Смекни!
smekni.com

Курс лекций по бухгалтерскому учету (стр. 9 из 11)

Для учета расчетов с др. орг-циями и отд лицами исп. сч. 76. На нем учитываются расчеты по операциям неком. хар-ра (учеб. заведениями, научн. орг-циями), с трансп. орг-циями, по депон. ЗП… Аналит. учет ведут по каждому Д-ру и К-ру.

Учет расчетов по оплате труда ведут на сч 70. По Кт – начисл. по оплате труда, по Д – удержание из начисл. суммы и невыплач. в срок суммы.

Для учета расчетов по налогам и сборам исп. сч. 68. К счету откр субсч.: расч по под. налогу, расчеты по прибыли, расчеты по НДС, расч по налогу на имущ-во. Синт. уч по сч. 68 ведется в ж-о №8, а аналит. учет. в ведомости №7. Расч по внебюд платеж сч. 67 иск.

1.24. Предмет и основные объекты БУ. методы БУ. МСУ 1

Предмет БУ ограничивается рамками хоз. субъекта, это система наблюдения, измерения, рег-ции, обработки и получения инф-ии в стоимостной оценке об им-ве, обяз-твах и хоз. операциях хоз. субъекта. Т.о. предмет БУ – произв.-хоз. и фин. деят-ть эконом. субъекта, оцененная в ден. выражении. Гл. цель БУ - анализ, интерпретация и использование инф-ции для выявления тенденций развития пр-ия, выбора различных альтернатив, принятия управл. решений.

Объекты БУ подразделяются на 2 категории:

1. Объекты обеспечивающие производственно-хоз. и фин. деят-ть:

- им-во пр-ия (ОС и обор. ср-ва, НМА, фин. вложения), т.е. его активы;

Источники образования этого имущества СК (УК, ДК, РК, фонды спец. назначения, резервы, ), т.е. капитал.

2. Объекты составляющие произв.-хоз. и фин. деят-ть:

А) - хоз. и фин. процессы

- ФХЖ, влияющие на фин. положение эконом. субъекта

Б) - фин. результаты (прибыль и убыток)

- ДЗ и обязательства пр-ия сторонним пр-ям (кредиты банков, займы, КЗ)

- хоз. операции, вызывающие изменения в составе им-ва и обяз-ств.

Операции являются ФХЖ. Они могут быть двухсторонними т.е. совершаться между независимыми партнерами (купля-продажа) и односторонними (износ ОС, потери от стихийных бедствий)

В процессе БУ решаются сл. основные задачи:

- формирование полной и достоверной инф-ции о хоз. процессах и результатах деят-ти пр-ия; - обеспечение контроля за наличием и движением им-ва и рац. исп-ем произв. ресурсов в соотв-ии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; - своевременное предупреждение негативных явлений в фин.-хоз. деят-ти;

Основными методами БУ являются :

Документирование – первичное отражение влияния свершившихся ФХД на состояние объекта БУ. Первич. док-ты составляются на каждую операцию.

Инвентаризация – один из обязательных приемов БУ, проведение к-рой регламентируется ФЗ «О БУ», «Положением о БУ и отчетности», «Методическими указаниями о инвент-ии им-ва и фин. обяз-ств». Она проводится с целью сопоставления факт. наличия ценностей с данными БУ. Существуют обязательные ситуации для проведения инвентаризаций: При передаче в аренду; При смене орг.-правовой формы; При составлении годовой БО; При смене мат.-отв. лица; При установлении фактов хищений, порчи ценностей; В случае стихийных бедствий; При ликвидации пр-ия.

Различают полную и частичную инвентаризацию. Полная охватывает все категории средств, частичная – отдельные категории (ДС в кассе, материалы, товары и т.д.)

Стоимостная оценка - способ выражения объектов БУ в обобщающем ден. измерителе. Т.е. все показатели должны оцениваться в едином показателе, в кач-ве к-рого принято брать денежный. Цель оценки – опр-ие факт. себ-ти свершившегося ФХЖ. Разновидностью его явл. калькуляция – опр-ие себ-сти единицы ТП на основе учета.

Бух. счета – способ группировки объектов наблюдения, позволяющий отразить не только начальное и конечное состояние, но и сами изменения происходящие с объектами БУ. Счета открываются на каждый вид активов, обяз-ств, доходов, расходов, капитала, а также на них выявляется и распределяется фин. результат.

Двойная запись – метод отражения хоз. операций в системе бух. счетов. Все хоз. операции в системе БУ учитываются дважды один раз по Дт одного или нескольких счетов, др. – по Кт одного или нескольких счетов. Суммы Дт и Кт оборотов по каждой операции всегда равны между собой.

Балансовое обобщение – позволяет сопоставить им-во пр-ия (его активы) с источниками его образования (капитал собственный и обяз-ства) исчисленными в стоим. выражении на опр. дату (как правило на конец отч. периода).

1.25. Б/У производственных запасов (ПЗ). Оценка .ПБУ5/98

МПЗ - часть имущества, используемая при пр-ве ТП, выполнении работ, оказании услуг предназначенных для продажи:

часть имущ-ва предназнач. для продажи; часть имущ-ва используемая для управл-х нужд орг-ции (сырьё, материалы, топливо п/ф, запчасти, тара, др. мат. ресурсы).

В качестве единицы БУ выбирается номенклуатурный номер. МПЗ принимаются к БУ по факт. себ-ти, к-рая опр-ся, исходя из факт. произведенных затрат на их приобретение и изготовление (суммы уплаченные поставщику, пошлины, невозмещаемые налоги и платежи, затраты по заготовке и доставке, страховка, затраты по кредитам поставщика, др. затраты по приобретению МПЗ, за искл. общехоз. расходов) за искл. НДС и др. возмещаемых налогов. Эта факт. себ-ть не подлежит изменению, за искл. МПЗ, к-рые морально устарели, либо по к-рым снизилась цена. В этих случаях, эти МПЗ отражаются по возможной цене реал-ии с отнесением разницы на фин. рез-т

При отпуске или ином выбытии себ-ть МПЗ может оцениваться одним из методов:

1. по средней себ-ти (по каждому виду запасов как частное от деления общей себ-ти запасов на их кол-во и кол-ва по остатку на нач. мес. и по поступившим запасам на этот мес.

2. по себ-ти каждой единицы

3. ЛИФО (Оценка мат. ресурсов, находящихся в запасе на кон. мес. произв-ся по факт. себ-ти с ранних по времени преобретения, а в себ-ть продажи ТП учитывается себ-ть поздних по времени приобретения).

4. ФИФО (Оценка мат. ресурсов, находящихся в запасе на кон. мес. произв-ся по факт. себ-ти последних по времени преобретения, а в себ-ть продажи ТП учитывается себ-ть ранних по времени приобретения).

МПЗ отражаются в балнсе по отдельным статьям, исходя из способа их использования, по ст-тн, определяемой исходя из используемых методов оценки МПЗ.

Подлежит раскрытию инф-ция о методах опенки МПЗ по их видам, последствий изменений в УП, методов оценки МПЗ, о ст-ти МПЗ, переданных в залог, о разнице между факт. себ-тью запасов и возможной ценой реализации.

МСФО 2 «Запасы» (01.95). Запасы - это активы: - предназначеные для продажи входе норм деят-ти. - в процессе пр-ва для такой продажи, - а форме сырья или материалов предиаз для использ в произв процессе иди при предоставл услуг.

Оценка запасов: оцениваются по наименьшей из 2-х величин себ-ти или возможной чистой цене продаж (продажная цена предпологяемая при нормальном ходе дел за вычитом возможных затрат связан свпыполнением работ или реал-цией) при этпом себ-ть должна вкл. все затраты на приобретение и прочие для того чтобы доставить запасы до места. При списании запасов с пр-ва можно использовать методы: Средневзвеш, ЛИФО, ФИФО.

ФО отражает инф-цию: методы оценки запасов и методы расчета их себ-ти: - общ. балансовую ст-ть запасов и их класс-ция; - баланс ст-ть запасов учтененная по чистой ст-ти реал-ии; - величина возврата или списания запасов; - обстоятельства, к-рые привели к списанию или возврату; - балансовая ст-ть запасов, заложенных в кач-ве обеспечения обяз-ств.

1.26. бу ос. классИФ-ция и оценка. мсфо 16,17. ПБУ 6/97

ОС – часть имущ-ва, используемая в кач-ве ср-в труда при пр-ве ТП, либо для управления орг-ии в течение периода, превыш. 12 мес. или обычный операц. цикл, если он превышает 12 мес. В соот-ии с типовой классиф-ей ОС по их видам подраздел на: здания, сооруж, передаточ устройства, машины и обор-ния, в т.ч. силовые машины и обор-ия, рабочие машины и обор-ие, измерительные приборы, устройства и лаборат. обор-ие, вычислит техника, транспорт, инструмент, произв. инвентарь, хозя. инвентарь, раб. и продукт-ый скот, многолет насаждения, кап. затраты по улучшению земель.

ОС делятся на: произв-ные и непроизв., собст-ые и привлеч-ые, дейст-ие и бездейс-щие. Единицей учета ОС является инвентарный объект. ОС принимаются к БУ по первонач. ст-ти. Первонач. ст-ть ОС вкл. в себя факт. затраты орг-ции на приобретение, сооружение и изготовление, за искл. НДС. Первонач. ст-тью ОС, внесенных в счет вклада в УК признается их ден. оценка, согласованная учред-ми организации. Первонач. ст-тью ОС полученных по договору дарения (безвозмездно полученных) признается их рын. ст-ть на дату оприходования. Первонач ст-тью ОС приобретенных в обмен на др. имущество, признается ст-ть обмениваемого имущ-ва. Оценка ОС, ст-ть кот выражена в ин. валюте произв-ся в руб. по курсу ЦБ действующему на дату приобретения. Орг-ция имеет право не чаще 1 раза в год переоценивать полностью или частично объекты ОС по восст. ст-ти. Ст-ть ОС погашается посредством аморт-ии. Начисление аморт-ии по объектам ОС, сданным в аренду произв-ся арендодателем. Аморт-ия ОС произв-ся 1 из сл. способов: линейный способ; способ списания ст-ти пропорц. V ТП; способ уменьшаемого остатка; способ списания ст-ти по сумме чисел лет срока полезного использования. Аморт. отчисления, начисленные по ОС, отражаются в БУ в том отч. периоде, к к-рому они относятся.

Принятие ОС к БУ осущес-ся на основании утвержденного рук-лем орг-ции акта (накладной) приемки-передачи ОС, к-рый составляется на каждый отдельный инвентарный объект.

Поступление ОС Д01 К75,08,87(83),88(84),80(90). Начисление аморт-ии: Д20,23,25,26,88(84),80(99) К02. Выбытие ОС: Д47 К01, Д02 К47, Д10 К47, Д51 К 47, Д47 К68, Д47 К80. Списана начисл. аморт-ия: Д02 К01. Списана ост. ст-ть: Д91 К01. Оприх. мат. от разборки: Д10 К91. Начислена ЗП: Д91 К70,69. Задолж-ть пок-лей: Д62 К 91. НДС Д91 К68. Фин. результат Д91 К99(прибыль).