Смекни!
smekni.com

Соединения костей верхней конечности (стр. 3 из 7)

Ладонная лучезапястная связка,lig.radiocarpalepalmare, начинается от переднего края суставной поверхности лучевой кости, прикрепляется отдельными пучками к костям первого ряда запястья и к головчатой кости второго (дистального) ряда. Тыльная лучезапястная связка, lig.radiocarpaledorsale, идет от лучевой кости исключительно к первому ряду костей запястья.

Среднезапястный сустав,articulatiomediocarpalis. Он расположен между костями первого и второго рядов запястья и функционально связан с лучезапястным суставом. Сочленяющиеся поверхности этого сустава имеют сложную конфигурацию. Таким образом, в суставе имеется как бы две головки, одна из которых образована ладьевидной костью, а вторая - головчатой и крючковидной костями. Первая сочленяется с костью трапецией и трапециевидной костью, вторая с трехгранной, полулунной и ладьевидной костями. Суставная капсула среднезапястного сустава относительно свободная и очень тонкая с тыльной стороны. Полость среднезапястного сустава продолжается между костями, образующими первый и второй ряды запястья, т. е. соединяется с полостями межзапястных суставов.

Межзапястные суставы,articulationesintercarpales. Эти суставы расположены между отдельными костями запястья. Образованы они обращенными друг к другу поверхностями сочленяющихся костей.

Среднезапястный и межзапястные суставы укреплены ладонными и тыльными связками. На ладонной поверхности расположена лучистая связка запястья,lig. carpi radiatum, представляющая собой пучки волокон, расходящиеся от головчатой кости к рядом расположенным костям. Здесь находятся также ладонные межзапястные связки,ligg.intercarpaliapalmaria,а на тыльной - тыльные межзапястные связки,ligg. intercarpaliadorsalia. Они идут от одной кости к другой, преимущественно в поперечном направлении. Отдельные кости запястья соединены между собой также внутрисуставными связками. Это межкостные межзапястные связки,ligg.intercarpaliainterosseaпредставляют собой продолжение сухожилия локтевого сгибателя кисти.

Запястно-пястные суставы,articulationescarpometacarpales. Эти суставы образованы дистальными суставными поверхностями второго ряда костей запястья и суставными поверхностями оснований пястных костей.

Запястно-пястный сустав большого пальца кисти,articulatio carpometacarpalispollicis, по форме отличается от остальных и является типичным седловидным суставом, а запястно-пястные суставы II—V пальцев - плоские суставы.

Запястно-пястные суставы II—V пальцев,articulationes carpometacarpales II—V, образуются сочленением суставных поверхностей второго ряда костей запястья с основанием II—V пястных костей. Их общая суставная щель представляет собой поперечную ломаную линию. Суставная капсула относительно тонкая, является общей для всех четырех суставов и туго натянута, а суставная полость соединяется с полостями среднезапястного и межзапястного суставов. С тыльной и ладонной сторон капсула укреплена прочными связками - это тыльные запястно-пястные связки,ligg. carpometacarpalia dorsalia, и ладонные запястно-пястные связки, ligg. carpometacarpalia palmaria.

Межпястные суставы,articulationes intermetacarpales. Суставы образованы прилегающими друг к другу поверхностями оснований II—V пястных костей. Капсула этих суставов общая с капсулой запястно-пястных суставов и укреплена тыльными и ладонными пястными связками,ligg. metacarpalia dorsalia et palmaria, которые идут поперечно и соединяют рядом расположенные пястные кости. Имеются также межкостные пястные связки,ligg. metacarpaliainterossea, лежащие внутри суставов и соединяющие обращенные друг к другу поверхности пястных костей.

Пястно-фаланговые суставы,articulationes metacarpophalangeales. Суставы образованы суставными поверхностями головок пястных костей и основаниями проксимальных фаланг. Суставные поверхности головок округлые, а суставные впадины проксимальных фаланг - эллипсоидные. Суставные капсулы свободны и укреплены по бокам коллатеральными связками, ligg. collateralia. С ладонной стороны капсула утолщена за счет пучков волокон ладонных связок,ligg. palmaria. Кроме того, пястно-фаланговые суставы II—V пальцев укреплены поперечно идущими волокнами, расположенными между головками пястных костей и образующими глубокие поперечные пястные связки,ligg. metacarpalia transversaprofunda.

Межфаланговые суставы кисти,articulationesinterphalangealesmanus. В образовании сустава участвуют головка и основание соседней фаланги. Все суставы построены одинаково и по форме суставных поверхностей являются типичными блоковидными. Капсула каждого сустава свободна, по бокам ее укрепляют коллатеральные связки,ligg. collateralia. С ладонной стороны, капсула утолщена за счет ладонных cвязок,ligg. palmaria.


СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

СУСТАВЫ ПОЯСА НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Суставы пояса нижней конечности,articulationes cinguli membri inferiores, образуются за счет соединения тазовых костей друг с другом и с крестцом (рис. 7). Задний конецкаждой тазовой кости сочленяется с крестцом при помощи парного крестцово-подвздошного сустава, а спереди тазовые кости образуют лобковый симфиз.

Рис. 7. Связки таза и тазобедренного сустава; вид спереди.

1 - vertebra lumbalis IV;2 - lig.longitudinaleanterius;3 - lig.iliolumbale;4 - lig,inguinale;5 - capsulaarticularis;6 - lig.iliofemorale;7 - membranaobturatoria; 8 - symphisispubica; 9 - lig.arcuatumpubis; 10 - lig. pubicumsuperius; 11 - trochanter major; 12 - spinailiaca anterior superior; 13 - lig. sacroiliacurnventrale.

Крестцово-подвздошный сустав (правый и левый),articulatio sacroiliaca. В образовании сустава участвуют ушковидные суставные поверхности тазовой кости и крестца. Толщина суставного хряща больше на ушковидной поверхности крестца, чем на такой же поверхности тазовой кости. Суставная капсула сильно натянута и очень прочная. Она срастается с надкостницей крестца и тазовой кости и со связками, укрепляющими этот сустав. Спереди капсула укреплена передними крестцово-подвздошными связками,ligg. sacroiliacaanteriora, идущими в поперечном и косом направлении. Они тонкие и сращены с капсулой. На задней поверхности сустава расположены межкостные крестцово-подвздошные связки и задние крестцово-подвздошные связки,ligg. sacroiliaca posteriora (рис. 8). Межкостные связки являются самыми прочными связками крестцово-подвздошного сустава. Они срастаются с задней поверхностью капсулы сустава и заполняют узкую щель между крестцовой и подвздошной бугристостями, прикрепляясь к этим бугристостям. Задние крестцово-подвздошные связки начинаются от верхней и нижней задних подвздошных остей и прикрепляются к латеральному гребню крестца. Они прикрывают сзади межкостные крестцово-подвздошные связки. Между поперечными отростками двух нижних поясничных позвонков и гребнем подвздошной кости и ее бугристостью натянута подвздошно-поясничная связка,lig. iliolumbale. По форме суставных поверхностей крестцово-подвздошной сустав относится к плоским суставам, но вследствие наличия прочных связок и конгруэнтности сочленяющихся поверхностей движение в нем практически невозможно.