Смекни!
smekni.com

Оснащение рабочего места семейного врача (стр. 3 из 3)

В набор для венесекции входят: скальпель, ножницы, 2 хирургичес­ких пинцета, анатомический пинцет, иглодержатель, 3 хирургические атравматические иглы, игла Дешана, 2 ампулы с шелком, стерильное полотенце, почкообразный тазик, стерильные марлевые салфетки, шарики, 2 стерильных бинта.

Набор для катетеризации магистральных сосудов включает в себя: иглу для пункции подключичной вены, иглу для внутримышечной инъекции, одноразовый шприц на 10 мл, почкообразный тазик, катетеры одноразовые, стерильное полотенце, стерильные марлевые салфетки, шарики и бинты.

Данный комплект должен находиться в кабинете врача, всегда у него под рукой. При посещении больного на дому врач обычно пользуется чемоданчиком типа «дипломат» с выдвижными ящичками или легкими пластиковыми коробками, куда укладывают лекарства и входящие в общий и хирургический комплекты инструменты, однако емкость этих чемоданчиков ограничена. Акушерский и реанимационный комплекты обычно помещают в большие саквояжи с общим отделением и нижним ящиком для аппаратов, щипцов и медицинских инструментов, фартука и т. д.


Для написания работы использовалась следующая литература:

  1. Общепрактическая и семейная медицина/ Под ред. Кохена М.М.
  2. Общая врачебная практика (семейная медицина)/ Под ред. С.А.Симбирцева, Н.Н.Гурина. т.1
  3. Семейная медицина: Руководство в 2 т./ Ред. Краснов А.Ф.. т.1
  4. Семейный медицинский справочник/ Л.Н.Хахалин