Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике по бухгалтерскому учету на ГХЗ (стр. 9 из 15)

При отгрузке продукции (товаров, работ, услуг) в учете делаются следую­щие записи:

Д-т сч. 45 К-т сч. 40(41,20,21,23) на фактическую производственную себестоимость отгруженной продукции, товаров, услуг и т.д.

По мере поступления денежных средств за отгруженную продукцию (това­ры, работы, услуги) либо сообщения комиссионера о реализации переданных ему изделий на их фактическую стоимость составляется проводка:

Д-т сч. 46 К-т сч. 45

Расходы и услуги, возмещаемые покупателями, по мере их поступления в учете отражаются записью:

Д-т сч. 51 (50,. 52, 55) К-т сч. 45

При отражении реализации по мере предъявления платежных документов покупателям за отгруженную продукцию (товары, работы, услуги) счетом 45 "Товары отгруженные" не пользуются. В этом случае на основании предъявлен­ных к оплате расчетных документов в учете делаются проводки:

Д-т сч. 62 К-т сч. 46 на стоимость по ценам реализации

Д-т сч. 46 К-т сч. 40 (45, 20, 21, 23, 29, 37, 41 и др.) - на фактическую производственную себестоимость

Ежемесячно составляется ведомость по отгрузке и оплате готовой продукции (Приложение 43), где указываются: корреспондирующие счета, остаток неоплаченной продукции на начало периода, отгрузка продукции, ее оплата в течение периода, остаток неоплаченной продукции на конец периода.

Фактическая себестоимость реализованной продукции и прибыль от реализации определяется в расчете движения и реализации готовой продукции (Приложение 44). Также может составляться товарный баланс за определенный месяц (Приложение 45).

Фактическая себестоимость продукции (работ, услуг), не оплаченной на конец месяца, определяется как произведение ее стоимости по отпускным ценам на процент, исчисленный как отношение суммы фактической себестоимости продукции (работ, услуг) на начало месяца и отгруженной за этот период к их стоимости по отпускным ценам.

По окончании месяца данные графы "Оплачено по отпускной цене" в части стоимости реализованной продукции (кредит счета 46) заносятся в Главную книгу.

Выявленный результат (Прибыль за месяц) записывается в журнал-ордер 15 по счету 80 "Прибыли и убытки".

Данные по отгрузке, отпуску и реализации продукции (работ, услуг) записываются в журнал-ордер № 11, в котором отражаются обороты и по кредиту счетов 40 "Готовая продукция", 43 "Коммер­ческие расходы", 45 "Товары отгруженные", 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (41, 42) в разрезе корреспондирующих счетов. Данные по кредиту счета 40 в части фактической себестоимости отгружен­ных и отпущенных (в порядке реализации) готовых изделий (кредит сч. 40 и дебет сч. 45) отражаются в журнале-ордере № 11 на основе показателей, содержащихся в таблице аналитических данных. Остальные данные по кредиту счета 40 — показываются в этом журнале на основе соответствующих первичных документов.

Кредитовые обороты по счету 43 записываются в журнал-ордер № 11 по данным ведомости № 15. В случае необходимости коммерческие расходы распределяются между отдельными группами реализованной продукции (работ, услуг) в соответствии с порядком, установленным на предприятии.

Обороты по кредиту счета 45 в части фактической себестоимости реализо­ванной продукции записываются в указанный журнал по показателям таблицы аналитических данных, а остальные данные по кредиту этого счета — на основе соответствующих первичных документов.

Поступивший платеж от покупателей (заказчиков) и списания (обороты по кредиту сч. 46) приводятся в журнале-ордере № 11 по итоговым данным ведомостей по отгрузке и реализации продукции, а остальные операции по кредиту этого счета (погашение задолженности покупателям) — на основе показателей ведомостей по счету 50 "Касса", счету 51 "Расчетный счет" и т.п. или соответствующих первичных документов.

Сумма налога на добавленную стоимость определяется по данным расчетных таблиц. Общая сумма налога должна равняться его величине, отраженной в журнале-ордере № 8 по кредиту счета 68.

2.5 Учет денежных средств,

расчетных и кредитных операций.

Для хранения наличных денежных средств и выполнения расчетов ими на каждом предприятии, в организации или учреждении создается касса. На крупных предприятиях касса может иметь филиалы в подразделениях. Касса представляет собой специально оборудованное изолированное помещение, имеющее сигнализацию, устройства, препятствующие проникновению туда посторонних лиц, несгораемые металлические шкафы для хранения денег и ценных бумаг. Двери в кассу во время совершения операций должны быть заперты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается.

Кассовые операции осуществляет кассир, являющийся должностным лицом с полной материальной ответственностью за сохранность всех принятых на хранение денег и ценных бумаг и за всякий ущерб, причиненный предприятию как в результате умышленных действий, так и небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям. Для этого при приеме его на работу с ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Предприятиям разрешается иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями банков, в которых открыты их расчетные счета на год по согласованию с руководителями этих предприятий.

В большинстве случаев деньги в кассу поступают с расчетного счета в банке через кассира, который получает их по денежным чекам. Чеки бывают предъявительские (на предъявителя) и именные. Они, как правило, сброшюрованы в чековые книжки.

В кассу предприятия деньги поступают и из других источников, например от рабочих за отпущенную им спецодежду; за топливо, материалы, готовую продукцию; квартплата; возврат подотчетными лицами не использованных ими сумм и т.д. основным приходным кассовым документом является приходный кассовый ордер (Приложение 46) с отрывной квитанцией, которая выдается лицу, внесшему деньги, в подтверждение приема денег в кассу.

Расход денег из кассы чаще всего связан с выплатой заработной платы и премий работникам, расходами по командировкам, почтово-телеграфных и других расходов. Основным документом, которым оформляется выдача денег из кассы, является расходный кассовый ордер (Приложение 47).

Прием и выдача наличных денег кассами предприятия может производиться и по другим надлежаще оформленным документам (товарно-транспортным накладным на отпущенные за наличный расчет товарно-материальные ценности, счетам за оказанные услуги, платежным ведомостям и др.). В этих случаях на таких документах накладывается штамп с реквизитами кассового ордера.

Приходные и расходные кассовые ордера и заменяющие их документы сразу после их исполнения подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью "Оплачено" с указанием числа, месяца, года.

Сразу же после получения или выдачи денег данные приходных и расходных кассовых документов записываются кассиром в кассовую книгу (Приложение 48), которая должна быть пронумерована, прошнурована, опечатана сургучной печатью, а количество листов заверено подписями руководителя предприятия и главного бухгалтера. Кассовая книга является регистром аналитического учета к счету 50.

На предприятии должна быть только одна книга, и записи в ней ведутся кассиром в двух экземплярах через копировальную бумагу чернилами или химическим карандашом. Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге, а вторые (оторванные) служат в качестве отчета кассира и ежедневно передаются в бухгалтерию вместе с приложенными к ним документами.

На основании этих данных в бухгалтерии формируется машиннограмма "Отчет кассира" (Приложение 49), где показываются операции по кассе за день. На основании обработанного отчета кассира в бухгалтерии ведется учет кассовых операций в журнале-ордере 1 (Приложение 50) по кредиту счета 50 и в ведомости 1 (Приложение 51) по дебету счета 50 (для контроля).

Для хранения временно свободных денег и безналичных расчетов каждому предприятию в избранном им банке открывается прежде всего расчетный счет. Через него и осуществляется расчеты путем записей (переноса сумм) с расчетного счета одного предприятия или объединения на расчетный счет другого.

Предприятие, которому открыт расчетный счет, является его владельцем. Оно распоряжается в пределах предоставленных ему прав всеми средствами, числящимися на этом счете. Выдачу денег, безналичные перечисления, а в некоторых случаях и зачисления банк осуществляет по документам специальной формы, скрепленным подписями руководителя и главного бухгалтера, заверенными печатью предприятия.

В отдельных случаях, предусмотренных законодательством, банк производит принудительное списание денежных средств с расчетного счета. Например, по решениям налоговых инспекций перечисляются просроченные налоги и сборы, по исполнительным листам народного суда – суммы в пользу других лиц, по приказам Высшего хозяйственного суда – суммы удовлетворенных исков к предприятию и т.п.

Прием, выдачу и перечисление денег банк выполняет на основании документов специальной формы. При внесении наличных денег из кассы на расчетный счет оформляется объявление на взнос наличными, а при получении в кассу на различные цели – чек. При расчетах с другими предприятиями и организациями применяются документы в зависимости от предусмотренной формы расчетов между ними. Если договором предусмотрено, что предприятие само перечисляет задолженность поставщикам, подрядчикам и различным организациям, то выписывается платежное поручение (Приложение 52).