Смекни!
smekni.com

Бакулев Александр Николаевич (стр. 2 из 2)

С 1912 г. С.И.Спасокукоцкий - профессор кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии, а затем - кафедры госпитальной хирургической клиники Саратовского университета.

Революцию и трагедию гражданской войны он пережил как истинный врач, организовав в Саратове травматологический институт для лечения раненых бойцов Красной Армии. Его деятельная, кипучая натура требовала широкого поля деятельности. В 1926 г. он уезжает в Москву, становится зав. кафедрой факультетской хирургической клиники 2-го Московского медицинского института, заведует хирургическим сектором Института переливания крови, является главным хирургом больницы Лечсанупра Кремля.

Его считают одним из основоположников желудочно-кишечной хирургии в России. Им предложены инструменты для операций на желудке. Он первым ввел глухой шов при огнестрельных ранах черепа, брюшной полости с повреждением внутренностей. Основным способом обработки рук хирурга в России стал способ, предложенный Спасокукоцким и разработанный им в дальнейшем детально с И.Г. Кочергиным.

С.И.Спасокукоцким рекомендованы оригинальные урологические операции - наложение соустья на лоханку и мочеточник, удаление камней мочеточника через аппендикулярный разрез и т.д. Большая заслуга принадлежит ему в разработке методов хирургии гнойных поражений легких. Его опыт, охватывающий 800 (!) случаев хирургического лечения нагноений легких обобщен в монографии «Хирургия гнойных заболеваний легких и плевры». Выдающуюся роль сыграл он и в организации переливания крови (использование трупной и утильной крови, консервирование крови, ее транспортировка, создание аппаратуры, обучение врачей).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С.И. Спасокукоцким создана школа советских хирургов. Среди его учеников, кроме А.Н. Бакулева, такие выдающиеся врачи как В.И. Казанский. И.Г. Кочергин, В.С. Левит, Б.Э. Линберг. Каждый из них сказал свое слово в хирургии, каждый заслуживает отдельного и подробного разговора. И к каждому из них в равной степени относятся простые, мудрые слова о Божьем даре, которыми мы начали наш рассказ


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Мейер-Штейнег Т. Древняя медицина – М., Вузовская книга 1999

2. Заблудовский П.Е. Пути развития общественной медицины – М., Изд. ЦОЛИУВ 1970

3. Зудгоф Медицина древности и Средних веков. – М., Вузовская книга, 1999