем. участков; 08/2 – приобретение объектов природопользования; 08/3 - стр-во объектов ОС; 08/4 – приобретение отдельных объектов ОС; 08/5 – приобретение НМА и др.

Сальдо отражает величину КВ орг-ции внезаверш. стр-во. При продаже, передаче КВ их ст-ть списывается в Д91.

Финансирование КВ осущ-ся и за счет заемных источников. Если при этом исп-ся ср-ва целевого финансирование, то при невыполнении обяз-ств ср-ва изымаются.

Поступление мат. ценностей на стр-во объектов организуют по сальдовому методу учета, то есть аналит. учет осущ-ся в карточках складского учета по местам хранения. Объекты, полученные в результате стр-ва оформляются актом по форме ОС-1 «акт приемки-передачи основных средств». При этом делаются проводки: Д01,04 К08 или Д58 К08. В этом случае все объекты оцениваются по инвентарной ст-ти. Синт. учет ведется в бухгалтерии в ж-о 16 (сч. 08,07,11). К ж-о открываются ведомости №18 «затраты по текущим КВ» (не законченным), №18a "Затраты ио законченным КВ (это сводная ведомость по всем затратам).

При осущ-ии кап. затрат возможны целевые поступления или субсидии от Прав-ва, к-рые необх. отличать от помощи. Так в соотв-ии с МСФО 20.