Смекни!
smekni.com

Шейный остеохондроз (стр. 2 из 2)

витаминотерапия;

медикаментозная терапия;

скелетное вытяжение;

иглорефлексотерапия ;

физиотерапевтическое лечение;

электролечение;

аэрозоли;

баротерапия;

бальнеолечение;

грязелечение;

парафинотерапия;

баротерапия;

мануальная терапия;

массаж;

лечебная физкультура.

4.1 Лечебная физкультура при заболеваниях шейного отдела позвоночника.

Упражнения для шейного отдела позвоночника. Упражнения выполняются по назначению врача при головных болях, болях в области шеи, затылка.

1. Повороты головы в стороны

Исходное положение - стоя или сидя на стуле, руки свободно свисают вдоль туловища, шея ровная. Поворот осуществляется медленно в 3 приема. В первой трети поворота взгляд направлен вперед, по второй трети - глаза поворачиваются максимально в сторону вращения, и завершается поворот головы синхронно с содружественным полуразворотом туловища. Повторяется 5-10 раз в обе стороны.

2. Кивание головой

Пациент на вдохе медленно поднимает подбородок и направляет взор вверх до появления в поле зрения потолка над собой. После секундной паузы, на выдохе - максимально наклоняет голову вперед, переводя взор на пол, старается достать подбородком грудь. Упражнение выполняется 5-10 раз.

3. Наклоны головы в стороны

Шея выпрямлена, взгляд прямо перед собой. Наклон в сторону осуществляется плавно, медленно, не до максимального сгибания. Избегать резких движений. Упражнение выполняется 5-10 раз.

4. Переднеезаднее смещение головы

Исходное положение - стоя или сидя, обычное положение головы, взгляд направлен прямо, подбородок расположен параллельно полу. На выдохе голова смещается назад и вытягивается вверх. Подбородок движется в горизонтальной плоскости. Следить затем, чтобы затылок не запрокидывался назад. На вдохе голова возвращается в исходное положение. Повторяется 5-10 раз.

5. Пожимание плечами

I вариант.

Из исходного положения, в процессе медленного полного вдоха больной поднимает плечи на максимальную высоту и отводит их назад. На медленном выдохе плечи опускаются и выводятся вперед.

II вариант.

Руки согнуты в локтевых суставах, кончики пальцев касаются плеч. На вдохе локти и плечи поднимаются кверху и отводятся назад. На вдохе локти и плечи поднимаются кверху и отводятся назад. На выдохе локти опускаются вперед и сводятся перед грудью на подъеме в конце выдоха. Затем начинается вдох и цикл повторяется 5 раз/

III вариант.

Плечи поднимаются с усилием максимально вверх и удерживаются в этом положении 10-20 секунд. Затем мышцы плечевого пояса и шеи полностью расслабляются (10-15 секунд). Свисающие руки оттягивают плечевой пояс вниз, растягивая мышцы, поднимающие лопатку, трапециевидные мышцы.

6. Противодавление рукой на голову.

I вариант.

А) Основание ладони одной из рук устанавливается на центр лба. Головой делается попытка движение вперед, рука препятствует этому движению, оказывая умеренное противодавление в течение 10 сек. Затем следует пауза 10 сек и упражнение повторяется 5-10 раз.

Б) голова давит на ладонь в направлении наклона вперед. В остальном условия те же, что и в предыдущем варианте.

II вариант.

А) Основание ладони располагается на височной области, на одноименной стороне. Попытка наклона головы в сторону предотвращается умеренным противодавлением ладони в течение 10 сек. Повторяется 5-10 раз с обеих сторон.

Б) То же упражнение, но ладонь упирается сбоку в скуловую кость.

В) То же упражнение, но ладонь располагается на нижней челюсти.

III вариант (пункты а, б, в) отличается от второго (а, б, в) тем, что делается попытка вращения головы в сторону фиксирующей ладони.

IV вариант.

А) Обе ладони со сцепленными в замок пальцами располагаются на затылке. Головой делается попытка движения назад, руки удерживают голову в статическом положении в течение 10 сек, затем следует пауза. Упражнение повторяется 5-10 раз.

Б) Головой делается попытка разгибания (запрокидывания) против сопротивления ладоней, расположенных на затылке. Остальные условия те же.

V вариант.

Сцепленные «замком» ладони охватывают шейный отдел позвоночника сзади. Движение головы делается в направлении назад или разгибания, но при этом локти сведены вперед и касаются друг друга. В остальном условия те же.

7. Круговые движения головы.

Выполняются медленно, плавно, с постепенным увеличением объема движения, синхронно с дыханием. Всего 5-10 движений.

4.2. Примерный комплекс упражнений при остеохондрозе

с болями в шее (шейный радикулит) по методике В.Е.Гречко.

При выполнении этого комплекса рекомендуется начинать движения той рукой, в которой боли менее выражены или отсутствуют. Все упражнения выполняются в медленном темпе.

1. Исходное положение - лежа на спине, ноги врозь, руки внизу. Максимально расслабить мышцы шеи, плечевого пояса и рук в течение минуты.

2. Исходное положение - лежа на спине. Поочередные сгибания (выдох) и разгибания (вдох) ног к груди.

3. Исходное положение - лежа на спине. Наклон влево, левая рука скользит к левому колену, правая рука - к подмышечной впадине - выдох. Вернуться в Исходное положение - вдох. То же в другую сторону.

4. Исходное положение - лежа на спине. Повороты головы вправо и влево (ухом касаться постели). В исходном положении пауза в течение одной секунды. Дыхание произвольное.

5. Исходное положение - лежа на спине. Наклон головы вперед. В Исходное положение - пауза в течение секунды. Дыхание произвольное.

6. Исходное положение - лежа на спине, руки в стороны ладонями вверх. Потянуться правой ладонью к левой, приподнимая правое плечо и лопатку - выдох. Вернуться в Исходное положение - вдох. ТО же с другой руки.

7. Исходное положение - лежа на спине. Поднять руки вверх, потянуться - вдох. Опустить руки - выдох.

8. Исходное положение - лежа на правом боку, левая нога согнута, правая ладонь под головой. Выпрямить левую ногу, левую руку вверх, прогнуться - вдох. Вернуться в исходное положение - выдох.

9. Исходное положение - лежа на животе, руки согнуты в упоре, голова опущена. Поднять голову - вдох, опустить - выдох.

10. Исходное положение - стоя на четвереньках. Поочередные поднимания рук вверх - вдох, опустить - выдох.

11. Исходное положение - стоя на четвереньках. Повороты головы. Дыхание произвольное.

Список литературы

Муха Л.Г. Шейный остеохондроз: лечение и профилактика. Ростов-на-Дону ФениксМесто 2006г. 160с.

Бережкова Л.В. Остеохондроз: Как сохранить здоровье позвоночника. Боли в шее, спине, пояснице: Современные способы лечения. СПб. ИД Нева 2004г. 128 с.

Каменев Ю.Ф. Болезненная шея при остеохондрозе позвоночника.ИнтелТек 2004г. 108с.

Гречко В.Е. Головная боль. М. Медицина 1983г. 96 с.