Смекни!
smekni.com

Новое о сенной лихорадке (стр. 1 из 3)

С.А. Польнер, кандидат медицинских наук (ГНЦ — Институт иммунологии ФМБА России, г. Москва)

По данным медицинской статистики разных стран мира, распространение аллергических заболеваний (AЗ) значительно возросло в течение последних десятилетий, и ни в одной стране не отмечается ни снижения, ни стабилизации роста данной патологии. Распространение AЗ, особенно среди людей, рожденных после 1960 г., подобно взрыву. Заболеваемость аллергическими болезнями во многих странах напоминает эпидемию. В течение последних 20 лет она достоверно увеличивалась в 3-4 раза и охватила от 10 до 30% всего населения. Одним из наиболее распространенных типичных аллергических заболеваний, в основе которых лежит lgE-зависимый (иммуноглобуллин И-зависимый) механизм (то есть образование специфически направленных на определенный аллерген lgE-антител), является поллиноз.

Поллиноз (от латинского «Pollen» — пыльца) — аллергическое заболевание из группы атопических (lgE-зависимых), вызываемое пыльцой растений и характеризующееся острыми воспалительными изменениями в слизистых оболочках, главным образом дыхательных путей и глаз. Заболевание имеет четко повторяющуюся сезонность, совпадающую с периодом пыления растений, пыльца которых и провоцирует данное заболевание. Болезнь известна с давних времен также под названиями: сенная лихорадка, весенний катар, пыльцевая аллергия, пыльцевой аллергический ринит, сезонный аллергический ринит, пыльцевая бронхиальная астма. Однако наиболее правильное название «поллиноз», так как клинические проявления его не ограничиваются риноконъюнктивальным и астматическим синдромами, но также могут включать и поливисцеральные проявления — кожные проявления в виде крапивницы и отека Квинке, поражения внутренних органов.

Первое официальное сообщение о случае сезонного поражения глаз было сделано в 1819 г. английским врачом Востоком. Заболеванию было дано название сенной лихорадки, так как причиной считалось сено. В 1873 г. английский врач Блекли представил причину и описал клиническую картину поллиноза. С помощью кожного теста он доказал, что причиной этого заболевания является пыльца растений.

Данные эпидемиологических исследований показывают, что от 5 до 30% людей в общей популяции страдают пыльцевой аллергией. В США число больных аллергией превышает 40 млн. человек, из них 25-30 млн, страдают аллергической патологией верхних дыхательных путей. В Англии распространенность AЗ составила 16%, в Дании — 19%, в Германии — от 13 до 17%.

Многолетние эпидемиологические исследования показывают прогрессирующий рост AЗ. По данным статистики из Швейцарии, распространение сенной лихорадки в 1926г. было ниже 1%, в 1958 г. этот показатель увеличился до 4.4%, в 1985 г. — 9.6% и в 1993 г. — 13.5%. В других странах мира обследования, проведенные среди различных социальных слоев населения, дали сходные результаты.

В России впервые широкомасштабные эпидемиологические исследования были выполнены сотрудниками Научно-исследовательской аллергологической лаборатории под руководством академика АМН СССР А.Д. Адо. Данные о распространенности AЗ в различных республиках Советского Союза, полученные профессором А.В. Беговой, являются уникальными. Исследования, выполненные на высоком методическом уровне, показали, что распространение AЗ в 1970-1980 гг. колебалось от 3 до 10%.

1 Адо А.Д. Общая аллергология. — М., 1976; Хаитов P.M., Богова А. В., Ильина Н.И. Эпидемиология аллергических заболеваний России // Иммунология. 1998. Ns 3. С. 4-9.

Продолжение этой работы нашло отражение в многочисленных эпидемиологических исследованиях Института иммунологии МЗ РФ, проводимых в различных регионах России. Данные этих исследований выявили высокий уровень распространения AЗ (от 13.9 до 35%). По последним данным, в России поллинозом страдает около 10% детей и 20-30% взрослого населения1.

Исследования, выполненные Б.А. Черняком по изучению распространенности AЗ у детей и подростков в Восточной Сибири, показали, что аллергическим ринитом, в том числе и пыльцевым, страдает от 13.9 до 19.8% городских детей и от 7.3 до 13.8% сельских. Высокую распространенность AЗ у населения Республики Саха (Якутия) выявила в своих исследованиях Н.С. Платонова. Она показала, что поллиноз занимает третье место в структуре всех аллергических заболеваний — около 6%.

Таблица 1Распространенность поллиноза в различных регионах Российской Федерации
Регион Год Числообслн-дований Критериии методы Числобольныхсрединаселения %
Ленинградскаяобласть 1992 886 Анкетирование,клиническое,аллергологическоеобследование 12.7
Ростовскаяобласть 1993 529 Анкетирование,клиническое,аллергологическоеобследование 19
Брянскаяобласть 1994 650 Анкетирование,клиническое,аллергологическоеобследование 15
Москва 1993-1994 677 Анкетирование,клиническое,аллергологическоеобследование 12
Свердловскаяобласть 1995 700 Анкетирование,клиническое,аллергологическоеобследование 24
Удмуртия 1996-1997 750 Анкетирование,клиническое,аллергологическоеобследование 12

Данные других исследований, проведенных в различных регионах России (Башкортостан, Краснодарский край, Поволжье и др.), показывают также высокий уровень распространения поллиноза как у детей, так и у взрослых (см. табл. 1). Сопоставление данных о распространении AЗ, полученных в ранних эпидемиологических работах и в настоящих исследованиях, указывает на увеличение заболеваемости в 4-6 раз за последние 15 лет. Пик заболеваемости приходится на молодых людей(18-24 года), наибольшая заболеваемость отмечается в экологически неблагоприятных районах.

Как в России, так и за рубежом отмечается несоответствие данных о заболеваемости, полученных при обращении к врачу, и популяционных исследованиях. Данные, полученные при обращении к врачу, в 10 и более раз ниже данных эпидемиологических исследований, так как они не включают пациентов, не обратившихся к врачу, и больных, у которых поллиноз не был распознан врачом. Доступность квалифицированной аллергологической помощи также является существенным моментом улучшения диагностики.

Основными факторами риска развития AЗ являются: 1) семейный анамнез — наследственные факторы; 2) аллергическая сенсибилизация; 3) способствующие факторы (курение, качество воздуха в жилище, загрязнение воздуха, климатические факторы); 4) факторы «стиля жизни».

Несмотря на то, что важную роль в развитии аллергии играют наследственные факторы, данные многочисленных исследований свидетельствуют о возможности возникновения ситуации, когда ведущую роль могут играть факторы риска, не обусловленные генетически. На развитие аллергии к пыльце растений в значительной мере влияют регионарные особенности: распространенность и интенсивность пыления тех или иных растений, аллергенность пыльцы этих растений, урбанизация населения и др. Оценка причин или факторов риска в развитии поллиноза является одной из основных методологических задач эпидемиологии AЗ,поскольку это дает возможность разрабатывать эффективные профилактические мероприятия.

Симптомы поллиноза, беспокоящие пациента ежегодно на протяжении многих дней, снижают физическую, эмоциональную, профессиональную и социальную активность, вызывают нарушение сна, тем самым резко ухудшая качество жизни. Больные нуждаются в ежедневном применении доростоящих и имеющих ряд нежелательных эффектов лекарственных препаратов. Поэтому проблема пыльцевой аллергии, AЗ дыхательных путей является одной из самых актуальных проблем современной медицины.

В центральной полосе Европейской части России и странах СНГ отмечаются три периода течения поллиноза. Весенний — с середины апреля до конца мая. Он связан с цветением деревьев, в основном березы, ольхи и орешника; отмечен у 7-10% больных. Летний — с начала июня до конца июля. Он вызывается пыльцой злаковых, луговых трав; наблюдается у 75-77.8% больных. Летне-осенний — с конца июня по октябрь. Он связан с пылением сложноцветных (полынь) и маревых (лебеда); наблюдается у 6.3% больных.

Пыльца является клеткой мужского генетического материала. Пыльцевое зерно содержит интиму (внутреннюю целлюлозную мембрану) и экзиму (двухслойную наружную оболочку). Наружная оболочка пыльцевого зерна состоит из споропеллина, который представляет собой высокомолекулярный полимер жирных кислот. Поверхность экзимы имеет разнообразные выросты, шипы, зубчики, создающие характерный и важный для идентификации вид пыльцевого зерна. Образуется пыльца в микроспорангиях, или пыльниках, и в воздушную среду попадает разными путями: разносится ветром, насекомыми и др. В настоящее время существует специальная наука — поллинология, изучающая состав и свойства пыльцы.

Химический состав пыльцы сложен и до конца не изучен. Известно, что он включает в себя белки, жиры, углеводы, витамины, пигменты, 2 гормона. Аллергенные и антигенные свойства пыльцы связаны с белками и небелковыми азотсодержащими соединениями.

Пыльца имеет сложный антигенный состав. Антигены пыльцы присутствуют не только в пыльцевых зернах, но и в стеблях и листьях. Вот почему у больных, страдающих аллергией к пыльце деревьев, во время листопада отмечается вспышка заболевания. Пыльца далеко не всех растений может быть аллергеном. Поллиноз вызывает пыльца при следующих условиях, каковыми являются: аллергенные свойства пыльцы; принадлежность пыльцы к растениям, широко распространенным в данной местности; ветроопыляемость этих растений, высокая летучесть пыльцы. Если пыльца принадлежит не к ветроопыляемым растениям (анемомофилам), а к растениям, опыляемым насекомыми (энтомофилам), то она должна продуцироваться в больших количествах. Это относится и к растениям, которые опыляются одновременно и насекомыми, и ветром (амфифилы). Размер зерен пыльцы должен быть не более 35 мкм, чтобы глубоко проникнуть в дыхательные пути и вызвать аллергическую реакцию.