Смекни!
smekni.com

Современные лекарственные препараты растительного происхождения (стр. 13 из 18)

Показания. Хроническая венозная недостаточность, варикозное расширение вен, воспаление подкожных вен, миозит и повышенный мышечный тонус, посттравматические отеки и гематомы, язвы голеней, люмбаго.

Режим дозирования. Устанавливается врачом в зависимости от тяжести заболевания. Обычно в начале лечения назначают по 2 драже 3 раза в день, через 1 -2 недели - назначают 4 драже в сутки через день. Мазь наносят тонким слоем ежедневно, повторяя процедуру до улучшения состояния. Венен - флюид втирают несколько раз в день в пораженные участки тела. При воспалении вен наносят препарат тонким слоем не массируя; можно наложить марлевый компресс, пропитанный венен - флюидом и зафиксировать повязкой.

Побочное действие. При назначении драже в редких случаях может быть раздражение ЖКТ. При применении мази и раствора возможны кожные аллергические реакции.

Противопоказания. Драже не назначают женщинам в первый триместр беременности и в период лактации. Повышенная чувствительность к отдельным компонентам мази.

Особые указания. При тромбозах вен небольшое количество мази нанести на поверхность кожи, но не втирать. При травмах сопровождающихся отеком и кровоизлияниями мазь наносят тонким слоем на больное место и втирают. Не применять при открытых ранах и экземах с мокнутием.

2.2. Венитан (Venitan).

Состав и форма выпуска. Крем 50 г в тубе.

1 г 1 туба

Вытяжка конского каштана........................................0,05 г...........2,5 г

В т. ч. эсцин.................................................................0,01 г...........0,5 г

Прочие ингридиенты: гидрофильная основа.

Фармакологическое действие. Основным активным ингредиентом крема является вытяжка из плодов конского каштана (Aesculus hippocastsnum). Плоды конского каштана содержат смесь кислых тритерпеновых соединений сапонинов - эсцин, а также флавоновые гликозиды, производные кумарина и катехина. Эсцин у пациентов с недостаточностью венозного кровообращения препятствует увеличению активации лизосомальных ферментов, расщепляющих протеогликан. Результатом является повышение тонуса венозной стенки и устранение венозного застоя; уменьшение хрупкости и проницаемости капилляров, и, как следствие, предупреждение и уменьшение развития отеков. Это приводит к усилению кровотока, что оказывает благоприятное действие при многих заболеваниях, характеризующихся замедленным кровообращением, венозным застоем, особенно в нижних конечностях, образованием отеков, трофическим поражением стенок кровеносных сосудов, воспалительными процессами и тромбозом вен.

Показания.

нарушение периферического кровообращения;

варикозное расширение вен нижней конечности;

воспалительные заболевания вен;

венозный застой в нижних конечностях при беременности ил продолжительном стоянии;

посттравматические и постинъекционные гематомы.

Режим дозирования. Осторожно втирать в пораженные участки несколько раз в сутки.

Побочное действие. В редких случаях возможны реакции повышенной чувствительности.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

2.3. Цикло 3 крем (Cyclo 3 cream).

Состав и форма выпуска.

Крем в тубах по 40 г:

экстракт иглицы.......................................0,192 г

сульфат декстрана......................................0,12 г

Экстракт донника лекарственного............0,8 г

Прочие ингредиенты: тефоза 1500, стеариновая кислота, жидкое вазелиновое масло, меркуротиалат натрия, дистиллированная вода.

Фармакологическое действие.

Цикло 3 крем - это препарат, повышающий тонус вен, для наружного применения. Эффект проявляется в течении первых 30 минут после аппликации и сохраняется в течении более 4 часов. Препарат обладает также ангиопротективным действием, основанным на увеличении резистентности капилляров.

Фармакокинетика. Изменение местной концентрации титрованного экстракта иглицы находиться в прямой зависимости от времени: на 30-й минуте меченный препарат появляется в роговом слое эпидермиса, через 100 минут он обнаруживается в зоне микроциркуляции. Попадание активных веществ крема в системный кровоток было подтверждено в исследованиях методом тыльно - запястного венотестирования.

Показания.

Симптоматическое лечение функциональных нарушений, связанных с венозной и лимфатической недостаточностью:

тяжесть в ногах;

парестезии;

судороги;

отеки

Режим дозирования. Рекомендуется наносить крем в течении 2 - 3 минут путем легкого восходящего массажа. Кратность применения 2 раза в сутки.

Побочное действие. Редко - местные высыпания в виде крапивницы.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к какому - либо из компонентов препарата..

Особые указания. Желательно не наносить крем на области с предшествующим дерматозом.

2.4. Цикло 3 форт (Cyclo 3 fort).

Состав и форма выпуска.

Капсулы в упаковке по 30 штук.

1 капсула

Экстракт иглицы................................................................................0,15 г

(с титрованным 22 % содержанием стероловых гликозидов)

гесперидин метил халькон...............................................................0,15 г

аскорбиновая кислота.........................................................................0,1 г

Фармакологическое действие.

Препарат повышает тонус вен, что связанно с прямым стимулирующим влиянием на постсинаптические альфа - адренергические рецепторы гладкомышечных клеток сосудистой стенки, а также с влиянием на сосудистую стенку норадреналина, высвобождающегося из гранул запаса а пресинаптических нервных окончаниях.

Кроме того, препарат увеличивает циркулирующей лимфы, снижает проницаемость и увеличивает резистентность капилляров. Лечебное действие препарата достигает максимума в конце второго часа после его приема и сохраняется в течении примерно 6 часов.

Фармакокинетика. После абсорбции препарата максимальная концентрация гликозидов иглицы и гесперидина (активного вещества цитрусовых) в плазме достигается ко 2 часу. Выведение осуществляется с мочой и калом.

Показания.

Хроническая венозная недостаточность (в качестве симптоматического лечения);

хроническая недостаточность лимфатической циркуляции (в качестве симптоматического лечения);

маточные кровотечения, вызванные применением противозачаточных средств;

геморрой;

предменструальный синдром (тяжесть и боли в малом тазу, напряжение молочных желез).

Режим дозирования. При недостаточности венозной и лимфатической циркуляции, а также при маточных кровотечениях, обусловленных применением противозачаточных средств, средняя суточная доза препарата составляет 2 - 3 капсулы.

При геморрое суточная доза составляет 4 - 5 капсул.

Капсулу следует проглатывать целиком, запивая водой.

Побочное действие. Возможно - боль в животе, тошнота.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к какому - либо из компонентов препарата.

Особые указания. В случае появления тошноты или боли в животе препарат принимают в виде пищи.

2.5. Цикловен форте (Cycloven forte).

Состав и форма выпуска. Активные вещества - сухой экстракт семян конского каштана, эскулин, рутозид. Драже (1 драже - 93,1 мг, 1,5 мг и 10 мг активных веществ соответственно) по 30 и 50 штук в упаковке.

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат для лечения хронической венозной недостаточности. В состав одного драже входит 93,1 мг сухой экстракт семян конского каштана, что составляет 20 мг тритерпенгликозидов в пересчете на эсцин. Содержащиеся в препарата активные вещества, взаимно дополняя эффекты друг друга, повышают тонус вен, увеличивают скорость кровообращения, уменьшают отеки. Эффект препарата является дозозависимым.

Показания. Варикозное расширение вен, предварикозный симптомокомплекс, нарушения переферического кровообращения, посттравматические отеки, слабость вен и капилляров.

Режим дозирования. Обычно назначают по 2 драже 3 раза в сутки, во время или после еды, в течении 1 - 2 недель, затем 4 драже в сутки через день.

Побочное действие. В редких случаях воспаление слизистых оболочек ЖКТ.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

2.6. Гинкор Форт (GINKOR FORT)

Состав и форма выпуска. Гинкор Форт: капсулы (1 капсула - экстракт гинкго билоба 0,014 г, гептаминола гидрохлорид 0,3 г, троксерутин 0,3 г) по 30 штук в упаковке.

Фармакологическое действие. Гинкор обладает ангиопротективным действием, повышает венозный тонус, уменьшает сосудистую проницаемость, увеличивает венозный возврат к сердцу. Уменьшает действие на микроциркуляцию ряда медиаторов: гистамина, серотонина, брадикинина.

Показания. Гинкор Форт: нарушения венозного кровообращения нижних конечностей, проявляющиеся ощущением тяжести и болями в ногах, неприятными ощущениями (“мурашки”) в ногах перед сном; геморроидальные кризы.