Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 4 из 7)

Суммы налога у заготовительных, снабженческо-сбытоаых, оптовых и других организаций (предприятий), за­нимающихся продажей и перепродажей товаров, по поступившим и оприходованным товарам, приобретенным для перепродажи, принимаются к зачету после их фактической оплаты поставщиками независимо от факта реализации этих товаров.

Заготовительные, оптовые, снабженческо-сбытовые и другие ор­ганизации (предприятия), занимающиеся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, вознаграждений, других сборов, облагаемый оборот определяют на основе сто­имости реализуемых покупателям товаров (работ, услуг) исходя из применяемых цен без включения в них НДС.

В расчетных документах за реализуемые товары (работы, услуги) у таких организаций отдельной строкой указывается продажная цена и сумма НДС, исчисленная по соответствующим ставкам от этой цены в размере 20 или 10 процентов.

В том случае, если вышеуказанные организации (предприятия), реализацию своих товаров (работ, услуг) осуществляют через посредников, по договорам комиссии или поручения, плательщиками налога являются как комиссионеры или поверенные , так и комитенты или доверители.

Облагаемым оборотом у этих организаций (предприятий) является:

а) у комитента или доверителя — стоимость товаров, передаваемых комиссионеру или поверенному без НДС. При этом сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, исчисляется в виде разницы суммы налога по товарам, передаваемым комиссионеру или поверенному, и суммами налога, уплаченными поставщикам товаров (работ, услуг);

б) у комиссионера или поверенного — стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых покупателям исходя из применяемых цен без НДС. При этом сумма налога, подлежащая взносу в бюджет комиссионером или поверенным по этим оборотам, исчисляется в виде разницы между суммами налога, указанными комитентом или доверителем при передаче этих товаров комиссионеру или поверенному.

в) у комиссионера или поверенного – сумма комиссионного вознаграждения в случае реализации товаров (работ, услуг) без участия в расчетах комиссионера или поверенного.

Сумма налога, подлежащая взносу в бюджет комиссионером или поверенным определяется в виде разницы между суммами налога, исчисленными с комиссионного вознаграждения по соответствующим расчетным ставкам, и суммами налога по материальным ценностям (работам, услугам), оплаченным комиссионером или пове­ренным соответствующим поставщикам и в установленном порядке относимым у комиссионера или поверенного на издержки обращения.

Организации (предприятия), выпускающие и реализующие товары, облагаемые по ставкам налога в размерах 10 и 20 процентов, должны вести раздельный учет реализации товаров и сумм налога по ним в разрезе применяемых ставок.

НДС на приобретаемые материальные ресурсы, ввезенные на территорию Российской Федерации, ис­пользуемые в производственных цепях, на издержки производства и обращения не относится и учитывается в порядке, установленном для отечественных товаров.

По ввозимым налогооблагаемым товарам (и сырью для их про­изводства) после выпуска их в свободное обращение для последующей реализации НДС на всех стадиях прохождения и реализации товаров на территории России исчисляется в порядке, установленном для товаров отечественного производства.

Суммы налога на добавленную стоимость, оплаченные по расхо­дам, связанным с содержанием служебного автотранспорта, компен­сацией за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, затратами на командировки (расходами по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты за поль­зование в поездах постельными принадлежностями, а также расхода­ми по найму жилого помещения), представительскими расходами, от­носимым на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, установленных законодательством, подлежат возмещению из бюджета только в этих пределах, а сверх нормы — налог возмещению из бюджета не подлежит, а относится за счет прибыли, остаю­щейся в распоряжении организаций (предприятий). При этом сумма налога, оплаченная при возмещении таких расходов в пределах нормы, определяется по рас­четной ставке 16,67 процента от суммы указанных расходов. Суммы налога на добавленную стоимость по материальным цен­ностям (работам, услугам), приобретенным для производственных нужд у организаций розничной торговли и у населения, к зачету у покупателя не принимается, и расчетным путем не выделяются.

При приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных нужд за наличный расчет (только в пределах лимитов, установленных постановлением Правительства Россий­ской Федерации от 17 ноября 1994 г. № 1258 «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами» и распоряжением правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. № 1225р — для организаций и предприятий потребительской кооперации) у ор­ганизации-изготовителя (предприятия-изготовителя), заготовитель­ной, снабженческо-сбытовой, оптовой и другой организации (предприятия), занимающихся продажей и перепродажей товаров. в том числе по договорам комиссии и поручения (за исключени­ем организаций розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров с указанием суммы налога отдельной строкой, налог на добавленную стоимость отражается по дебету счета 19 и исчисление его производится в общеуста­новленном порядке.

В случаях, когда в первичных учетных документах (счетах, сче­тах-фактурах, накладных, приходно-кассовых ордерах, актах выпол­ненных работ и др.), подтверждающих стоимость приобретенных ма­териальных ресурсов (работ, услуг), не выделена сумма налога на добавленную стоимость, то и в расчетных документах (поручениях, требованиях-поручениях, требованиях, реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива) исчисление ее расчетным путем не производится. Поэтому стоимость материальных ресурсов (работ, услуг), включая предполагаемый по ним налог, приходуется налогоплательщиком на балансовых бухгалтерских счетах 10 «Материалы» и др. на всю сумму предъявленного счета с последующим списанием в установленном порядке на издержки производства (обращения).

При определении сумм налога на добавленную стоимость, подлежат взносу в бюджет по ГСМ, приобретенным за наличный расчет через АЗС, к зачету принимаются суммы налога в размере 13,79 Процента от стоимости этих материалов. В случае изменения размера снабженческо-сбытовой надбавки для организаций нефтепродуктообеспечения указанный выше размер уточняется при необходимости ГНС Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Организации (предприятия), использующие для своей продукции многооборотную тару, имеющую залоговые цены, в том-числе стек-налог, на счете 10 «Материалы» без предъявления по ней к зачету сумм НДС, уплаченных поставщиками при ее приобретении.

Сумма налога на тару одноразового использования предъявляется к зачету организациями (предприятиями), получающими продукцию в этой таре, в составе общей суммы налога по этой продукции в общеустановленном порядке.

При определении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, по транспортной таре, оплачиваемой сверх цен на готовую продукцию, к зачету принимаются суммы налога, исчисленные от той стоимости тары, которая оплачена сверх цен.

Не исключается из полученной от покупателей налоговой суммы, налог, уплаченный поставщикам:

а) по товарам (работам, услугам), использованным на непроиз­водственные нужды, по которым уплата налога производится за счет соответствующих источников финансирования, а также по при­обретаемым служебным легковым автомобилям и микроавтобусам.

б) по товарам (работам, услугам), использованным при изго­товлении продукции и осуществлении операций, освобожденных от налога в соответствии с подпунктами «в» - «ш», «ы» - «я » пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации «О налоге на добавленную стоимость». Суммы налога, уплаченные поставщикам по таким товарам (рабо­там, услугам), относятся на издержки производства и обращения. Этот порядок не применяется при реализации (только в отношении организаций (предприятий) по добыче драгоценных металлов) дра­гоценных металлов, освобожденных от налога в соответствии с под­пунктом «с» пункта 1 статьи 5 вышеназванного Закона.

Аналогичный порядок отнесения сумм налога на добавленную стоимость на издержки производства и обращения распространяет­ся на субъекты малого предпринимательства, в случае применения ими на добровольной основе упрощенной системы налогообложе­ния, учета и отчетности.

Суммы налога, уплаченные поставщикам по материальным ре­сурсам (товарам), приобретенным на территории Российской Феде­рации, вывезенным с территории Российской Федерации в соответ­ствии с таможенным режимом «экспорт» и использованным при производстве работ (услуг), местом реализации которых не явля­ется территория Российской Федерации и государств-участников СНГ, принимаются к возмещению (зачету) после получения выручки за реализованные работы (услуги). Суммы налога, уплаченные по­ставщикам по работам (услугам), приобретенным на территории Российской Федерации и использованным при производстве выше­указанных работ (услуг), возмещению из бюджета (зачету) не под­лежат, а относятся на издержки производства и обращения.