Смекни!
smekni.com

Физиология выделения (стр. 4 из 4)

Мочевой пузырь иннервируется парасимпатическими (тазовыми) и симпатическими нервными волокнами (подчревными). Возбуждение симпатических нервных волокон приводит к усилению перистальтики мочеточников, расслаблению мышечной стенки мочевого пузыря и повышению тонуса его сфинктеров. Таким образом, возбуждение симпатических нервов способствует накоплению мочи в пузыре. При возбуждении парасимпатических волокон стенка мочевого пузыря сокращается, сфинктеры расслабляются и моча изгоняется из пузыря.

Моча непрерывно поступает в мочевой пузырь, что ведет к повышению давления в нем. Увеличение давления в мочевом пузыре до 1,177—1,471 Па (12—15 см водного столба) вызывает потребность в мочеиспускании. После мочеиспускания давление в пузыре снижается почти до 0.

Мочеиспускание — сложный рефлекторный акт, заключающийся в одновременном сокращении стенки мочевого пузыря и расслаблении его сфинктеров. В результате этого моча изгоняется из пузыря.

Повышение давления в мочевом пузыре приводит к возбуждению механорецепторов этого органа. Афферентные импульсы поступают в спинной мозг к центру мочеиспускания (II—IV сегменты крестцового отдела). От центра по эфферентным парасимпатическим (тазовым) нервам импульсы идут к мышце мочевого пузыря и его сфинктеру. Происходит рефлекторное сокращение мышечной стенки и расслабление сфинктера. Одновременно от центра мочеиспускания возбуждение передается в кору большого мозга, где возникает ощущение позыва к мочеиспусканию. Импульсы от коры большого мозга через спинной мозг поступают к сфинктеру мочеиспускательного канала. Происходит мочеиспускание. Влияние коры большого мозга на рефлекторный акт мочеиспускания проявляется в его задержке, усилении или даже произвольном вызывании у детей раннего возраста корковый контроль задержки мочеиспускания отсутствует. Он вырабатывается постепенно с возрастом.


Используемая литература.

1. Воробьева Е.А.; Анатомия и физиология/ М. “Медицина”/ 1988 г.

2.Георгеиева С.А., Физиология/ М., “Медицина”/ 1986 г.

3.Логинов А.В.; Физиология с основами анатомии человека/ М. “Медицина”/1983

4. Слюсарев А.А.; “Биология с общей генетикой” / М. “Медицина” / 1978 г.

5. Ярыгин В.Н.; Биология/ М. “Медицина”/ 1980 г.

6. Полянский Ю.И.Биология, М., 1993 год

7.Беляев Д.К. Общая биология, М., 1991 год

8. Никишов А.И. Биология, М., 1999 год

9 Беляев С.С. Биология наших дней, М. ”Знание”, 1987 год