Смекни!
smekni.com

Остеохондроз (стр. 1 из 5)

Ярославский Государственный университет

имени П.Г. Демидова

Биологический факультет

Курс «Физическая культура»

РЕФЕРАТ

тема: "ОСТЕОХОНДРОЗ.

Болезнь и ее лечение"

Студентка: Цибесова Ю.А.

Группа: ЭП - 11

Ярославль, 2000 г.

План работы.

1 Введение 2
2 Где прячется болезнь? Симптомы и причины возникновения остеохонроза 2-4
3 Кто чаще всего болеет 4-5
4 Диагноз должен поставить врач 5
5 Лечение 5-6
6 Образ жизни 6
7 Различные комплексы лечебной гимнастики 6-13
7.1. Комплекс упражнений для растяжки связок и хрящей в области поясницы 6-7
7.2. Комплекс упражнений при шейно-грудном остеохонрозе 7-8
7.3. Реабилитационные физические упражнения, используемые при лечении поясничного отдела позвоночного столба 8-13
8 Использованная литература 14

1. Введение.

От болезней позвоночника люди страдали во все времена. Об этом свидетельствуют древние рукописи, рисунки, старые захоронения. В современном обществе эти болезни распространены в такой степени, что, по-видимому, почти каждый человек страдает от них рано или поздно.

С чего начинаются это пренеприятные заболевания? Как правило, с радикулита. При простуде происходит воспаление нервного корешка, в результате чего в нервной ткани накапливается жидкость, и нерв зажимается. Итог такого процесса - боли. С возрастом, когда физическая активность падает, частые заболевания радикулитом могут привести к остеохондрозу - необратимым изменениям в тканях позвоночника. Причем, если данная болезнь касается поясничного отдела, боли возникают, в первую очередь, в ногах.

2. Где прячется болезнь? Симптомы и причины возникновения остеохондроза.

Название этой болезни, как правило, первым приходит на ум большинству людей, когда вдруг стало невозможно повернуть голову, двинуть рукой или ногой, да и при любой боли в костях. Между тем, не всякая боль является признаком остеохондроза и наоборот. Поговорим об этом подробнее.

Позвоночник является опорой - основным скелетом всего тела, защищает спинной мозг, выполняет опорно-двигательную функцию, что обеспечивается тесной взаимосвязью костной части позвоночного столба, его хрящевыми компонентами, мышцами и связками. Он представляет собой неправильной формы гибкую колонну, состоящую из 34-33 позвонков (у взрослых) и 23 межпозвонковых дисков, связанных в одно целое суставами и связками. Различают пять отделов позвоночника: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый.

Функциональной единицей позвоночника является двигательный сегмент (см. рисунок), который включает два смежных позвонка, межпозвонковый диск, суставы и связки. Этот диск является статико-динамической основой каждого сегмента, обладает высокой прочностью и хорошо выдерживает статическую нагрузку.

Межпозвонковый диск представляет собой фиброзное кольцо, в центре которого расположено пульпозное ядро (эластичная желеобразная масса из воды и комплекса минеральных солей и аминокислот).

Фиброзное кольцо - это концентрически расположенные волокнистые пластинки, способные растягиваться при движениях, в зависимости от положения пульпозного ядра, меняющего при движении форму. Ядро обладает достаточной эластичностью. Под действием нагрузки, оно сплющивается из-за утраты некоторого количества воды. (В конце дня позвоночный столб укорачивается приблизительно на 1 см). Диск способствует пластичности движений, так как является своего рода амортизатором.

Межпозвонковые диски начинаются между вторым и третьим шейными позвонками и заканчиваются диском между поясничным и крестцовым отделами позвоночника. В крестцово-кобчиковом отделе диски отсутствуют. В тех отделах позвоночника, где есть межпозвонковые диски, и возникает остеохондроз.

Со временем, при длительных микротравмах в процессе жизни происходит высыхание пульпозного ядра и тканей фиброзного кольца, в котором образуются трещины. Тогда и появляются первые симптомы заболевания: "прострелы", чувство тяжести в области шеи, надплечий, поясницы, онемение пальцев рук и ног и т.п.

Эти симптомы - первая стадия заболевания - могут периодически беспокоить больного. Покой и лечебные мероприятия быстро возвращают здоровье. Но при увеличении дегенеративных изменений в диске, неблагоприятных жизненных ситуациях (стресс, подъем тяжестей, длительное вынужденное положение, резкие движения, переохлаждение) приводят к ухудшению состояния.

На этой стадии остеохондроза в фиброзном кольце увеличивается количество трещин, они становятся шире и глубже, а пульпозное ядро устремляется туда и раздражает болевые рецепторы, которые очень много в фиброзном кольце. Эти боли рефлекторно распространяются по соответствующим данному сегменту мышцам, связкам, суставам (может появиться боль и чувство онемения в руке или ноге). Болевой синдром возникает чаще, носит затяжной характер. Тогда говорят о поражении нервных стволов, которые выходят из спинного мозга на уровне каждого сегмента позвоночника.

При дальнейшем прогрессировании остеохондроза может развиться межпозвонковая грыжа. В этом случае происходит разрыв фиброзного кольца и пульпозное ядро выходит за пределы диска. Образуется грыжа, которая, выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Не стоит пугаться! Это не такая уж распространенная стадия болезни. Она возникает, как правило, в запущенном состоянии и при несоблюдении профилактических мероприятий. Грыжа чаще всего встречается у людей от 20-летнего до среднего старшего возраста и весьма редко у очень пожилых. Чаще всего грыжа образуется в наиболее подвижном сегменте, на который приходится самая большая нагрузка - между 5-м поясничным и 1-м крестцовым позвонками.

Также как и при простреле, болезнь часто возникает при наклонах с одновременным поворотом в сторону, нередко в сочетании с поднятием тяжестей. В течение суток появляется сильная боль и слабость в одной из ног, иногда с потерей чувствительности на внутренней стороне стопы и нижней части голени или на внешней стороне стопы и внутренней стороне голени. При движениях, кашле, чихании, а также при натуживании боли в спине или ноге усиливаются и часто становятся настолько интенсивными, что больной нуждается в экстренной помощи.

3. Кто чаще всего болеет?

Существует несколько версий происхождения заболевания. Одна из самых распространенных - генетическая предрасположенность, выявляемая у 48% населения. Остеохондроз обычен как у молодых, так и у пожилых. Мужчины болеют почти в два раза чаще, чем женщины. Это объясняется тем, что болями в позвоночнике и окружающих его тканях страдают преимущественно лица, занимающиеся тяжелым физическим трудом, тяжелыми видами спорта (грузчики, атлеты), длительно находящиеся в вынужденном положении (бухгалтеры, водители, чертежники и, компьютерщики т.п.).

Остеохондроз часто обостряется и под влиянием неблагоприятных погодных условий - переохлаждения, сквозняков, а также при физических перегрузках. Если у человека нет каких-либо врожденных дефектов позвоночника, то, как правило, причиной возникновения остеохондроза становится та или иная профессиональная деятельность.

Эта проблема касается и каменотесов, электросварщиков, водителей, и работников трамвайных парков. Причина болезни у вагоновожатых - постоянная вибрация кресла. Чтобы избежать плохих последствий, необходима индивидуальная подгонка водительского кресла и, конечно же, физические упражнения в течение рабочего дня.

Вот сейчас уже появились больные с новой профессией - компьютерщики. С чем это связано? Когда человек стоит, нагрузка на позвоночник где-то 70 кг, в сидячем положении уже 180 кг. А самое плохое, что из такого сидячего положения еще и груз поднимается (как подъемный кран). И выходит: один рычаг 5 см - крестец, а остальной позвоночник - рычаг 45 см. При подъеме тяжести нагрузка падает на крестец, следствие - 98% остеохондрозов именно на этом уровне.

У машинисток другая опасность. Они держат руки навесу, увеличивая тем самым нагрузку на грудной отдел позвоночника; голова наклонена - страдает шейный отдел. Результат - шейно-грудной остеохондроз.

Кстати, остеохондроз нынче помолодел лет на десять. Думаю, это связано с тем, что сейчас меньше занимаются спортом; молодежь пристрастилась к машинам: "три шага" лень пройти, даже к ларьку за сигаретами подкатывают на авто. А ведь человеку в течение дня следует проходить пешком не менее 5 км. Ходьба - самый распространенный вид тренировки, здесь можно варьировать нагрузку и за счет скорости и за счет расстояния.

Шейный остеохондроз можно считать профессиональным заболеванием водителей. Сквозняки и резкие торможения на дорогах способствуют подвывиху шейных позвонков, который может привести к травме шейных отделов позвоночника. Больным необходимо пользоваться воротником Шанца (спрашивайте в аптеках). Он зафиксирует шейный отдел позвоночника, уменьшит мышечное напряжение и разгрузит сосудистую систему. Многие водители за рубежом, путешествуя на дальние расстояния, все активнее его используют.

Миллионам футбольных телеболельщиков медики дают совет - смотреть чемпионат мира длиною в месяц на стульях с жесткой спинкой или стать жертвами "эпидемии" остеохондроза. 180 часов вещания с мирового первенства, могут заставить беспечных зрителей заплатить высокую цену в виде неутихающей боли в спине. Но еще большему риску, по словам физиотерапевтов, зритель подвергается, когда "лежит на диване в позе банана": голова находится на одном подлокотнике, ноги - на другом, и ничто не поддерживает спину.Если болельщики хотят наиболее безболезненно "пройти" весь чемпионат, день за днем, то им следует пользоваться обычным стулом с жесткой спинкой и сидеть на нем не более 45 минут, рекомендуют медики.