Смекни!
smekni.com

Вирусные гепатиты А и В (стр. 4 из 4)

В отдельную группу нами дополнительно были выделены больные - 11 человек (ВГА - 5, ВГВ - 6), за время лечения которых не обнаружено положительного влияния ОБТ, напротив, темпы нормализации исследуемых показателей у них были ниже, чем в контрольной группе. У троих пациентов по окончании курса развилось клинико-биохимическое обострение. Отличительными особенностями у больных этой группы были относительно небольшое повышение амплитуды (214,1±32,05мв) и светосуммы (1785±234,1мв) перекисной ХЛ и резкое, более чем в 2 раза снижение ОИЗ в начале болезни (15,68±1,079%). Под действием ОБТ у них произошло усиление интенсивности ПОЛ по результатам кинетики ХЛ (амплитуда - 346,6±32,32мв, светосумма - 2847±106,3мв). В такой ситуации, по-видимому, организм больного не смог адекватно ответить на воздействие гипербарического кислорода, даже при использовании методики предварительной адаптации к гипероксии. Следовательно, низкая интегральная активность антиокислительных систем, определенная на основе ОИЗ перекисной ХЛ сыворотки крови, может быть сигналом к индивидуальному подходу при назначении и выборе режимов ОБТ в виду возможной ее неэффективности.

С целью изучения динамики умственной и физической работоспо-собности, представляющих собой интегративную характеристику функ-ционального состояния организма, мы использовали комплекс психофи- зиологических методик. У всех больных вирусными гепатитами А и В в разгаре заболевания определялись отчетливые астеновегетативные нару-шения и психосоматические расстройства. По целому ряду показателей обнаружена прямая зависимость от тяжести течения болезни: критическая частота слияния световых мельканий, латентный период простой сенсомоторной реакции, объем кратковременной и оперативной памяти, оценки по шкалам САН (p<0,05). Темпы нормализации результатов психофизиологических тестов по мере выздоровления были выше у больных, в состав комплекса лечебных средств которых была включена ОБТ. Эффект от применения гипербарического кислорода наиболее ярко проявился в улучшении психомоторного реагирования, функции зрительного анализатора и памяти, а также уровня самооценки (p<0,05).

Применение ОБТ пришлось на период первой фазы функциональных изменений в организме больных ВГ [Лобзин Ю.В. и др. 1994], которая связана с общей инфекционной интоксикацией. По-видимому, здесь мы наблюдали проявления антитоксического действия гипербарического кислорода. То, что нормализация работоспособности под влиянием ОБТ происходила еще в период достаточно выраженных изменений клинико-биохимических маркеров заболевания, указывает на способность ОБТ не только ускорять ликвидацию основного патологического звена, но и, возможно, в достаточной степени активизировать функциональные системы целого организма. Восстановление сложных нейрофизиологических и психических реакций у больных вирусными гепатитами свидетельствует о фазе компенсации нарушений, обусловленных патологией печени. Следовательно, положительную динамику психофизиологических показателей можно рассматривать в качестве критерия эффективного воздействия ОБТ.

ВЫВОДЫ

1. Динамика клинических и стандартных биохимических показателей может служить в качестве объективного критерия оценки эффективности ОБТ острых вирусных гепатитов А и В у лиц молодого возраста. При этом весьма информативными являются показатели билирубина и АЛТ. Так, применение стандартного курса ОБТ (6-8 сеансов) способствовало ускорению нормализации содержания билирубина в среднем в 1,5 раза, активности АЛТ в 2,2 раза.

2. У больных вирусными гепатитами А и В наблюдается повышение активности процессов ПОЛ, соответствующее тяжести и периоду заболевания, о чем свидетельствуют увеличение интенсивности инициированной ХЛ и уровня малонового диальдегида сыворотки крови. Метаболические процесссы при тяжелой и среденетяжелой формах вирусного гепатита характеризуются относительной антиоксидантной недостаточностью, что подтверждается инверсией интегральных показателей противоокислительной защиты (общего индекса затухания перекисной ХЛ, коэффициента активации, отношения малоновый диальдегид / каталаза).

3. Динамика показателей свободнорадикального окисления позволяет судить об эффективности оксигенобаротерапии. Под влиянием ОБТ уменьшение уровня малонового диальдегида и скрытого прооксидантного потенциала сыворотки крови происходило в 1,2-1,5 раза, амплитуды перекисной ХЛ в 1,3-1,6 раза, а светосуммы 1,2-1,3 раза быстрее, чем у больных, не получавших сеансы барооксигенации (p<0,05). Снижение значений данных показателей на 20% и более после 3-4 сеансов служит информативным критерием эффективного воздействия ОБТ. Кроме того, тенденция к повышению на протяжении курса общей антиоксидантной активности, коэффициента активации, общего индекса затухания перекисной ХЛ является благоприятным прогностическим признаком лечебного действия гипербарического кислорода.

4. Оценка общего индекса затухания перекисной ХЛ позволяет дифференцировано подходить к назначению ОБТ в комплексном лечении вирусного гепатита. Снижение индекса в 2 и более раза указывает на возможную нецелесообразность использования стандартного курса ОБТ. Отсутствие положительной динамики амплитуды и светосуммы ХЛ свидетельствует о неэффективности воздействия гипербарического кислорода.

5. Психофизиологические показатели функционального состояния организма являются важными критериями оценки эффективности ОБТ. Назначаемая в разгаре вирусного гепатита, ОБТ способствует более быстрому восстановлению таких функций как память, внимание, сенсомоторика, а также значительно улучшает показатели самооценки состояния больных (p<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ОБТ показана больным как тяжелой, так и среднетяжелой формой острого вирусного гепатита А и В. Включать ОБТ в состав комплексного лечения больных вирусными гепатитами следует как можно раньше, так как наибольший лечебный эффект гипербарического кислорода в условиях вирусного поражения печени проявляется в периоде нарастания интенсивности реакций липопероксидации и неполной, неадекватной активизации антиоксидантной системы.

2. Для оценки эффективности ОБТ целесообразно определять показатели свободнорадикального окисления липидов сыворотки крови (малоновый диальдегид, скрытый прооксидантный потенциал, амплитуду и светосумму перекисной ХЛ). Их снижение на 20% и более, начиная с 3 - 4 сеанса, свидетельствует о положительном эффекте терапии.

3. С целью прогнозирования воздействия гипербарического кислорода на течение вирусного гепатита рекомендуется определять общий индекс затухания перекисной ХЛ сыворотки крови. Снижение данного показателя до начала курса в 2 раза и более от нормального значения с большой вероятностью указывает на неэффективность стандартного курса ОБТ.