Смекни!
smekni.com

Теоретические основы б/у отчетности (стр. 3 из 4)

ОАО «Дальполеметалл» принадлежит акционерам, которые на общем собрании формируют состав совета директоров и ревизионной комиссии, назначают генерального директора, его заместителей. Генеральный директор подотчетен совету директоров и исполняет его программные решения. Совет директоров собирается один или два раза в год для того, чтобы заслушать отчет генерального директора о хозяйственной деятельности предприятия и его финансовом состоянии на собраниях совета директоров вырабатываются программные решения в части стратегического и тактического развития предприятия. Кроме того, совет директоров на своих собраниях принимает решения, которые не может принять генеральный директор в единоличном порядке из-за ограниченности его полномочий.

Между собраниями совета директоров предприятием управляет генеральный директор, в пределах своих полномочий; наиболее важные текущие вопросы решаются на правлении предприятия, состоящем из руководителей структурных подразделений.

Организация бухгалтерского учета

Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель предприятия через обеспечение неукоснительного выполнения всеми подразделениями и службами, работниками предприятия, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части порядка оформления и представления для учета документов и сведений.

Бухгалтерский учет в ОАО «Дальполеметалл» осуществляется центральной бухгалтерией, являющейся ее структурным подразделением, возглавляемой главным бухгалтером.

Бухгалтерская служба ОАО «Дальполеметалл» состоит из отделов и групп, отвечающих за определенные разделы бухгалтерского учета:

- отдел по учету производства и расчетам с дебиторами и кредиторами;

- отдел налогообложения и расчетов с бюджетом;

- отдел по расчетам с персоналом;

- отдел по учету товарно-материальных ценностей;

- группа по автоматизированной обработке (мастера и операторы);

- группа по программному обеспечению.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю предприятия и отвечает за методологию ведения бухгалтерского учета. Главный бухгалтер предприятия руководствуется Положением о бухгалтерском учете и отчетности, нормативными документами, несет ответственность за соблюдение содержащихся в них методологических принципов бухгалтерского учета.

Главный бухгалтер обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки финансовой отчетности, проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия совместно с другими подразделениями и службами по данным бухгалтерского учета в целях выявления и мобилизации внутренних резервов.

Формирование полной и достоверной информации о деятельности ОАО «Дальполеметалл» и его имущественном положении ведутся с применением компьютерной программы «1С: Бухгалтерия ».

Основные принципы бухгалтерского учета ОАО «Дальполеметалл» отражены в учетной политике предприятия и применяются последовательно из года в год (см.прил. 2)

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности инвентаризация имущества, денежных средств, средств в расчетах проводится в следующие сроки:

- инвентаризация средств в кассе – ежемесячно;

- инвентаризация основных средств – 1 раз в два года по состоянию на 31 октября;

- инвентаризация материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, товаров – ежегодно по состоянию на 31 октября;

- инвентаризация денежных средств, денежных документов и средств в расчетах – ежегодно по состоянию на 31 декабря.

В составе основных средств учитывается имущество, приобретенное, стоимость которого превышает 100 кратный размер установленного законодательством Российской Федерации минимального размера месячной оплаты труда и полученный срок использования которого более одного года.

Расчет амортизационных отчислений по основным средствам производится по нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств, утвержденным Постановлением Совета СССР № 1072 от 22.10.90 г.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам, используемым свыше одного года производятся равными долями в пределах срока полезного использования, но не более 10 лет.

Фактическую себестоимость материальных ресурсов определяют исходя из затрат на их приобретение, включая наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим организациям, стоимость услуг товарных бирж, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемую силами сторонних организаций (до склада).

Фактическую себестоимость материальных ресурсов, списываемых в производство, определяют по методу средней себестоимости.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы списывают на затраты в размере 100 процентов первоначальной стоимости при передаче МБП со склада в эксплуатацию.

МБП стоимостью в пределах одной двадцатой установленного законодательством лимита за единицу списывают по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих предметов при эксплуатации на предприятии возлагается ответственность за контроль их движения на материально-ответственных лиц складов и цехов.

Расходы будущих периодов, относящиеся по своему экономическому содержанию к текущим, списывают на издержки обращения в течение срока, к которому они относятся.

Создан резерв предстоящих расходов и платежей под сезонные затраты (ОРС). Оплату отпусков работников включают в себестоимость в размере фактических затрат в период их возникновения.

Суммы превышения нормативов, установленных на представительские, командировочные расходы, расходы за обучение включают в себестоимость продукции, отражая их по дебету счета 26, общехозяйственные расходы. Для формирования информационной базы по затратам, подлежащим корректировки для целей налогообложения на счете 26 ведут аналитический учет по статьям подлежащим корректировке для целей налогообложения.

При определении затрат на производство по основным видам товарной продукции (цинковый концентрат, свинцовый концентрат, золотосеребряный сплав, висмут) применять следующую схему калькулирования себестоимости:

На сете 26 «Основное производство» собираются затраты по рудникам по добыче руды и списываются на счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Затем, по мере отпуска руды в обогатительный передел, фактические затраты списываются на счет 20 и заносятся в калькуляцию по обогатительной фабрике. Затраты по фабрике, стоимость добытой руды, затраты по доставке руды собираются и распределяются согласно калькуляции по видам продукции. Определяется полная фактическая себестоимость, которая списывается с кредита счета 20 в дебет счета 40 «Готовая продукция». По мере отгрузки товарной продукции фактическая себестоимость, рассчитанная по методу средней цены, списывается на счет46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Фактическая себестоимость свинцового концентрата - полуфабриката списывается с кредита счета 20 в дебет счета 21 по мере поступления в металлургический передел. Затем фактическая себестоимость концентрата, затраты по переделу заносятся в калькуляцию по свинцовому заводу, где и собирается полная фактическая себестоимость свинца рафинированного.

Аналогично рассчитывается фактическая себестоимость золотосеребряного сплава и висмута.