Смекни!
smekni.com

Эпидемии и болезни (стр. 1 из 4)

Казанский государственный педагогический университет

Эпидемии и болезни

Выполнила: ст. Валеева Л.

2001


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

Эпидемии и Инфекционные заболевания. 4

ЧУМА (pestis) 5

Этиология, патогенез 5

Симптомы, течение 5

Диагноз 6

Лечение 6

Прогноз 7

СИБИРСКАЯ ЯЗВА 7

Этиология, патогенез 7

Симптомы, течение 8

Лечение 8

Профилактика 9

ТУЛЯРЕМИЯ 9

Этиология, патогенез 9

Симптомы, течение 9

Лечение 10

Профилактика 10

ХОЛЕРА 10

Этиология, патогенез 10

Симптомы, течение 10

Профилактика 11

ТИФ СЫПНОЙ (сыпной тиф эпидемический, вшивый) 12

Этиология, патогенез 12

Симптомы, течение 12

Лечение 12

Профилактика 12

Общие меры предосторожности при эпидемиях и заболеваниях 13

Профилактические меры: 13

При появлении больных необходимо: 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 14

ВВЕДЕНИЕ.

Современный человек на протяжении своей жизни находится в различных средах: социальной, производственной, местной (городской, сельской), бытовой, природной и др. Человек и среда его обитания образуют систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов, имеющую упорядоченность в определенных границах и обладающую специфическими свойствами. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и оказывает влияние как на самого человека, так и на соответствующую среду его обитания. Это влияние может быть, с одной стороны, положительным, с другой – одновременно и отрицательным (негативным). Негативные воздействия факторов природной среды проявляются главным образом в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть следствием, как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека.

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, а также значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности. ЧС классифицируются по характеру источника и по масштабам.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧС ПО МАСШТАБАМ.

Наимено-вание ЧС

Количество пострадавших человек

Нарушены условия жизнедеятельности (человек)

Размер материального ущерба, (мрот) мин. размер оплаты труда

Границы зон распространения поражающего фактора (ПФ)

Кто, какими силами и средствами осуществляет ликвидацию ЧС

1

Локальные

Менее 10

> 100

1000

Зона ЧС не выходит за пределы территории объекта производства. Или социального назначения

Силами и средствами организации (предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно правовой формы)

2

Местные

11 - 50

101 – 300

1001 - 5000

Зона ЧС не выходит за пределы нас. пункта, города, района

Силами и сред. органов местного самоуправления

3

Террито-риальные

51 - 500

301 - 500

5001 – 0,5 млн.

В пределах субъекта РФ

Силами и сред. органов испол. власти субъекта РФ

4

Регио-нальные

51 - 500

501 - 1000

0,5 млн. – 5 млн.

В пределах двух субъектов РФ

Силами и сред. органов испол- нит. власти субъектов РФ, оказавшихся в зоне ЧС

5

Федераль-ные

Более 500

> 1000

более 5 млн.

Зона ЧС выходит за пределы более чем двух субъектов РФ

Силами и сред. органов испол-нит. власти субъектов РФ, оказавшихся в зоне ЧС

6 Трансграничные

ПФ ЧС выходят за пределы РФ, либо ЧС за рубежом затрагивает территорию РФ

Ликвидация ЧС осуществляется по решению правительства РФ в соответст-вии с нормами международного права и межд. договорами РФ

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧС ПО ХАРАКТЕРУ ИСТОЧНИКА

По характеру источника чрезвычайные ситуации делятся на техногенные и природные. К природным кроме пожара, извержения вулкана и всего прочего относятся и эпидемии.

Эпидемии и Инфекционные заболевания.

ЭПИДЕМИЯ (греч. epidemia), массовое распространение инфекционного заболевания человека в какой-либо местности, стране, значительно превышающее обычный уровень заболеваемости.

Инфекционные болезни людей – это заболевания, вызванные болезнетворными микроорганизмами и передающиеся от зараженного человека или животного - к здоровому. Ежегодно на Земле переносят инфекционные заболевания свыше 1 млрд. человек.

Эпидемия – это массовое распространение инфекционного заболевания людей в какой-либо местности или стране, значительно превышающее общий уровень заболеваемости.

Самые опасные заболевания, принимающие форму эпидемии приведены ниже:

Заболевание

Способ распространения

Латентный период, сутки

Продолжительность потери работоспособности, сутки

Смертность без лечения, %

Чума

Распыление в воздухе; заражение воды, пищи, предметов домашнего обихода; искусственное заражение переносчиков.

3

7 – 14
(при бубонной форме)

100
(при легочной и септических формах)

Сибирская язва

Распыление спор в воздухе, искусственное заражение переносчиков

2 – 3

7 – 14

До 100 (при легочно-кишечной форме)

Туляремия

Распыление спор в воздухе

3 – 6

40 – 60

5…8 до 30

Холера

То же

3

5 - 30

10 – 80

Тиф

Проникают в организм через мельчайшие повреждения кожи

12 – 14

6 – 14

До 40

ЧУМА (pestis)

Острая природно-очаговая инфекционная болезнь, вызываемая палочкой чумы - Yersinia pestis. Относится к особо опасным инфекциям. На земном шаре сохраняется ряд природных очагов, где чума постоянно встречается у небольшого процента обитающих там грызунов. Эпидемии чумы среди людей часто были обусловлены миграцией крыс, заражающихся в природных очагах. От грызунов к человеку микробы передаются через блох, которые при массовой гибели животных меняют хозяина. Кроме того, возможен путь заражения при обработке охотниками шкур убитых зараженных животных. Принципиально иным является заражение от человека к человеку, осуществляемое воздушно-капельным путем. О спорадических случаях чумы сообщается в разных странах, в том числе в США.

Этиология, патогенез

Возбудитель чумы устойчив и низким температурам, хорошо сохраняется в мокроте, но при температуре 55 °С погибает в течение 10-15 мин, а при кипячении - практически немедленно. Попадает в организм через кожу (при укусе блохи), слизистые оболочки дыхательных путей, пищеварительного тракта, конъюнктивы.

При укусе зараженных чумными бактериями блох у человека на месте укуса может возникнуть папула или пустула, наполненная геморрагическим содержимым (кожная форма). Затем процесс распространяется по лимфатическим сосудам без проявления лимфангита. Размножение бактерий в макрофагах лимфатических узлов приводит к их резкому увеличению, слиянию и образованию конгломерата (бубонная форма). Дальнейшая генерализация инфекции, которая не является строго обязательной, тем более в условиях современной антибактериальной терапии, может приводить к развитию септической формы, сопровождающейся поражением практически всех внутренних органов. Однако с эпидемиологических позиций важнейшую роль играют "отсевы" инфекции в легочную ткань с развитием легочной формы болезни. С момента развития чумной пневмонии больной человек сам становится источником заражения, но при этом от человека к человеку уже передается легочная форма болезни - крайне опасная, с очень быстрым течением.

Симптомы, течение

Бубонная форма чумы характеризуется появлением резко болезненных конгломератов, чаще всего паховых лимфатических узлов с одной стороны. Инкубационный период - 2-6 дней (реже 1-12 дней). В течение нескольких дней размеры конгломерата увеличиваются, кожа над ним может стать гиперемированной. Одновременно появляется увеличение и других групп лимфатических узлов-вторичные бубоны. Лимфатические узлы первичного очага подвергаются размягчению, при их пункции получают гнойное или геморрагическое содержимое, микроскопический анализ которого выявляет большое количество грамотрицательных с биполярным окрашиванием палочек. При отсутствии антибактериальной терапии нагноившиеся лимфатические узлы вскрываются. Затем происходит постепенное заживление свищей. Тяжесть состояния больных постепенно нарастает к 4-5-му дню, температура может быть повышенной, иногда сразу появляется высокая лихорадка, но в первое время состояние больных нередко остается в целом удовлетворительным. Этим объясняется тот факт, что заболевший бубонной чумой человек может перелететь из одной части света в другую, считая себя здоровым.